обвинительный приговор



дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино

Московской области 01 февраля 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,

с участием гос. обвинителя – зам.Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В.

подсудимого Сергеева А.В.,

защитника – адвоката Рапопорт Д.В., удостов. № 5477, ордер № 176,

при секретаре Маринычевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении СЕРГЕЕВА А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010 года около 14.00 часов, находясь на территории парка «ВНИИЛМ» на ул. Институская г. Пушкино Московской области, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – героин, общей массой 0,87 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство положил в задний правый карман джинс, где незаконно хранил, нося при себе до 13 часов 20 минут 11 ноября 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции около д.16 по ул. Институская г. Пушкино Московской области, и доставлен в УВД по Пушкинскому р-ну, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.

После консультации с защитником подсудимым Сергеевым А.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сергеева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сергееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, его положительные характеристики по месту жительства и по прежнему месту работы, и то, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Сергееву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕРГЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год. Обязать его в течение испытательного срока пройти курс лечения от наркомании и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Сергееву А.В. - подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства – сверток из бумаги, перемотанный прозрачным скотчем с порошкообразным веществом – героином, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения Пушкинского УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: