дело№1-24/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 17 января 2011 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимых Иванова А.В., Щукиной Т.Н.,
защитников – адвокатов Капусткина В.В., представившего удостоверение № 5762 и ордер № 000781, Свиридова В.С., представившего удостоверение №2703 и ордер №4975/А,
потерпевшего Р.,
при секретаре Красновой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова А.В., дата рождения, уроженца г.Москва, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимого 04.03.2003г. Кунцевским районным судом г.Москвы по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 21.09.2007г. на неотбытый срок 2 года 2 мес. 14 дн.;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ;
Щукиной Т.Н., дата рождения, уроженки г.Красноармейска Московской области, гражданки Российской Федерации, образование среднее, разведенной, имеющей двух несовершеннолетних детей, 1998, 2003г.р., не работающей, зарегистрированной и проживающей <адрес> не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
24 октября 2010 года около 17.40 час. Иванов А.В. находился в гостях у Р. <адрес>, увидев на тумбочке в коридоре указанной квартиры мобильный телефон, принадлежащий Р., марки «Samsung GT-E 1080i» стоимостью 850 руб. с сим-картой сети «Билайн» стоимостью 150 руб., а в комнате DVD плеер «ВВК» стоимостью 5200 руб., Иванов А.В. решил похитить указанное имущество. Иванов А.В. воспользовался тем, что Р. и Щукина Т.Н. находятся на кухне, и не наблюдают за его действиями, и тайно похитил вышеуказанное имущество Р., скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 200 рублей.
Иванов А.В. и Щукина Т.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
23 ноября 2010 года около 09.30 час., Иванов А.В. и Щукина Т.Н., находясь дома <адрес> договорились между собой о тайном хищении чужого имущества, и с указанной целью пришли к своему знакомому Р. в тот же день, 23 ноября 2010 года около 12.30 час., <адрес> После совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Р. спит, и не может наблюдать за их действиями, Иванов А.В., действуя совместно и согласовано с Щукиной Т.Н., в комнате взял с телевизора видеомагнитофон «Panasonik NV-SJ 500» стоимостью 4450 руб. и передал его Щукиной Т.Н., после чего забрал из комнаты телевизор «LG CT-21 Q41KE» с пультом дистанционного управления стоимостью 7900 руб. Иванов А.В. и Щукина Т.Н., тайно похитив указанное имущество, принадлежащее Р., с места преступления скрылись, причинив владельцу имущества значительный материальный ущерб на общую сумму 12 350 рублей.
После консультации с защитниками подсудимыми Ивановым А.В. и Щукиной Т.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные Ивановым А.В. и Щукиной Т.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитниками, государственный обвинитель, потерпевший Р. не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Иванова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых Иванова А.В. и Щукиной Т.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследованы данные о личности подсудимых:
Щукина Т.Н.: не работает, имеет двоих несовершеннолетних детей 1998,2003 г.р., на учетах у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 171/, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д.172/, ранее не судима /л.д. 169-170/.
Иванов А.В.: не работает, лиц на иждивении не имеет, на учете у нарколога, психиатра не состоит /л.д. 164/, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 166/, ранее судим /л.д.163/.
При назначении наказания подсудимым Иванову А.В. и Щукиной Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого в содеянном, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Иванову А.В. и Щукиной Т.Н., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, кроме того, Щукиной Т.Н. – наличие двоих несовершеннолетних детей 1198,2003г.г.р., и то, что она впервые совершила преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Щукиной Т.Н., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим подсудимому Иванову А.В. наказание, является то, что преступление он совершил при рецидиве преступлений.
С учетом всех обстоятельств данного дела, данных о личности каждого подсудимого, характера совершенных преступлений, суд считает, что исправление Иванова А.В., который ранее судим, не работает, крайне отрицательно характеризуется, без реального отбывания наказания не возможно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст.68 УК РФ.
С учетом того, что Щукина Т.Н. впервые совершила преступление средней тяжести, суд полагает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Потерпевшим Р. заявлен гражданский иск о взыскании с Иванова А.В. 6200 рублей в счет возмещения материального ущерба. Подсудимый Иванов А.В. признал иск. Суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание иска Ивановым А.В. и находит заявленный иск Р. подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;
- по ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Иванову А.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову А.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 17 января 2011 года.
Щукину Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Щукиной Т.Н. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Щукину Т.Н. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения Щукиной Т.Н. – подписку о невыезде – отменить.
Взыскать с Иванова А.В. в пользу Р. 6200 /шесть тысяч двести/ рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району: товарный чек на видеомагнитофон «Panasonik NV-SJ 500», тех.паспорт на видеомагнитофон «Panasonik NV-SJ 500», видеомагнитофон «Panasonik NV-SJ 500», гарантийный талон и кассовый чек на телевизор «LG CT-21 Q41KE», телевизор «LG», гарантийный талон и кассовый чек на DVD плеер «ВВК», кассовый чек и коробку на телефон «Samsung GT-E 1080i», бумажный конверт из-под контракта «Билайн», -возвратить по принадлежности Р.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Ивановым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: