Дело № 1-45/2011
ПРИГОВОР
Именем российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 02 февраля 2011 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора – Блинникова Р.В.,
подсудимого Чурилина А.А.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Малышевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧУРИЛИНА А.А., <данные изъяты>
1). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по этому приговору; окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев;
3). ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» и 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по этому приговору; окончательное наказание назначено в виде 3 лет лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чурилин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Чурилин А.А. в период временим с 07 часов 30 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества незаконно проник через открытую форточку в <адрес> и тайно похитил оттуда имущество принадлежащее С.: DVD-плеер «Филипс» стоимостью 3.000 руб., триммер «Sehopfer» стоимостью 4.000 руб. и имущество принадлежащее К.: золотое кольцо стоимостью 4.500 руб. и 5 золотых перстней стоимостью 4.500 руб. – каждый. С похищенным имуществом Чурилин А.А. скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.000 руб. и потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 27.000 руб.
После консультации с защитником подсудимым Чурилиным А.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Чурилиным А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Чурилин А.А. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшие С. и К. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чурилина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Чурилину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Чурилину А.А. наказание, суд относит его явку с повинной /л.д.12/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Чурилину А.А., суд относит совершение им преступления при особо опасном рецидиве, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
С учетом всех этих данных и данных о личности подсудимого Чурилина А.А. суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания не возможно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании с Чурилина А.А. 7.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Потерпевшей К. заявлен гражданский иск о взыскании с Чурилина А.А. 27.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Суд находит заявленные иски подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316 суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧУРИЛИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Чурилину А.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 02 февраля 2011 года.
Взыскать с Чурилина А.А. в пользу С. 7.000 рублей /семь тысяч рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Чурилина А.А. в пользу К. 27.000 рублей /двадцать семь тысяч рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина