Дело № 1-337/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 17 августа 2012 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Степановой О.А.,
подсудимого Катькина П.А.,
защитника – адвоката Полухина С.Ю., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАТЬКИНА П.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Катькин П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
26 апреля 2011 года около 14 часов, более точное время не установлено, на автозаправочной станции «РосНефть», расположенной на 13-м км Красноармейского шоссе Пушкинского района Московской области, к Катькину П.А. подошла Л. и попросила разменять ей денежную купюру достоинством 5000 рублей более мелкими купюрами. Катькин П.А. с целью хищения чужого имущества путем обмана согласился на размен, после чего Л. передала ему банковский билет Центрального банка РФ номиналом 5000 рублей, а Катькин П.А. в свою очередь передал Л. имитации денежных купюр – «билет банка приколов тысяча дублей, не являющийся платежным средством» в количестве 5 штук. С похищенным скрылся, причинив Л. значительный ущерб.
После консультации с защитником подсудимым Катькиным П.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Катькин П.А. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Катькин П.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Катькина П.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследована личность подсудимого. Катькин П.А. ранее судим (л.д. 75-120). На учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 123). По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 124). Имеет на иждивении беременную гражданскую жену и мать-пенсионерку, страдающую сахарным диабетом, стенокардией и ишемической болезнью сердца (л.д. 173-174).
При назначении наказания подсудимому Катькину П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Катькину П.А., суд учитывает то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб потерпевшей полностью возместил, имеет на иждивении беременную гражданскую жену и мать-пенсионерку, страдающую различными заболеваниями.
Суд учитывает, что Катькин П.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Вместе с тем с учетом всех обстоятельств дела, а также мнения потерпевшей, просившей не лишать Катькина П.А. свободы, суд приходит к выводу, что исправление Катькина П.А. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Оснований для назначения Катькину П.А. более мягкого вида наказания не усматривается.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Катькину П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Катькиным П.А. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАТЬКИНА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения Катькину П.А. – содержание под стражей – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Возложить на Катькина П.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Вещественные доказательства: «билет банка приколов тысяча рублей, не являющийся платежным средством» в количестве 5 штук - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: