дело № 1-34/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Пушкино Московской обл. 04 февраля 2011 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,
с участием государственного обвинителя – ст.пом.Пушкинского
горпрокурора Блинникова Р.В.,
подсудимых Цветкова П.С., Селиванова И.А.,
защитников: адвокатов Капусткина В.В., Глагольева Д.А.,
потерпевшего М.,
при секретаре Малышевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕЛИВАНОВА И.А.
ЦВЕТКОВА П.С.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Селиванов И.А. и Цветков П.С. совершили умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
Селиванов И.А. и Цветков П.С. 20 ноября 2010 года около 06.00 часов, находясь около дома <адрес>, подошли к находящейся на открытой неохраняемой стоянке автомашине ..., принадлежащей М., где с целью повреждения чужого имущества, из хулиганских побуждений, действуя совместно: Селиванов И.А. прыгнул на указанную автомашину, причинив механическое повреждение капоту и крыше автомашины в виде вмятин и царапин, и нанес кулаками не менее 5 ударов по ветровому стеклу, разбив его и сломав переднюю левую щетку стеклоочистителя, одновременно с этим Цветков П.С. нанес ногами не менее пяти ударов по переднему левому крылу автомашины, причинив механические повреждения в виде вмятин, при этом не реагируя на требования, находящегося около указанной автомашины М., о прекращении противоправных действий. В результате совместных хулиганских действий Селиванов И.А. и Цветков П.С. причинили владельцу имущества М. значительный материальный ущерб на общую сумму 53.542 рубля 68 коп.
После консультации с защитником подсудимыми Селивановым И.А. и Цветковым П.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства им разъяснены, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Селиванова И.А. и Цветкова П.С. суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из них, и то, что оба они совершили преступление впервые, в содеянном раскаялись, Селиванов имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку их исправление суд считает возможным без реального отбывания наказания.
Потерпевший М. на предварительном следствии заявил гражданский иск о взыскании с подсудимых в возмещение ущерба средства, затраченные на ремонт автомашины в размере 53.542 руб. 48 коп. В судебном заседании поддержал исковые требования.
Подсудимые Селиванов И.А. и Цветков П.С. эти исковые требования признали в полном объеме, и суд находит исковые требования потерпевшего о взыскании этой суммы подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Кроме того, в судебном заседании потерпевший М. в судебном заседании просил взыскать с подсудимых 63.000 рублей за простой автомашины, пояснив, что он пользовался автомашиной по договору аренды, согласно договору платил арендную плату по 1.400 руб. в день. В течение 45-ти дней не мог использовать автомобиль в связи с ремонтом, а арендную плату за это время оплатил в сумме 63.000 рублей. Исковое заявление на сумму 63.000 рублей суду не представлено.
Подсудимый Цветков П.С. в судебном заседании согласился с заявленными исковыми требованиями.
Подсудимый Селиванов И.А. пояснил, что согласен выплатить потерпевшему эту сумму, если потерпевший представит документы, подтверждающие длительность ремонта и оплату арендной платы за этот период.
Указанные документы потерпевшим в судебном заседании не представлены. Рассмотреть заявленные исковые требования без отложения дела и истребования соответствующих документов не представляется возможным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕЛИВАНОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Обязать его в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
ЦВЕТКОВА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Обязать его в течение месяца поступить на работу или учебу и в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Селиванову И.А. и Цветкову П.С. - подписку о невыезде – отменить.
Взыскать с Селиванова И.А. и Цветкова П.С. в пользу М. в возмещение ущерба 53.542 рубля 48 копеек (пятьдесят три тысячи пятьсот сорок два рубля сорок восемь копеек) - солидарно.
Разъяснить потерпевшему Круглову М.А. право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: