дело№1-16/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 20 января 2011 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В.,
подсудимого Казакова Д.А.,
защитника – адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение № 6840 и ордер № 000852,
при секретаре Красновой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Казакова Д.А., дата рождения, уроженца ... Московской области, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес> фактически проживающего <адрес>-а, ком. 22, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казаков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
15 октября 2010 года в период времени с 19.30 час. до 21.00 час., Казаков Д.А. находился в качестве гостя <адрес> где у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной комнате Н. и Б. спят, он тайно похитил лежащий на столе телефон Б. марки «Самсунг Д-500» стоимостью 3000 руб. с сим-картой «Билайн» стоимостью 150 руб., с денежными средствами на счету в размере 90 руб., всего на общую сумму 3240 руб., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3240 рублей.
Он, же Казаков Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
16 октября 2010 года в период времени с 17.00 час. до 18.00 час. Казаков Д.А. находился в качестве гостя <адрес>-а, комната 26, где у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в указанной комнате Б. спит, он тайно похитил из кармана куртки, лежащей на полу принадлежащие ей золотую цепочку стоимостью 33000 руб. и золотой крестик стоимостью 1500 руб. Казаков Д.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 34 500 рублей.
После консультации с защитником подсудимым Казаковым Д.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные Казаковым Д.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая Б. не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Казакова Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества Б. 15 октября 2010 года и по эпизоду хищения имущества Б. 16 октября 2010 года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Казакову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности /не судим /л.д.74-77/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д.78-79/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.80/, смягчающие наказание, обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Казакову Д.А., суд относит его явки с повинной /л.д.5, 39/, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом обстоятельств данного дела, данных о личности Казакова Д.А., который совершил два преступления средней тяжести, и обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд считает, что исправление Казакова Д.А. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Ограничение свободы как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.
Потерпевшей Богачёвой И.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Казакова Д.А. материального ущерба на сумму 37740 рублей. Подсудимый Казаков Д.А. иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание иска Казаковым Д.А. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казакова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества Б. 15 октября 2010 года/ в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества Б. 16 октября 2010 года/ в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без ограничения свободы;
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения Казакову Д.А. – подписку о невыезде - отменить.
Возложить на Казакова Д.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/ и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Гражданский иск Богачёвой И.А. удовлетворить. Взыскать с Казакова Д.А. в пользу Б. 37740 /тридцать семь тысяч семьсот сорок/ рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: