Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино М.О. 17 июля 2012 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Тискова Н.П.,
защитника - адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТИСКОВА Н.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Тисков Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 15 мая 2012 года до 14 часов 16 мая 2012 года, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, перелез через ограждение участка, найденным на участке гаечным ключом взломал входную дверь расположенной на участке летней кухни, незаконно проник в летнюю кухню и похитил оттуда принадлежащие Ш. электрочайник стоимостью 1500 рублей и барельеф В.И. Ленина стоимостью 500 рублей. Затем Тисков Н.П., продолжая свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества подошел к хозблоку, расположенному на участке по вышеуказанному адресу, тем же гаечным ключом отжав замок входной двери, незаконно проник в хозблок и похитил оттуда электрическую газонокосилку стоимостью 1500 рублей. С похищенным скрылся, причинив Ш. ущерб на общую сумму 3500 рублей.
После консультации с защитником подсудимым Тисковым Н.П. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Тисковым Н.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Тисков Н.П. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Тискова Н.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Судом исследована личность подсудимого. Тисков Н.П. ранее судим (л.д. 86-89, 102-115). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 116-1177). По месту фактического проживания характеризуется положительно (л.д.118). Не имеет регистрации и определенного места жительства.
При назначении наказания подсудимому Тискову Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Тискову Н.П., суд учитывает его положительную характеристику и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной (л.д. 7), ущерб потерпевшей полностью возмещен.
Суд учитывает, что Тисков Н.П. совершил преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Тискова Н.П. – не работает, не имеет определенного места жительства, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения Тискову Н.П. более мягкого наказания судом не установлено.
Суд считает возможным не назначать Тискову Н.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Тисковым Н.П. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТИСКОВА Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тискову Н.П.– подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: электрическую газонокосилку, электрический чайник, барельеф В.И. Ленина, гаечный ключ – возвратить потерпевшей, полимерный мешок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: