обвинительный приговор в особом порядке



дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино

Московской области 04 февраля 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,

с участием гос. обвинителя – пом.Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.

подсудимого Глушко Е.В.,

защитника – адвоката Капусткина В.В.,

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении ГЛУШКО Е.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушко Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2010 года около 10 часов, находясь возле общежития, расположенного по адресу: Московская область, Пушкинский р-н, п. Зеленоградский, ул. Школьная, д.1/а, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство – гашиш, общей массой 27,7 г, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство хранил при себе до 13 декабря 2010 года 18 час. 10 мин., когда возле д.3 по ул. Титова пос. Лесной Пушкинского р-на Московской области был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Пушкинскому муниципальному р-ну и доставлен в УВД Пушкинского р-на, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.

После консультации с защитником подсудимым Глушко Е.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Глушко Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Глушко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, и то, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Глушко Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление суд считает возможным без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛУШКО Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Обязать его в течение одного месяца трудоустроиться, в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Глушко Е.В. - подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства – бумажный пакет с наркотическим веществом - гашиш, хранящийся в камере хранения Пушкинского УВД– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: