№ 1-224/2012 приговор



Дело № 1-224/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О.      11 июля 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ивантеевского горпрокурора Барковой Е.Ю.,

подсудимого Малышкина А.А.,

защитника - адвоката Полухина С.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

при секретарях Батовой О.Н., Малахиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАЛЫШКИНА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Малышкин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, Малышкин А.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

26 января 2012 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов, более точное время не установлено, Малышкин А.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь у <адрес>у <адрес>, предварительно договорившись по телефону с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном сбыте наркотического средства – смеси, в состав которой входит метадон, незаконно сбыл другому лицу 1 сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, в количестве 0,21 грамма. Однако Малышкин А.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день, 26 января 2012 года, другое лицо было задержано сотрудниками полиции, и это наркотическое средство было изъято в ходе проведения проверочной закупки.

    В тот же день, 26 января 2012 года, около 19 часов 10 минут Малышкин А.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь у <адрес>у <адрес>, предварительно договорившись по телефону с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном сбыте наркотического средства – смеси, в состав которой входит метадон, незаконно сбыл другому лицу за 3000 рублей 1 сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, в количестве 0,65 грамма, что является крупным размером. Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день, 26 января 2012 года, другое лицо было задержано сотрудниками полиции, и это наркотическое средство было изъято в ходе проведения проверочной закупки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малышкин А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением.

Будучи допрошенным на предварительном следствии с участием защитника Малышкин А.А. показал, что наркотические средства он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года в связи с сильными болями в позвоночнике после травмы. Е. - его знакомый, с которым он неоднократно совместно приобретал в г. <адрес> наркотические средства. Иногда Е. давал ему деньги, и он по просьбе Е. покупал наркотики для Е.. 26 января 2012 года около 12 часов ему позвонил Е. и спросил, можно ли приобрести метадон. Встретившись через полчаса, он (Малышкин) сказал Е., что собирается ехать за метадоном в <адрес>. Е. дал ему 3000 рублей и попросил купить метадон и для него. Приобретя в г. <адрес> метадон, он (Малышкин) вернулся домой, расфасовал его на две части, одну часть употребил сам, а другую оставил для Е.. Через некоторое время Е. перезвонил ему, он сообщил Е., что купил метадон, и Е. обещал приехать через полчаса. В назначенное время Е. не приехал, и он пошел в магазин к АЗС, расположенной на <адрес> рядом с <адрес>. Вскоре туда подъехал Е. на автомашине. Он сел в автомашину Е. и передал Е. сверток с наркотическим средством – метадон. Сзади в автомашине сидели двое мужчин. Когда они подъехали к его (Малышкина) дому, Е. неожиданно дал ему 3000 рублей со словами «Это на завтра», после чего он (Малышкин) был задержан сотрудниками полиции по г.о. Ивантеевка (л.д. 35-38, 182-183).

Вина Малышкина А.А., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 95);

    - заявлением Я. о проведении проверочной закупки (л.д. 102);

- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 101);

- протоколом личного досмотра Я., в ходе которого 26.01.2012г. в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут у Я. запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было (л.д. 103);

- протоколом осмотра, пометки и вручения Я. денежных средств (л.д. 104);

- ксерокопиями денежных купюр (л.д. 105);

- актом добровольной выдачи, в ходе которой Я. 26.01.2012 года в 12 часов 50 минут добровольно выдал 1 сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом (л.д. 107);

- протоколом личного досмотра Е., в ходе которого 26.01.2012 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут из заднего правого кармана его джинсов были изъяты 2 денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, выданные Я. для проведения проверочной закупки, при этом Е. пояснил, что эти деньги передал ему мужчина по имени Я. за продажу наркотического средства - метадон (л.д. 106);

- актом проверочной закупки (л.д. 108);

- справкой об исследовании, согласно которой порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное Я. 26.01.2012г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, массой 0,22 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,01г вещества (л.д. 110);

- заключением эксперта, согласно которому вещество в свертке, добровольно выданном Я. 26.01.2012 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон массой 0,21 грамма (л.д. 161-162);

    - протоколом выемки бумажного конверта с наркотическим средством -метадон (л.д. 131);

протоколом его осмотра (л.д. 132);

детализацией телефонных соединений (л.д. 139);

    - протоколами осмотра протоколов входящих и исходящих соединений между абонентскими телефонными номерами, используемыми 26.01.2012г. Е. и Я. (л.д. 140);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД (л.д. 100);

- постановлением о представлении результатов ОРД следователю, прокурору, в суд (л.д. 98);

- другими материалами дела, а также показаниями свидетелей Е., Я., Ч., Т., Г. в судебном заседании, свидетеля Е. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Свидетель Е. показал в судебном заседании, что 26 января 2012 года в первой половине дня ему позвонил его знакомый Я., сказал, что ему плохо, и просил помочь приобрести метадон. Он в свою очередь позвонил своему знакомому Малышкину А.А. и попросил продать ему метадон. Малышкин сказал, что у него остались наркотики для себя, но согласился продать 1 чек метадона. Они встретились у <адрес>, где проживает Малышкин. Малышкин передал ему сверток с метадоном, а он отдал Малышкину 1500 рублей. Затем он поехал домой к Я. и сбыл ему купленный у Малышкина сверток с метадоном, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Свидетель Я. показал в судебном заседании, что несколько раз приобретал метадон у парня по имени Д. (Е.) за 1500 рублей. 26 января 2012 года он написал заявление о своем желании изобличить Е. в незаконном сбыте наркотиков и согласился на проведение проверочной закупки. В ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых наркотиков и денег при нем обнаружено не было, о чём был составлен протокол. Затем сотрудники полиции передали ему деньги в сумме 1500 рублей для закупки наркотика у Е.. Серии и номера этих купюр были занесены в акт, купюры ксерокопированы. Он набрал номер мобильного телефона Е., с которым договорился о приобретении свертка с метадоном. Они договорились о встрече у него (Я.) дома по адресу: <адрес>. Вместе с сотрудниками полиции и понятыми он приехал домой. Около 12 часов он увидел в окно идущего Е. и сообщил об этом сотрудникам полиции. Он открыл дверь Е., тот вошел в квартиру и передал ему 1 чек с метадоном, а он передал Е. помеченные деньги в сумме 1500 рублей. Сказав Е., что ему нужно сходить в другую комнату за шприцом, он вышел из комнаты, вошел в спальню, где его ожидали сотрудники полиции и понятые, и сообщил им о том, что закупка состоялась, после чего Е. был задержан. Приобретенный у Е. чек с метадоном он добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых (л.д.111-112).

Свидетель Ч. – о/у ГУР Ивантеевского отдела полиции показал в судебном заседании, что 26 января 2012 года в отдел полиции с письменным заявлением обратился Я., который сообщил, что Е., проживающий в <адрес>, продает метадон по 1000 рублей за 1 сверток. Я. пояснил, что связывался с Е. по мобильному телефону и согласился на участие в проверочной закупке в роли закупщика. Тогда же в помещении Ивантеевского отдела полиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Я., при этом денежных и наркотических средств у него обнаружено не было. Был составлен акт осмотра и пометки денежных средств на сумму 1500 рублей, купюры были отксерокопированы и переданы Я. для закупки наркотика. Я. созвонился с Е. и договорился о приобретении свертка с метадоном, договорившись встретиться у себя дома по адресу: г.о. <адрес>. В тот же день, 26 января 2012 года, он (Ч.) совместно с другими сотрудниками полиции, понятыми и Я. прибыли в квартиру Я.. Около 12 часов Я. сообщил им, что в окно увидел идущего Е., и открыл ему дверь. Е. прошел в квартиру и передал Я. сверток с наркотическим средством, а Я. передал Е. помеченные деньги в сумме 1500 рублей. Затем Я. вышел из комнаты, где находился Е., зашел в комнату, где находились сотрудники полиции и понятые, и сообщил, что закупка состоялась. Е. был задержан, и в ходе его личного досмотра были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, которые были вручены Я. для проведения проверочной закупки. Е. сообщил, что эти деньги были получены им от Я. за продажу наркотического средства – метадон. Затем Я. добровольно выдал 1 сверток с метадоном, который продал ему Е. в ходе проверочной закупки (л.д. 120-121).

Свидетели Т. и Г. в судебном заседании, Е. (л.д.123-124) на предварительном следствии дали аналогичные показания.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 6);

- заявлением Е. о проведении проверочной закупки (л.д. 8);

- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 7);

- протоколом личного досмотра Е., в ходе которого 26.01.2012г. в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов у Е. запрещенных к обороту вещей, денежных средств обнаружено не было (л.д. 10);

- протоколом осмотра, пометки и вручения Е. денежных средств (л.д. 11);

- ксерокопиями денежных купюр (л.д. 12);

- актом добровольной выдачи, в ходе которой Е. 26.01.2012 года в 19 часов 55 минут добровольно выдал 1 сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом (л.д. 15;

- протоколом личного досмотра Малышкина А.А., в ходе которого 26.01.2012 года в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут из левого нижнего кармана его куртки были изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, выданные Ефремову Д.В. для проведения проверочной закупки; при этом Малышкин А.А. пояснил, что эти деньги передал ему мужчина по имени Д. за продажу наркотического средства - метадон (л.д. 13);

- актом проверочной закупки (л.д. 17);

- справкой об исследовании, согласно которой порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное Е. 26.01.2012г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, массой 0,66 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,01г вещества (л.д. 22);

- заключением эксперта, согласно которому вещество в свертке, добровольно выданном Е. 26.01.2012 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон массой 0,65 грамма (л.д. 87-88);

    - протоколом выемки бумажного конверта с наркотическим средством -метадон (л.д. 52-53);

протоколом его осмотра (л.д. 54-55);

детализацией телефонных соединений (л.д. 81-83);

    - протоколами осмотра протоколов входящих и исходящих соединений между абонентскими телефонными номерами, используемыми 26.01.2012г. Малышкиным А.А. и Е. (л.д. 84-85);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД (л.д. 4);

- постановлением о представлении результатов ОРД следователю, прокурору, в суд (л.д. 3);

- другими материалами дела, а также показаниями свидетелей Е., Г. в судебном заседании, свидетелей Ю. Е., С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Свидетель Е. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ после сбыта наркотиков Я. его доставили в отдел полиции, где он пояснил, что эти наркотики приобрел у Малышкина А.А., и согласился участвовать в проверочной закупке, поскольку знал, что Малышкин в этот день приобретет наркотики. Затем он созвонился с Малышкиным, сказал, что ему нужно больше наркотиков, еще на 3000 рублей. Малышкин сказал, что может продать ему наркотики на эту сумму, после чего сотрудники полиции вручили ему (Е.) меченные деньги в сумме 3000 рублей. Созвонившись, он договорился встретиться с Малышкиным на выезде из <адрес> недалеко от дома Малышкина. Встретившись, он отдал Малышкину 3000 рублей, а Малышкин отдал ему полиэтиленовый пакет с метадоном, после чего Малышкина задержали, а он добровольно выдал приобретенный у Малышкина метадон сотрудникам полиции в присутствии понятых.

Свидетель Г. - о/у ГУР Ивантеевского отдела полиции показал в судебном заседании, что 26 января 2012 года около 12 часов в <адрес> в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства – метадон был задержан Е., который сообщил, что это наркотическое средство он приобрел у своего знакомого Малышкина А.А., проживающего в <адрес>. Е. согласился на участие в проверочной закупке в роли закупщика. Тогда же в помещении Ивантеевского отдела полиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Е., при этом денежных и наркотических средств обнаружено не было. Был составлен акт осмотра и пометки денежных средств на сумму 3000 рублей, купюры были отксерокопированы и переданы Е. для закупки наркотика. Е. созвонился с Малышкиным и договорился встретиться у дома Малышкина по <адрес>у в <адрес>, чтобы приобрести сверток с метадоном. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он (Г.) совместно с другими сотрудниками полиции на служебной машине, а Е. и понятые на автомашине Е. «<данные изъяты>» прибыли к дому Малышкина. Е. позвонил Малышкину, но тот сообщил, что ждет его около магазина на АЗС «Роснефть» на <адрес> рядом с <адрес>. Все поехали к указанному месту. Е. подъехал к АЗС, а они на служебной машине остановились на некотором расстоянии от машины Е. и видели, как Е. вышел из своей машины, подошел к Малышкину и передал ему помеченные деньги. Затем Е. и Малышкин на автомашине Е. поехали по направлению к дому Малышкина, где Малышкин вышел из машины и был задержан. В ходе личного досмотра у Малышкина были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, которые были вручены Е. для проведения проверочной закупки. Малышкин пояснил, что эти деньги он получил от Е. за проданный чек с наркотическим средством – метадон. Приобретенный у Малышкина сверток с метадоном Е. добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам полиции.

    Свидетели Ю. (л.д.66-68), Е. (л.д. 23-25) и С. на предварительном следствии (л.д. 48-50) дали аналогичные показания.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Малышкина А.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по эпизоду 26 января 2012 года около 12 часов по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду 26 января 2012 года около 19 часов 10 минут по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд не находит достаточных оснований для квалификации действий Малышкина А.А. по эпизоду 26 января 2012 года около 12 часов по ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как оконченное преступление, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.

Судом исследованы данные о личности подсудимого.

Малышкин А.А. ранее судим (л.д. 169-170, 174-175). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 176-177). По месту жительства (л.д. 178, 290) и работы (л.д. 291) характеризуется положительно. Имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.168).

    При назначении наказания подсудимому Малышкину А.А. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Малышкину А.А., суд учитывает его положительные характеристики и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ.р., а также его состояние здоровья – страдает болезнью позвоночника.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малышкину А.А., судом не установлено.

С учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд находит исключительными, суд считает возможным назначить подсудимому М. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 и ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения к Малышкину А.А. ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Суд считает возможным не назначать Малышкину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем с учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных подсудимым Малышкиным А.А. преступлений, суд не находит достаточных оснований для изменения их категории на менее тяжкую.

Приговором Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Малышкин А.А. осужден по ст. <данные изъяты>, и в период этого срока совершил новые преступления, в связи с чем суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛЫШКИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев;

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений назначить МАЛЫШКИНУ А.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Малышкину А.А. условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 25.11.2011 года и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 25.11.2011 года в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

    Окончательное наказание МАЛЫШКИНУ А.А. назначить в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малышкину А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством метадон – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: