№ 1- 308/2012 приговор



Дело № 1-308/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 14 августа 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Калмыкова А.К.,

подсудимого Адигезалова Р.А.О.,

защитника – адвоката Ратниковой Е.А. - удостоверение № 2558, ордер № 103188,

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АДИГЕЗАЛОВА Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Адигезалов Р.А.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Адигезалов Р.А.О., имея при себе сверток с наркотическом средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,81 грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранил его без цели сбыта при себе в правом наружном кармане надетой на нем куртки до 17 часов 04 апреля 2012 года, когда на второй платформе станции «Пушкино» Московско-Курского отделения Московской железной дороги ОАО «РЖД» по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. Вокзальная, д. 1 он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции, где указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято

После консультации с защитником подсудимым Адигезаловым Р.А.О. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Адигезаловым Р.А.О. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Адигезалов Р.А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Адигезалова Р.А.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Адигезалова Р.А.О: ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, женат, но с женой не проживает, имеет на иждивении малолетнюю дочь, 2005 года рождения, которую воспитывает один.

К обстоятельствам, смягчающим Адигезалову Р.А.О. наказание, суд относит его положительную характеристику с места жительства, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он ранее не судим, имеет на иждивении малолетнюю дочь /л.д.118/, которую он воспитывает один, а также его состояние здоровья /л.д.117, 119-120/ и престарелый возраст его родителей /л.д.115, 121/.

    Обстоятельств, отягчающих Адигезалову Р.А.О. наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Адигезалова Р.А.О. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения ему более мягкого наказания суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Адигезаловым Р.А.О. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АДИГЕЗАЛОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Адигезалову Р.А.О – подписку о невыезде – отменить.

    Вещественные доказательства:

    - наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,77 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на станции «Москва-Ярославская», - уничтожить.

- фольгированную бумагу, в которой находилось наркотическое средство, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина