обвинительный приговор по ст.ст.158 ч.2 п. в` УК РФ



дело№1-15/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 13 января 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,

подсудимых Юсупова В.В., Климачева А.В.,

потерпевшего А.К.

защитников – адвокатов Куракиной Н.В., представившей удостоверение №9154 и ордер № 3437, Свиридова В.С., представившего удостоверение №2703 и ордер №1964/А,

при секретаре Красновой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юсупова В.В., дата рождения, уроженца ... Камчатская область, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь, 1994 г.р., работающего ... г.о.Красноармейск, зарегистрированного <адрес> фактически проживающего <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ;

Климачева А.В., дата рождения, уроженца г.Красноармейск Московской области, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Юсупов В.В. и Климачев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, в дневное время, более точное время не установлено, Юсупов В.В. и Климачев А.В., договорившись между собой о тайном хищении чужого имущества, пришли в подъезд дома № <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа увидели пристегнутый к батарее механическим запирающимся устройством стоимостью 250 рублей скоростной велосипед «Стелс» модель «Навигатор» стоимостью 11750 рублей, принадлежащий З. Климачев А.В., согласно достигнутой ранее договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить Юсупова В.В. о возможном обнаружении совершаемого ими преступления, с этой же целью он закрыл рукой глазок входной двери, а Юсупов В.В. с помощью неустановленного предмета отсоединил велосипед от батареи, удалив механическое запирающееся устройство. После чего Климачев А.В. и Юсупов В.В. тайно похитили указанный велосипед, распорядились им по своему усмотрению, и причинили своими действиями З. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Они же, Юсупов В.В. и Климачев А.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

08 августа 2010 года около 22.00 час., Юсупов В.В. и Климачев А.В., находясь у подъезда № дома <адрес> договорившись между собой о тайном хищении чужого имущества, зашли в указанный подъезд, где между 4 и 5 этажами на лестничной площадке находился принадлежащий А. скоростной велосипед фирмы «Стелс» стоимостью 7750 рублей, колеса которого были блокированы запирающимся механическим устройством стоимостью 250 рублей, и тайно похитили указанный велосипед, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, и причинили своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Климачев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2010 года около 14.00 час., более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества Климачев А.В. зашел в подъезд №1 дома № <адрес>, где на 1 этаже под лестничной площадкой увидел принадлежащий А.К. скоростной велосипед фирмы «Стелс» стоимостью 14750 рублей, колеса которого были блокированы запирающимся механическим устройством стоимостью 250 рублей, и тайно похитил указанное имущество, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями А.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

После консультации с защитниками подсудимыми Юсуповым В.В. и Климачевым А.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенные Юсуповым В.В. и Климачевым А.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитниками, государственный обвинитель, потерпевшие З., А., А.К. не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Юсупова В.В. и Климачева А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества З.; по эпизоду хищения имущества А./, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Климачева А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ /по эпизоду хищения имущества А.К./, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Юсупову В.В. и Климачеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого в содеянном, данные о личности каждого из них, смягчающие наказание, обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Юсупову В.В., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту работы /л.д.129/, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1994 г.р., и то, что не судим, ущерб потерпевшим З. и А. возместил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Климачеву А.В., суд относит его явку с повинной /л.д.5/, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что впервые совершил преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Юсупову В.В. и Климачеву А.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, характера совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данных о личности каждого подсудимого, всех обстоятельств, смягчающих каждому из них наказание, мнения потерпевших, суд полагает, что исправление Юсупова В.В. и Климачева А.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить каждому из них наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Потерпевшими З. и А. заявлены гражданские иски о взыскании с Климачева А.В. материального ущерба. З. в размере 6 000 рублей, А. в размере 4000 рублей. Подсудимый Климачев А.В. иски потерпевших признал. В связи с изложенным, суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание исков Климачевым А.В. и находит заявленные иски подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юсупова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества З./ в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

- по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества А./ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Климачева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества З./ в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

- по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества А./ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества А.К./ в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Юсупову В.В. и Климачеву А.В. – подписку о невыезде - отменить.

Возложить на Юсупова В.В. и Климачева А.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/ и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Взыскать с Климачева А.В. в пользу З. 6000 /шесть тысяч/ рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Климачева А.В. в пользу А. 4000 /четыре тысячи/ рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: