№ 1-297/2012 приговор



№ 1-297/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино

Московской области 13 августа 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Егоровой Н.Л.,

с участием гос.обвинителя – зам.Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,

подсудимого Битева С.В.,

защитника – адвоката Швецовой Т.В., удостов. № 3456, ордер № 103183,

потерпевшего Н.,

при секретаре Маринычевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БИТЁВА С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Битёв С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

13 мая 2012 года с 17 до 18 часов, находясь в качестве гостя в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Н. мобильный телефон «Fly B501» стоимостью 3490 рублей в чехле стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем картой памяти «Transcend SDHC» стоимостью 1200 рублей и сим-картой «Билайн» стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5790 рублей.

    После консультации с защитником обвиняемым Битёвым С.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд считает вину подсудимого Битёва С.В. полностью установленной и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Битёву С.В.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, его положительную характеристику с места жительства, и то, что он ранее не судим, явился с повинной, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных, суд считает возможным назначить Битёву С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку суд считает его исправление возможным без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего Мухина В.А. о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 5790 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БИТЁВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Обязать его в течение месяца поступить на работу и в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Битёву С.В. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с Битёва С.В. в пользу Н. в возмещение материального ущерба 5790 рублей (пять тысяч семьсот девяносто рублей).

Вещественные доказательства:

– детализацию телефонных звонков –хранить при уголовном деле,

- сим-карту «Билайн», кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон – возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: