№ 1-336/2012 приговор



Дело № 1-336/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 15 августа 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Степановой О.А.,

подсудимого Примака А.А.,

защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение № 5762, ордер № 000920,

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПРИМАКА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примак А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    Примак А.А. в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества на неохраняемой стоянке у <адрес> подошел к автомашине КАМАЗ <данные изъяты> стоимостью 470.000 руб., принадлежащей Т., и на жесткой сцепке с автомашиной ЗИЛ без государственных регистрационных знаков отбуксировал указанную автомашину, тайно похитив ее. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб в крупном размере на сумму 470. 000 рублей.

После консультации с защитниками подсудимым Примаком А.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Примаком А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, потерпевшая Т. и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Примака А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Примаку А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Примаку А.А. наказание, суд относит его явку с повинной /л.д.15/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он ранее не судим, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, имеет на иждивении 4-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих Примаку А.А. наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Примака А.А. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения Примаку А.А. более мягкого наказания суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Примаком А.А. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.

Потерпевшей Т. заявлен гражданский иск о взыскании с Примака А.А. 470.000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Подсудимый Примак А.А. иск признал. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИМАКА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на Примака А.А. обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, загладить причиненный потерпевшей вред.

        Меру пресечения Примаку А.А. – подписку о невыезде – отменить.

        Взыскать с Примака А.А. в пользу Т. 470.000 рублей /четыреста семьдесят тысяч рублей/ в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина