№ 1-272/2012 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 16 июля 2012 года

    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

подсудимого Непомнящего В.А.,

защитника - адвоката Свиридова В.С., представившего удостоверение , ордер /А,

потерпевшего Г.,

представителя потерпевшего – адвоката Кузнецовой И.С., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Малахиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НЕПОМНЯЩЕГО В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Непомнящий В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

6 августа 2011 года около 15 часов 30 минут Непомнящий В.А., имея при себе водительское удостоверение категории «В», будучи в трезвом состоянии, управляя принадлежащей ему технически исправной автомашиной «<данные изъяты> рус, с пассажиром Д., находящейся на переднем пассажирском сидении, следовал по автодороге А-107 Ярославско-Нижегородского направления Пушкинского района Московской области со стороны г. Нижний Новгород в сторону г. Ярославля со скоростью около 90 км/час, в плотном потоке транспорта, по сухому асфальтированному покрытию, по горизонтальной прямой, в дневное время суток, при видимости проезжей части не менее 300 метров. На 11 км +530 метров автодороги А-107, Непомнящий В.А., не проявив требуемой внимательности и предусмотрительности, легкомысленно относясь к необходимости соблюдения ПДД РФ и обеспечению безопасности дорожного движения, не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, избрал неверную скорость движения своего транспортного средства, в результате чего произвёл столкновение с движущейся по своей полосе движения во встречном направлении автомашиной «<данные изъяты>, под управлением водителя Д. В результате ДТП пассажир машины «<данные изъяты>, Г., сидевший на переднем пассажирском сидении, получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом тонкой кишки, закрытых компрессионных переломов 12-го грудного и 2-го поясничных позвонков, закрытого перелома шиловидного отростка правой когтевой кости и ссадины в области левого локтевого сустава, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Своими действиями Непомнящий В.А. нарушил п.п. 1.1, 1.3, 1.4, 1.5, 10.1, 11.1, 11.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, отчего и наступили указанные последствия.

После консультации с защитником подсудимым Непомнящим В.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Непомнящим В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Непомнящий В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Непомнящего В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом исследована личность подсудимого. Непомнящий В.А. не судим /л.д. 91-92/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 93-94/. По месту жительства характеризуется положительно /л.д. 96/.

    При назначении наказания подсудимому Непомнящему В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Непомнящему В.А., суд учитывает то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб потерпевшему частично возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Непомнящему В.А., судом не установлено.

Учитывая всю совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд находит исключительными и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Непомнящему В.А. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа.

Учитывая, что Непомнящий В.А. является инвалидом 1 группы, суд считает возможным не назначать Непомнящему В.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕПОМНЯЩЕГО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей без лишения права управлять транспортными средствами.

Меру пресечения Непомнящему В.А. – подписку о невыезде – отменить.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: