Дело № 1-26/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 20 января 2011 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,
подсудимого Ломинадзе Г.А.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Батовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛОМИНАДЗЕ Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Абхазии, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2010 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ломинадзе Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Ломинадзе Г.А. с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному на садовом участке у деревни <адрес>, напротив <адрес> и в 200 метрах от <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, обнаруженным на месте неустановленным металлическим прутом оторвал от входной двери дома металлический пробой для навесного замка, незаконно проник в дом, и тайно похитил из дома принадлежащие С.: телевизор «Panasonic» стоимостью 5000 рублей, музыкальный центр «Kenwood» в комплекте с двумя колонками стоимостью 6000 рублей, а всего на сумму 11000 рублей. С похищенным скрылся, причинив С. значительный ущерб.
После консультации с защитником подсудимым Ломинадзе Г.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Ломинадзе Г.А. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ломинадзе Г.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ломинадзе Г.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследована личность подсудимого. Ломинадзе Г.А. ранее не судим (л.д. 64-65). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 66-68). По месту регистрации характеризуется положительно (л.д.69). По месту фактического проживания характеризуется как лицо, не имеющее постоянного места работы и злоупотребляющее спиртным (л.д. 70).
При назначении наказания подсудимому Ломинадзе Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ломинадзе Г.А., суд учитывает его положительную характеристику по месту регистрации и то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2010 года рождения, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб потерпевшему полностью возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Ломинадзе Г.А. – не работает и не имеет постоянного источника дохода, на территории Российской Федерации проживает без регистрации, по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимому Ломинадзе Г.А. наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛОМИНАДЗЕ Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ломинадзе Г.А. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ – подпись
Копия верна
Судья А.М. Суханова
ФИО5 Малахина