обвинительный приговор по ст. 307



Дело № 1-32/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 26 января 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,

подсудимого Елесина А.М.,

защитника – адвоката Гайдаровой С.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕЛЕСИНА А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елесин А.М. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Елесин А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 10 минут, находясь в помещении ОВД по г.о. Красноармейск, расположенного по адресу: Московская область, г. Красноармейск, ул. Академика Янгеля, д. 11, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля по уголовному делу № 103199 по обвинению Клочкова В.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, в ходе судебного заседания, давая показания в качестве свидетеля, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, на почве дружеских отношений с подсудимым Клочковым В.И., в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, постановления неправосудного приговора и облегчения положения подсудимого, дал показания о фактических обстоятельствах дела, непосредственно влияющих на процесс доказывания вины Клочкова В.И., показав, что много выпил и лег спать, поэтому не знает, кто взял телефон, и как все происходило, а показания на следствии давал под давлением сотрудников милиции. Также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут Елесин А.М., продолжая свои преступные действия, в ходе судебного заседания в Пушкинском городском суде, давая показания в качестве свидетеля по тому же уголовному делу в отношении Клочкова В.И., вновь подтвердил свои показания, данные в судебном заседании 08.10.2009г., и до постановления и провозглашения ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов приговора Пушкинского городского суда Московской области в отношении Клочкова В.И., осужденного по ст.ст. 161 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ, не заявил о ложности данных им показаний, которые признаны судом заведомо ложными.

После консультации с защитником подсудимым Елесиным А.М. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Елесиным А.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Елесин А.М. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Елесина А.М. суд квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимому Елесину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Елесину А.М. наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Елесину А.М. наказание, судом не установлено.

Елесин А.М. приговором Пушкинского городского суда Московской области от 08.02.2010г. осужден по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по этому приговору; окончательное наказание назначено в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что настоящим приговором Елесин А.М. осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора по предыдущему делу, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕЛЕСИНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором Пушкинского городского суда Московской области от 08 февраля 2010 года окончательное наказание Елесину А.М. назначить путем частичного сложения наказаний, исходя из расчета - три дня исправительных работ за один день лишения свободы - в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елесину А.М. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 08 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина