№ 1-342/2012 приговор



№ 1-342/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино

Московской области 15 августа 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Егоровой Н.Л.,

с участием гос.обвинителя – зам.Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,

подсудимого Живилова Д.О.,

защитника – адвоката Дуругяна В.Г., удостов. № 4982, ордер № 24,

потерпевшей Т.

при секретаре Маринычевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дел в отношении ЖИВИЛОВА Д.О., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Живилов Д.О. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

09 мая 2012 года около 23 часов, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью хищения имущества, подошел к кровати, на которой находилась Т., и открыто похитил принадлежащую ей сумку, в которой находились денежные средства, ювелирные изделия, телефоны и документы. В это время Т. схватив сумку руками стала ее удерживать, на что он с целью удержания похищенного, с применением физической силы стал руками вырывать из рук потерпевшей сумку, причинив ей телесные повреждения в виде травматической отслойки ногтевых пластин 3 и 4-го пальцев обеих кистей, не причинивших вреда здоровью, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего вырвав из рук Т. и открыто похитил принадлежащую ей сумку стоимостью 1500 рублей в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя Т., две транспортных карты, билет, пропуск на работу и две связки ключей, не представляющие материальной ценности, а также украшения: серьги из золота в виде колец с алмазной гранью стоимостью 7800 рублей, серьги в виде колец, соединенных между собой из желтого и белого золота стоимостью 7183 рубля, серьги из серебра в виде колец с мелкими камнями стоимостью 5990 рублей, кольцо из желтого золота с бриллиантами стоимостью 5990 рублей, кольцо из золота красного цвета стоимостью 4847 рублей, кольцо из серебра по кругу с фианитами стоимостью 4906 рублей, кольцо из серебра в виде спирали стоимостью 4906 рублей, кольцо из белого золота стоимостью 4484 рубля, часы электронные «Ориент» стоимостью 4484 рублей, МР3-плеер «Самсунг» стоимостью 1650 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1890 рублей, в котором находились две сим-карты, не представляющие материальной ценности, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 5990 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, флешка стоимостью 1650 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 63.570 рублей.

    После консультации с защитником обвиняемым Живиловым Д.О. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд считает вину подсудимого Живилова Д.О. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Живилову Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Живилов Д.О. не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, в тот же день возвратил потерпевшей похищенное у нее имущество. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд также учитывает мнение потерпевшей Т., которая в судебном заседании просила назначить Живилову Д.О. условное осуждение.

С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Живилову Д.О. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку суд считает его исправление возможным без реального отбывания наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖИВИЛОВА Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года; на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года; обязать его в течение одного месяца поступить на работу и в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Живилову Д.О. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства:

- конверт с документами на мобильные телефоны, сумку, часы, плеер, флеш-карту, мобильный телефон «Нокиа», хранящиеся при уголовном деле – возвратить потерпевшей;

- украшения, хранящиеся в кассе бухгалтерии МУ МВД России «Пушкинское»– возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна:

СУДЬЯ:

СЕКРЕТАРЬ: