обвинительный приговор



дело № 1-497/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пушкино 02 февраля 2011 года

Московской области

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,

с участием гос. обвинителя – зам.Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В.

подсудимого Королева А.В.,

защитника – адвоката Глагольева Д.А., удостов. № 6840, ордер № 000930,

при секретаре Маринычевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОРОЛЕВА А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев А.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

09 июня 2010 года в 17 часов 30 минут, находясь возле железнодорожной платформы за автостанцией, расположенной по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. Вокзальная, д.1, с целью хищения чужого имущества, взял в руки сумку, принадлежащую Д. лежавшую у его ног, стоимостью 500 рублей, в которой находились: паспорт на имя Д., кошелек, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 307 рублей. После чего, не реагируя на требования присутствовавших рядом лиц вернуть сумку, направился сторону автостанции, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником милиции у здания автостанции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Королев А.В. виновным себя признал, в содеянном раскаялся и показал, что 09 июня 2010 года приехал на ст.Пушкино. Около стоянки автобусов увидел группу мужчин, одного из них он знал в лицо. Он подошел поздороваться. В этот момент кто-то дернул его за куртку, после чего он обнаружил, что у него из кармана куртки пропал телефон. Он решил, что телефон у него взял кто-то из этой компании, сказал, чтобы они вернули телефон, но те сказали, что не брали. Увидев рядом с одним из мужчин сумку, он решил ее похитить, не задумываясь о том, кому именно она принадлежит. Он взял сумку, и не реагируя на их требования оставить сумку, пошел с ней к автостанции, но его задержал сотрудник милиции.

Вина подсудимого Королева А.В. помимо его признания подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Заявлением потерпевшего (л.д.4), протоколом осмотра места происшествия (л.д.9-12), протоколом личного досмотра Королева, в ходе которого у него изъято похищенное имущество (л.д.19-20), протоколом опознания потерпевшим похищенного у него имущества (л.д.43-44) и другими материалами дела, а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Д. на предварительном следствии показал, что 09 июня 2010 года вечером он сидел недалеко от здания автостации и задремал, т.к. находился в нетрезвом состоянии. Его сумка лежала рядом. Проснулся от того, что кто-то кричал: «Отдай сумку». Он увидел, что неизвестный мужчина уходил с его сумкой. Он пошел за ним, кричал, чтобы тот вернул сумку. Этого мужчину задержал сотрудник милиции.

Свидетель А. на предварительном следствии показал, что состоит в должности участкового уполномоченного. 9 июня 2010 года в районе автостанции г.Пушкино увидел, что около столба сидели трое мужчин, один из них дремал. К дремавшему мужчине подошел подсудимый, взял сумку, лежавшую у его ног, и пошел в сторону здания автостанции, убирая сумку себе запазуху. Мужчины стали кричать, чтобы он вернул сумку, подсудимый не реагировал. Он задержал подсудимого и доставил в отдел милиции.

Свидетель Б. показал, что 9 июня 2010 года около 17-ти часов находился на автостанции г.Пушкино, распивал спиртное со своими знакомыми. Видел, как подсудимый подошел к незнакомому человеку, сидящему возле столба, взял лежавшую рядом сумку и пошел в сторону автостанции. Кто-то закричал, чтобы он вернул сумку, но тот побежал. Этого мужчину с сумкой догнал сотрудник милиции и задержал.

Аналогичные показания дали на предварительном следствии свидетели С. и М.

Суд считает вину подсудимого Королева А.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Королеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Королев раскаялся в содеянном, материальный ущерб потерпевшему возмещен. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что он совершил преступление при рецидиве преступлений.

С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Королеву А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление суд считает возможным без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОЛЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст 30 ч.3, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год; обязать его в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Королеву А.В. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: две монеты достоинством пять и два рубля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пушкинского УВД, возвратить потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: