№ 1-285/2012 приговор



Дело № 1-285/2012

ПРИГОВОР

Именем российской Федерации

г. Пушкино М.О.     17 июля 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,

подсудимого Левицкого А.А.,

защитника - адвоката Свиридова В.С., представившего удостоверение и ордер /А,

при секретаре Малахиной М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЕВИЦКОГО А.А., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Левицкий А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 мая 2012 года в период времени с 18 до 23 часов, более точное время не установлено, Левицкий А.А. с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом и, убедившись в том, что находившиеся в доме К. и Ф. спят и не видят его, тайно похитил принадлежащий К. мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 3256 рублей с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности. С похищенным скрылся, причинив К. значительный ущерб.

После консультации с защитником подсудимым Левицким А.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Левицким А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Левицкий А.А. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Левицкого А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследована личность подсудимого. Левицкий А.А. ранее судим (л.д. 64-66, 69). На учете у нарколога и психиатра по месту регистрации (л.д. 72) и месту фактического проживания (л.д. 77-78) не состоит. По месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 71). По месту фактического проживания характеризуется отрицательно (л.д. 76).

При назначении наказания подсудимому Левицкому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Левицкому А.А., суд учитывает его положительную характеристику с места жительства и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной (л.д. 9), имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2005г.р., ущерб потерпевшей полностью возмещен.

Суд учитывает, что Левицкий А.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Левицкого А.А. суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на основании ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения Левицкому А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, в т.ч. ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, для применения к нему условного осуждения не имеется.

Суд считает возможным не назначать Левицкому А.А. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

С учетом изложенного суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, совершенного Левицким А.А., на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕВИЦКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Левицкому А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 6300» - возвратить потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: