Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пушкино 08 октября 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н., подсудимых Зуева А.А., Муравьева М.В., Ушаковой О.Н., защитников – адвокатов Капусткина В.В., Будко С.В., Глагольева Д.А., представивших удостоверения №№ 5762, 5703, 6840 и ордера №№ 000442, 029815, 000200, потерпевшего ..., при секретарях Мыслицкой Г.Г., Малахиной М.Г., Кованжи Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зуева А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживает: ..., ... ..., ранее судимого: 10.09.2003г. Пушкинским городским судом Московской области по ст.70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 25.11.2009г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 2 дня;

Муравьева М.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, работавшего до ... ... ..., проживает: ..., ... ..., ранее судимого: 04.02.2004г. Пушкинским городским судом Московской области по ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам 23 дням лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по отбытии срока наказания 01.09.2007г.;

Ушаковой О.Н., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование 9 классов, замужем, имеет сына ...г.рождения, не работающей, проживает: ..., ... ... /зарегистрирована: .../, ранее судимой: 29.12.2009г. Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Зуев А.А., Муравьев М.В. и Ушакова О.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... около 20 часов 20 минут Зуев А.А., Муравьев М.В. и Ушакова О.Н., находясь возле магазина «Продукты» рядом с автобусной остановкой, расположенной возле ... по проспекту ... ..., из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. В осуществление задуманного, в указанное время, Зуев А.А., Ушакова О.Н. и Муравьев М.В. возле магазина по вышеуказанному адресу подошли к ранее не знакомому им гр-ну ..., и под предлогом совместного распития спиртных напитков проследовали с последним в лесной массив, расположенный недалеко от Красноармейского научно-исследовательского института механизации, расположенного по адресу: .... После совместного распития спиртного Зуев А.А., Муравьев М.В. и Ушакова О.Н., осознавая противоправность своих действий, потребовали у ... немедленной передачи им имеющихся у него при себе денежных средств. После отказа последнего Зуев А.А., действуя неожиданно и агрессивно, подавляя волю и решимость потерпевшего к сопротивлению, нанес ... два удара неустановленной следствием стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, по голове - жизненно важному органу, применяя таким образом насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. От ударов бутылкой по голове ... упал на землю, после чего Зуев А.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар неустановленной в ходе следствия стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, по голове - жизненно важному органу, и открыто похитил, сорвав с шеи, серебряную цепочку стоимостью 1500 рублей и золотой крестик стоимостью 3500 рублей, а Муравьев М.В., сняв с пальца руки, открыто похитил перстень золотой стоимостью 5000 рублей. Продолжая подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, Зуев А.А., Муравьев М.В. и Ушакова О.Н. совместными действиями нанесли ... не менее пяти ударов ногами по различным частям тела, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом высказывая в его адрес угрозы убийством, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего Зуев А.А., Муравьев М.В. и Ушакова О.Н. совместными действиями открыто похитили у ... сумку стоимостью 250 рублей, в которой находились: портмоне стоимостью 150 рублей с банковской картой «Europeantrustbank» на имя ..., не представляющей материальной ценности, на которой отсутствовали денежные средства, и сотовый телефон «Самсунг S523LKASER» стоимостью 5890 рублей с сим- картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 250 рублей, причинив, таким образом, ..., материальный ущерб на общую сумму 16540 рублей. После этого Муравьев М.В. с похищенной банковской картой ... ушел снимать с нее денежные средства, а Зуев А.А. и Ушакова О.Н. в это время в целях удержания похищенного и подавления воли ... к сопротивлению продолжали удерживать последнего в лежачем положении, при этом нанеся ему совместными действиями не менее 5 ударов руками и ногами по телу и голове - жизненно- важному органу, применяя таким образом насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, после чего по возвращении Муравьева М.В. все трое были задержаны сотрудниками милиции. В результате совершения преступления совместными умышленными действиями Зуева А.А., Муравьева М.В. и Ушаковой О.Н. потерпевшему ... были причинены телесные повреждения в виде ссадин на голове, туловище и конечностях, которые в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Зуев А.А. себя виновным признал частично и показал, что ... он со своими друзьями Муравьевым и Ушаковой был возле магазина «Придорожный» .... К ним подошел мужчина, который представился Николаем, и предложил им вместе выпить, они согласились. Николай пошел в магазин и купил водку, квас, и они все вместе пошли в лесополосу, которая находится через дорогу. Расположились на бревне, потом Николай и Ольга пошли в лес, чтобы сходить в туалет, а когда Ольга вернулась, сказала, что Николай ее ударил. Он спросил у Ольги, за что Николай ее ударил, она сказала, потом разберемся. Николай полез в свою сумку, не обнаружил там телефона, стал на них наезжать, обвиняя в краже телефона, и стал таким агрессивным, чуть ли карманы им не стал выворачивать. Тогда он взял пустую бутылку и ударил Николая по голове 2 раза, бутылка не разбилась, Николай не упал на землю. Он схватил Николая за шею, и в этот момент у того порвалась цепочка, которая висела на шее. Цепочка с крестиком упали куда- то в траву, он их искал, но не нашел. Они решили, что им надо уходить, пока не завязалась драка, но подбежал сотрудник милиции, и они были задержаны. Сопротивления он не оказывал, просто не понял, почему их задерживают. У него ничего не изымали, ни цепочки, ни крестика. На следующий день после задержания сотрудники милиции принесли цепочку с крестиком и сказали, что это у него вчера изъяли. Ударил потерпевшего, потому что тот потерял свой телефон и стал на них наезжать, остальные в этот момент стояли рядом. Перстень с Николая не снимали, никакого сговора на то, чтобы избить и ограбить потерпевшего, у них не было. Муравьев отходил только в туалет.

Подсудимый Муравьев М.В. себя виновным признал частично и показал, что ... он стоял на остановке возле магазина «Придорожный» ..., с ним были Зуев Андрей и Ушакова Ольга. К ним подошел неизвестный ранее мужчина, который представился Николаем. Они познакомились, Николай предложил им вместе выпить, на что они согласились, хотя Николай был уже сильно пьяный. Николай сам пошел в магазин, купил водку и квас, и они пошли в лесополосу, которая находится через дорогу. Сидели на бревне и распивали спиртное, разговаривали, никто грубого слова в адрес Николая не говорил. Когда спиртное закончилось, Зуев спросил у Николая, если ли у того желание продолжить дальше выпивать, Николай вроде бы согласился и полез в свою сумку, не обнаружил там мобильного телефона, и сразу начал их обвинять, что это они его украли, стал агрессивным, подошел к нему, но он его оттолкнул. Потом Николай подошел к Зуеву Андрею, и тут завязалась драка, он с Ушаковой их разняли. Когда он хотел уйти домой, его задержал сотрудник милиции. Банковскую карточку он не брал, в магазин для проверки денег на ней не ходил. Видел, что сумка и карточка банковская валялись на земле, и слышал, что Николай говорил, что денег на карточке нет. Перстень у Николая он видел, кто снял с Николая перстень, не видел, сам он у потерпевшего ничего не отбирал и не требовал. Как Зуев нанес удар бутылкой по голове Николаю, не видел. Наносила ли Ушакова удары потерпевшему, бил ли потерпевший Ушакову, не видел. Признает себя виновным только в том, что толкнул Николая.

Подсудимая Ушакова О.Н. себя виновной не признала и показала, что ... она, Зуев и Муравьев стояли на остановке возле магазина «Придорожный» .... К ним подошел мужчина, который представился Николаем, предложил им выпить, они согласились. Николай пошел в магазин, купил водку и квас, они предложили ему пойти в лесополосу, которая находится через дорогу. Когда они пришли в лес, то сели на бревно и стали выпивать. Через какое- то время она пошла в туалет, чуть дальше от того места, где они сидели. Николай тоже встал и пошел за ней, она не знает, что он от нее хотел. Она обернулась, он стал ее домогаться, она ему отказала, Николай нанес ей удар кулаком в лицо, она упала, и он стал ее бить лежащую ногами. В чем выражались домогательства Николая, объяснить не может. Андрей и Михаил услышали и сразу же прибежали, оттащили Николая от нее, то есть они за нее заступились. Андрей ударил Николая по голове бутылкой, она это видела, и больше ничего, так как она ушла обратно к бревну и там сидела. Как сорвали с потерпевшего цепочку и перстень, она не видела и не знает. У нее на лице и теле были гематомы и ссадины. Почему Зуев и Муравьев не говорят, что Николай ее избивал, а они оттаскивали Николая от нее, она не знает.

На предварительном следствии 26.07.2010г. подозреваемый Зуев А.А. в присутствии защитника показал, что это они предложили Николаю составить им компанию, чтобы распить спиртное, тот согласился. Когда спиртное закончилось, он и Муравьев стали требовать у Николая денег еще на спиртное, тот ответил, что денег у него нет. Когда он, Зуев, понял, что денег на спиртное Николай не даст, то пришел в ярость, поднял с грунта пустую бутылку из-под вина и нанес ею удар Николаю по голове в область темечка, тот упал на грунт, он нанес Николаю несколько ударов кулаком в область головы, после чего сорвал с шеи последнего цепочку из серебристого металла с крестом из желтого металла. После этого к Николаю подошел Муравьев, нанес Николаю несколько ударов ногой по телу и стал снимать с пальца Николая перстень из металла желтого цвета. Ушакова в момент избиения Николая находилась рядом, участия в избиении не принимала /т.1, л.д.41-43/.

При допросе в качестве обвиняемого 05.08.2010г. Зуев А.А себя виновным признал и показал, что выпить им предложил Николай, они не отказались. После того, как спиртное закончилось, он и Муравьев потребовали у Николая деньги, чтобы купить еще спиртное. После того, как Николай отказался давать им деньги, он стеклянной бутылкой нанес Николаю два удара по голове, от чего тот упал на землю. Когда Николай находился на земле, Ушакова и Муравьев приняли участие в избиении Николая, высказывая угрозы его жизни и здоровью. Затем они с лежащего на земле Николая стали снимать золотой крестик на серебряной цепочке и перстень, а Муравьев из сумочки, которая была у Николая, вынул сотовый телефон и банковскую карту. После этого пришел сотрудник милиции и задержал их /т.1, л.д.104-105/.

При допросе в качестве обвиняемого 25.08.2010г. Зуев А.А. себя виновным признал полностью, но пояснил, что цепочку с крестиком он сорвал с шеи потерпевшего случайно, пытался найти их в траве, но не нашел. Ушакова потерпевшего не била, а просила их уйти /т.1, л.д.212-213/.

Подозреваемый Муравьев М.В. 26.07.2010г. в присутствии защитника показал, что выпить Николаю предложили они. Когда спиртное закончилось, Зуев подошел к Николаю и стал требовать денег еще на спиртное, тот ответил, что денег у него нет. В какой-то момент Зуев пришел в ярость и нанес Николаю бутылкой из-под вина удар по голове в область темечка, отчего тот упал на грунт. Зуев нанес Николаю несколько ударов кулаком в область головы и сорвал с шеи последнего цепочку с крестиком, сказав, что хочет их продать, а деньги потратить на спиртное. После этого он, Муравьев, подошел к Николаю и снял пальца последнего перстень, который давал посмотреть Ушаковой, она участия в избиении Николая не принимала. При задержании похищенный перстень он выкинул в траву, точного места не запомнил /т.1, л.д.50-52/.

При допросе в качестве обвиняемого 05.08.2010г. Муравьев М.В. показал, что выпить им предложил Николай. В лесу Зуев и Николай отошли в сторону и стали о чем-то спорить. Потом Зуев поднял с земли бутылку и ударил Николая по голове, затем ногой, Николай упал на землю. Ушакова также ударила Николая ногой, в этот момент он оттаскивал Зуева от Николая. После этого Ушакова увидела на пальце руки у Николая перстень и попыталась его снять. Николай сжал руку в кулак, тогда он, Муравьев, силой снял с руки Николая перстень и отдал его Ушаковой. Зуев в потасовке сорвал с Николая цепочку с золотым крестиком. На Николае была черная сумочка, из которой выпало портмоне. Ушакова подняла портмоне, из которого достала банковскую карту и сказала ему, что надо снять деньги. Ушакова ударила Николая ногой, и тот назвал пин-код, после чего он и Ушакова ушли в ближайший банкомат, но денег на карточке не оказалось. Они вернулись на бревно в лесу, он собрался идти домой, но был задержан сотрудниками милиции /т.1, л.д.109-110/.

При допросе в качестве обвиняемого 25.08.2010г. Муравьев М.В. себя виновным признал полностью и заявил, что с ранее данными им показаниями он согласен /т.1, л.д.220-221/.

В судебном заседании подсудимые Зуев А.А. и Муравьев М.В. пояснили, что на следствии они давали такие же показания, как и в суде, и не знают, почему в протоколах записаны другие показания. Перед тем как подписывать протоколы, своих показаний они не читали, адвокаты при допросах присутствовали.

Доказательствами, подтверждающими вину Зуева А.А., Муравьева М.В. и Ушаковой О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, являются:

Протокол осмотра места происшествия от ..., в ходе которого был осмотрен участок местности в лесополосе возле КНИИМа ... .... Участвующий в осмотре ... указал место возле бревна, где у него были похищены серебряная цепочка, золотой крестик, перстень и сотовый телефон «Самсунг»; фото-таблица к этому протоколу /т.1, л.д.18-21/.

Сообщение, зарегистрированное в КУСП за ..., согласно которого ... обратился в МСЧ-154 ... ... ... с диагнозом: «Множественные ушибы, ссадины головы, туловища» /т.1, л.д.8/.

Заключение судебно-медицинской экспертизы ... от ..., согласно которого у гр-на ... имелись телесные повреждения в виде ссадин на голове, туловище и конечностях.

Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, возможно в срок и при изложенных потерпевшим обстоятельствах, в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Указанные в медицинских документах «ушибы» судебно-медицинской квалификации не подлежат, так как не описаны объективные данные, указывающие на характер повреждений /т.1, л.д.189-190/.

Протокол личного досмотра от ..., в ходе которого у задержанного Зуева А.А. были изъяты серебряная цепочка и золотой крестик /т.1, л.д.17/.

Протокол выемки от ..., в ходе которой ст.оперуполномоченным ОУР ОВД по г.о.Красноармейск ... были добровольно выданы серебряная цепочка и золотой крестик, изъятые им в ходе личного досмотра у задержанного Зуева А.А. /т.1, л.д.57-60/.

Протоколы осмотра предметов и их опознания от ..., согласно которым изъятые у задержанного Зуева А.А. серебряная цепочка и золотой крестик были осмотрены, опознаны потерпевшим ... как похищенные у него ... возле КНИИМа ..., после чего признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, а затем возвращены потерпевшему под сохранную расписку /т.1, л.д.176-183/.

Протокол выемки предметов от ..., согласно которому потерпевшим ... были добровольно выданы черная сумочка, портмоне, банковская карта, кассовый и товарный чеки /т.1, л.д.82-83/.

Протокол осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому черная сумочка, портмоне, банковская карта, кассовый и товарный чеки, добровольно выданные потерпевшим ..., были осмотрены, после чего признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, а затем выданы потерпевшему под сохранную расписку /т.1, л.д.84-89/.

Копии товарного и кассового чеков, из которых следует, что стоимость похищенного у ... сотового телефона «Самсунг S523LKASER» составляет 5890 рублей /т.1, л.д.86/.

Справки о стоимости, согласно которым стоимость похищенного у ... имущества составляет: сим-карты сети «Билайн» - 250 рублей, матерчатой сумки – 250 рублей, портмоне – 150 рублей, серебряной цепочки – 1500 рублей, золотого крестика – 3500 рублей, золотого перстня /печатки/ - 5000 рублей /т.1, л.д.115-117/.

Показания потерпевшего и свидетеля:

Потерпевший ... показал, что ... около 20 часов 30 минут он пришел на автобусную остановку возле магазина «Придорожный» в ..., чтобы уехать домой в .... К нему подошли незнакомые ранее молодые люди, два парня и девушка, которые представились Андреем /Зуев А.А./, Михаилом /Муравьев М.В./ и Ольгой /Ушакова О.Н./. Обратились они к нему вежливо, производили впечатление нормальных людей, поэтому он вступил с ними в диалог. Ребята спросили, не угостит ли он их пивом. Он ответил, что у него есть деньги только на проезд до Москвы, но они вновь попросили купить пива, сказали, что потом проводят его и помогут доехать до дома. Он решил дать ребятам деньги на пиво, и достал из своей сумки, которая висела у него через плечо, портмоне. В их присутствии он достал из портмоне 120 рублей купюрами: одна 100 рублей, две по 10 рублей, и передал деньги Зуеву. Больше в портмоне у него денег не было, там лежала только пластиковая карта «EUROPEAN TRUST BANK» на его имя, на которой денежных средств не было. Ребята пошли в магазин, купили вино и водку, и предложили ему выпить вместе с ними, для чего предложили пройти в лесопосадку, расположенную неподалеку от магазина. Придя в лес, они вчетвером присели на бревна и стали выпивать, общаться. Сначала разговор был на различные отвлеченные темы, потом они стали требовать у него деньги, говорили, что знают, что него есть деньги. Еще до этого он заметил, что они агрессивно настроены в отношении него, почувствовал, что они хотят его ограбить. Он ответил им, что у него с собой вообще нет денег, хотел уже избавиться от них, но не мог, они постоянно находились рядом и что-то спрашивали, продолжали настойчиво требовать дать им денег, не обозначая суммы, сопровождая свои слова нецензурной бранью. Он отвечал, что денег у него нет, и пошел по тропинке в туалет. Ушакова тоже пошла в туалет или просто посмотреть, чтобы он не ушел, но пошли они в разные стороны. Потом он вернулся и сказал, что пойдет на остановку, чтобы успеть на последний автобус до Москвы. Тогда Зуев встал, и, держа в руке стеклянную бутылку, в которой находилось некоторое количество жидкости, подошел к нему сбоку, и, сказав, что он их обманывает, что у него нет денег, нанес ему подряд два удара бутылкой по голове в область темя. Где Зуев взял бутылку, он не заметил, или Зуев пил из нее, или подобрал на земле. От этих ударов он, перевалившись через бревно, на котором сидел, упал за него на землю на левый бок, у него пошла кровь. Сразу же к нему подошли Зуев, Муравьев и Ушакова, Зуев рукой сорвал с его шеи серебряную цепочку стоимостью 1500 рублей с золотым крестиком стоимостью 3500 рублей, а Ушакова стала снимать с безымянного пальца его левой руки золотой перстень (печатку) стоимостью 5000 рублей. Он стал сопротивляться, сжал левую руку в кулак, другой рукой стал их отталкивать, крутанул Ушакову, и она упала, ударившись о бревно. Тогда Зуев нанес ему еще один удар по голове стеклянной бутылкой, отчего бутылка разбилась. Муравьев, помогая Ушаковой снять перстень, стал разжимать его руку и снял с его пальца перстень. Похищая данное имущество, Зуев, Муравьев и Ушакова уже ничего не требовали, а лишь нецензурно выражались в его адрес. Он несколько раз пытался встать с земли, но чтобы он не встал, Ушакова, Муравьев и Зуев наносили ему удары ногами по телу в область спины, говоря, что убьют, нанесли не менее пяти ударов, все это было с такой жестокостью. Ушакова своими словами о том, что он их обманывает насчет отсутствия денег, подзадоривала Зуева и Муравьева, которые становились агрессивнее. Затем он услышал, как Муравьев сказал Зуеву и Ушаковой, что пойдет к магазину, где есть банкомат, и снимет деньги с пластиковой карты. Он понял, что речь идет о его банковской карте, которая лежала в портмоне в сумке. В какой момент и кто из них снял с его плеча сумку, в которой помимо портмоне находился и его мобильный телефон марки «Samsung GT S5230LKASER» стоимостью 5890 рублей с сим- картой «Билайн» на абонентский номер (903)123-01-54 стоимостью 250 рублей, он не видел. Он сказал, что денег на карте нет, но Муравьев ушел, возле него остались Зуев и Ушакова. Он пытался встать, но Зуев и Ушакова не давали ему это сделать, нанося удары ногами по голове и телу, совместно они нанесли ему не менее пяти ударов. Он стал кричать о помощи, и в этот момент увидел, что к ним бежит еще один незнакомый мужчина. Сначала он подумал, что это еще один знакомый нападавших, но когда мужчина подбежал, то сказал, что поможет ему. Зуев, Муравьев и Ушакова стали разбегаться по сторонам, но незнакомый мужчина догнал и задержал их. Незнакомый мужчина представился сотрудником милиции, вызвал наряд, и Зуева, Муравьева и Ушакову увезли в ОВД. Когда он встал, то возле себя на земле обнаружил свои пластиковую карту, портмоне и сумку. Сумка стоимостью 250 рублей, портмоне стоимостью 150 рублей, пластиковая карта материальной ценности для него не представляет, а денег на ней не было. Сотрудник милиции довез его до МСЧ-154 ..., где ему оказали медицинскую помощь и отпустили. В настоящее время, анализируя произошедшее, он понимает, что Зуев, Муравьев и Ушакова познакомились с ним для того, чтобы потом похитить его имущество. Действовали все трое очень агрессивно, жестоко, действия у всех троих были согласованные и хорошо спланированные. Гражданского иска в настоящее время не заявляет.

Свидетель ... показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по г.о. .... ... он находился на отдыхе после суточного дежурства, около 21 часа гулял в лесополосе в районе КНИИМа, услышал крики о помощи и направился в сторону, откуда доносились крики. Вскоре увидел, что на поляне находится незнакомый мужчина, голова которого была в крови, рядом с мужчиной стояли визуально знакомые ему ранее судимые Зуев А.А. и Ушакова О.Н., а от них в его сторону направлялся ранее судимый Муравьев М.В. Он, Чурилов, принял меры к задержанию Муравьева, указав ему лечь на землю и не вставать без команды, а сам направился в сторону Зуева и Ушаковой. Сблизившись с ними, он представился сотрудником милиции, настойчиво указал Зуеву и Ушаковой опуститься на землю и не вставать без команды. Зуев отказался выполнить его требования, в результате чего он применил приемы самбо, после чего Зуев перестал оказывать сопротивление и лег на землю. Он, ..., вернулся к Муравьеву, поднял того с земли и проводил к Зуеву и Ушаковой, где также положил на землю. Потерпевший сказал, что Зуев, Муравьев и Ушакова избили и ограбили его, благодарил за то, что он, ..., спас ему жизнь, так как думал, что его убьют. Он, ..., вызвал наряд милиции, задержанных доставили в ОВД по г.о. Красноармейск. Потерпевший был доставлен в МСЧ-154 для оказания медицинской помощи. В ходе личного досмотра им у Зуева был изъят крестик из металла желтого цвета и цепочка светлого цвета. Зуев пояснил, что данные крестик и цепочку он открыто похитил у мужчины в лесополосе в районе КНИИМа ....

Допрошенный в качестве свидетеля следователь СУ при УВД Пушкинского муниципального района ... показал, что Муравьев М.В. и Зуев А.А. давали показания в присутствии защитников, все было записано с их слов, ими прочитано, и только потом они подписывали протоколы.

По ходатайству гос.обвинителя в судебном заседании обозревалась медицинская карта заключенной Ушаковой О.Н., в которой имеются:

- справка ... о том, что Ушакова О.Н. обратилась в Пушкинскую РБ в 20 час.10 мин. ... Никаких телесных повреждений в справке не отмечено, указано, что Ушакова О.Н. содержаться в ИВС может /копия справки имеется в т.1 л.д.199/;

- акт от ..., составленный в ФБУ Икшанская ВК, в котором указано, что Ушакова О.Н. поступила из ИВС г.Пушкино 2 августа 2010 года и имеет следующие телесные повреждения: подкожные гематомы левой половины грудной клетки, левой височной области головы /экземпляр акта, выданный на руки Ушаковой О.Н., по ходатайству защитника приобщен к материалам дела – т.2, л.д.39/.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:

Выдвинутые подсудимыми Зуевым А.А., Муравьевым М.В. и Ушаковой О.Н. версии об их непричастности к совершению преступления суд находит надуманными и считает, что путем выдвижения таких версий подсудимые преследуют цель избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимых являются не последовательными и противоречивыми.

В частности, подсудимая Ушакова О.Н. показала, что потерпевший ... домогался ее, а Зуев А.А. и Муравьев М.В. ее защищали, но ни Зуев А.А., ни Муравьев М.В. этого не подтвердили, чему сама Ушакова О.Н. объяснения дать не смогла.

Подсудимая Ушакова О.Н. показала, что ... нанес ей удар кулаком в лицо, отчего она упала, и стал избивать ее лежащую ногами, однако у Ушаковой О.Н. были установлены повреждения только на левой половине грудной клетки и в левой височной области.

Потерпевший ... пояснил, что Ушакова О.Н. могла получить данные повреждения, когда он, защищаясь, ее крутанул, и она упала, ударившись о бревно.

Суд отмечает, что на предварительном следствии Зуев А.А. и Муравьев М.В. признавали себя виновными в совершении разбойного нападения на ..., а в судебном заседании изменили свои показания по надуманным мотивам.

Показания подсудимых Зуева А.А. и Муравьева М.В. в судебном заседании, как и показания подсудимой Ушаковой О.Н., опровергаются совокупностью приведенных выше и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, причем как последовательными и убедительными показаниями потерпевшего ... и свидетеля ..., не доверять которым у суда оснований не имеется, так и объективными доказательствами, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом личного досмотра задержанного Зуева А.А., у которого была изъята часть похищенного у потерпевшего имущества.

Анализ вышеприведенных доказательств, в том числе показаний потерпевшего ..., позволяет сделать вывод о том, что сговор между Зуевым А.А., Муравьевым М.В. и Ушаковой О.Н., направленный на хищение имущества ..., и распределение между ними ролей в целях осуществления преступного умысла, имели место до начала действий, непосредственно направленных на хищение имущества потерпевшего, то есть подсудимые действовали по предварительному между собой сговору.

Об этом, в частности, свидетельствуют поведение подсудимых Зуева А.А., Муравьева М.В. и Ушаковой О.Н. до начала совершения ими преступления, их согласованные и целенаправленные действия по изъятию имущества ...

Хотя действиями подсудимых Зуева А.А., Муравьева М.В. и Ушаковой О.Н. вред здоровью ... причинен не был, примененное ими насилие /удары со значительный силой тяжелым предметом и ногами по жизненно-важному органу – голове/ создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

На основании изложенного, действия подсудимых Зуева А.А., Муравьева М.В. и Ушаковой О.Н. суд квалифицирует ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, находя вину подсудимых в совершении этого преступления доказанной полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновных, роль каждого из них в совершении преступления.

Подсудимый Зуев А.А. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в НД и ПНД не состоит /т.1, л.д.138-152/.

Обстоятельств, смягчающих наказание Зуева А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зуева А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений /опасный/.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Зуева А.А. по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 02 сентября 2004 года подлежит отмене, и наказание Зуеву А.А. назначается по правилам, предусмотренным ст.ст.68, 70 УК РФ.

Подсудимый Муравьев М.В., ранее судим, на момент совершения преступления не работал, по прежнему месту работы характеризуется положительно, месту жительства – отрицательно, на учете в НД и ПНД не состоит /т.1, л.д.153-175; т.2, л.д.7-8/.

Обстоятельств, смягчающих наказание Муравьева М.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Муравьева М.В. в соответствии с ст.68 УК РФ.

Подсудимая Ушакова О.Н. ранее судима, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в НД и ПНД не состоит /т.1, л.д.123-137/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ушаковой О.Н. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ушаковой О.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

На основании ст.70 УК РФ.

Штраф и ограничение свободы как дополнительные меры наказания суд находит возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зуева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Зуева А.А. по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 02 сентября 2004 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 02 сентября 2004 года в виде шести месяцев лишения свободы, и назначить Зуеву А. А. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде семи лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Муравьева М.В.М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ушакову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Ушаковой О.Н. по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 29 декабря 2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 29 декабря 2009 года в виде шести месяцев лишения свободы, и назначить Ушаковой О. Н. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Зуеву А.А., Муравьеву М.В. и Ушаковой О.Н. исчислять с 26 июля 2010 года, меру пресечения всем осужденным оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумочку, портмоне, банковскую карту, товарный и кассовый чеки на мобильный телефон «Самсунг», серебряную цепочку и золотой крестик, - оставить по принадлежности у потерпевшего ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья