№ 1-282/2012 приговор



Дело № 1-282/2012

ПРИГОВОР

Именем российской Федерации

г. Пушкино М.О.         30 июля 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственных обвинителей – помощников Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А., Степановой О.А.,

подсудимой Курдадзе Ю.А.,

защитников - адвокатов Свиридова В.С., представившего удостоверение , ордер /А, Сергеевой О.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Малахиной М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУРДАДЗЕ Ю.А., <данные изъяты>

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Курдадзе Ю.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2 мая 2012 года в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 45 минут в помещении магазина «Кофейная Кантата», расположенного в доме 20 по Московскому проспекту города Пушкино Московской области, Курдадзе Ю.А. с целью хищения чужого имущества подошла к Р. и, воспользовавшись тем, что Р. разговаривает с продавцом и не видит ее, похитила из левого кармана одетой на Р. куртки принадлежащий Р. мобильный телефон «Нокиа-6700» стоимостью 11990 рублей с сим-картой «Билайн» стоимостью 150 рублей, а всего на сумму 12140 рублей. С похищенным скрылась, причинив Р. значительный ущерб.

После консультации с защитником подсудимой Курдадзе Ю.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Курдадзе Ю.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Курдадзе Ю.А. согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Курдадзе Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

Судом исследована личность подсудимой.

Курдадзе Ю.А. ранее судима (л.д. 107-120). На учете у психиатра не состоит (л.д. 97, 100, 103). На учете у нарколога не состоит, состояла на учете с диагнозом: «Наркомания», снята с учета в 2011 году (л.д. 98, 101, 102). По месту регистрации и фактического проживания характеризуется положительно (л.д. 105, 106). Имеет на иждивении малолетнего сына, 2005 года рождения (л.д. 94-95).

При назначении наказания подсудимой Курдадзе Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Курдадзе Ю.А., суд учитывает ее положительные характеристики и то, что она виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ущерб потерпевшей полностью возместила, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2005 года рождения, а также ее состояние здоровья – страдает ВИЧ-инфекцией, стадией 1У Б (л.д. 121).

Суд учитывает, что Курдадзе Ю.А. совершила преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой и всей совокупности смягчающих обстоятельств, а также состояния здоровья подсудимой, страдающей тяжелым заболеванием, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Курдадзе Ю.А. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для назначения Курдадзе Ю.А. более мягкого наказания судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать Курдадзе Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимой Курдадзе Ю.А. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРДАДЗЕ Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на Курдадзе Ю.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

    Меру пресечения Курдадзе Ю.А. – подписку о невыезде - отменить.

    Вещественное доказательство: кассовый чек – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: