Дело № 1-43/2011
ПРИГОВОР
Именем российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 02 февраля 2011 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора – Блинникова Р.В.,
подсудимого Ламзова В.Н.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Малышевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛАМЗОВА В.Н., 25 <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ламзов В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Ламзов В.Н. 13 ноября 2010 года в 12 часов около железнодорожных касс на Привокзальной площади <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – героин, находящийся в 2-х свертках, массой 0,53 грамма и 0, 85 грамма соответственно, общей массой 1,38 грамма, что является крупным размером, которое положил в правый карман брюк, и незаконно сохраняя его при себе, сел в электропоезд, следовавший по маршруту «Москва – Александров» и перевез его по адресу своего проживания: <адрес>, где продолжал незаконно хранить его, нося при себе, до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него вышеуказанное наркотическое средство было изъято.
После консультации с защитником подсудимым Ламзовым В.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Ламзовым В.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Ламзов В.Н. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ламзова В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд исключает из обвинения Ламзова В.Н. перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку из обвинения следует, что Ламзов В.Н. приобрел наркотическое средство в <адрес> для личного употребления, а его поездка с этим наркотическим средством в <адрес>, где он проживает, охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки домой.
При назначении наказания подсудимому Ламзову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Ламзову В.Н. наказание, суд относит его положительные характеристики и то, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ламзову В.Н., судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает, что исправление Ламзова В.Н. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛАМЗОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Ламзова В.Н. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Вещественное доказательство – 2 свертка с наркотическим средством – героином, изъятые в ходе личного досмотра Ламзова В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области, – уничтожить.
Меру пресечения Ламзову В.Н. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина