обвинительный приговор по ст. 228 УК РФ



Дело № 1-7/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 04 февраля 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

подсудимых Тимохина С.В. и Зорина А.А.,

защитников – адвокатов Дутчака А.А. - удостоверение №, ордер № и Боевой Е.А. - удостоверение №, ордер №,

при секретарях Ермиловой Е.М., Степановой О.А. и Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИМОХИНА С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ; ст.ст. 35 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ; ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ;

ЗОРИНА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 35 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Тимохин С.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тимохин С.В. в период времени с 17 часов 25 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Р. помочь ему приобрести наркотическое средство - амфетамин для личного потребления, действуя в интересах Р., в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел 3 свертка с порошкообразным веществом, общей массой 0,87 грамма, содержащем в своем составе наркотическое средство — амфетамин массой 0,55 грамма, что является крупным размером. Действуя в интересах Р., Тимохин С.В. согласно имевшейся с Р. договоренности ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в подъезде <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство Р., для которого это наркотическое средство и предназначалось.

Тимохин С.В. и Зорин А.А. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Тимохин С. В. также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Тимохин С.В. и Зорин А.А,, договорились между собой о совместном незаконном приобретении и хранении наркотических средств для личного потребления и с этой целью подыскали денежные средства в сумме 20.000 рублей, на которые Тимохин С.В., действуя согласованно с Зориным А.А., в указанный период времени в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел порошкообразное вещество общей массой не менее 17,96 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой не менее 14,419 грамм, что является особо крупным размером, которое передал Зорину А.А. для дальнейшего незаконного хранения. Полученное наркотическое средство Зорин А.А. незаконно хранил при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут Зорин А.А. у <адрес> часть порошкообразного вещества общей массой 2,69 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,959 грамма передал Тимохину С.В., а оставшуюся часть порошкообразного вещества общей массой 15,27 грамм, содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 13,46 грамм Зорин А.А. продолжил незаконно хранить при себе до тех пор, когда в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут он был задержан сотрудниками 2 службы УФСКН России по МО у <адрес>, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Тимохин С.В., получив при вышеизложенных обстоятельствах от Зорина А.А. порошкообразное вещество общей массой 2,69 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,959 грамма, продолжил его незаконно хранить при себе. Часть полученного от Зорина А.А. порошкообразного вещества общей массой 0,82 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,69 грамма, что является крупным размером, Тимохин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у <адрес> незаконно сбыл Р. за 3.000 рублей. Однако данное преступление Тимохин С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками УФСКН России по МО это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. После проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» около 16 часов 35 минут Тимохин С.В. там же, у <адрес>, был задержан, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято оставшееся порошкообразное вещество общей массой 1,87 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,269 грамма.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Тимохин С.В. виновным себя признал и показал, что с лета 2009 года он употреблял амфетамин, который приобретал у Зорина по цене 1.000 руб. за 1 сверток. Тогда же он познакомился с Р., который попросил его помочь приобрести амфетамин. Он отказал Р.. ДД.ММ.ГГГГ Р. снова позвонил, сказал, что ему очень плохо, у него все болит, и он умирает, вновь попросил помочь приобрести амфетамин. Он согласился помочь Р., сказал, что узнает, есть ли амфетамин, и перезвонит ему позже. После этого он позвонил Зорину, который сказал, что амфетамин у него есть, но попросил приехать за ним побыстрее, т.к. он куда-то уезжал. Он взял у Зорина 3 свертка с амфетамином, и они договорились, что деньги за амфетамин он отдаст Зорину позже. Затем он позвонил Р. и сказал, чтобы он подъезжал к дому <адрес>, где он /Тимохин/ находился в гостях. Р. приехал на автомашине «Форд Фокус» серебристого цвета. Он /Тимохин/ вышел из подъезда дома и махнул рукой Р., чтобы тот подошел. В подъезде он передал Р. три свертка с амфетамином, а Р. передал ему 3.000 рублей. Вечером он передал эти деньги Зорину.

ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил Р. и попросил помочь достать 3 свертка с амфетамином. Созвонившись с Зориным и узнав, что у него есть амфетамин, он перезвонил Р. и договорился о встрече. Р. приехал на той же автомашине «Форд Фокус» к дому № по <адрес>. Он сел в машину к Р., где Р. передал ему деньги в сумме 3.000 рублей. Он сходил к Зорину в <адрес> взял у него 6 свертков с амфетамином: 3 для Р. и 3 - для себя. Вернувшись в машину, он передал Р. 3 свертка с амфетамином, после чего его задержали сотрудники УФСКН. В ходе личного досмотра у него были изъяты 3 свертка с амфетамином. Он полностью признает себя виновным в двух пособничествах Р. в приобретении наркотических средств, а также в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, которые было у него изъято. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Зорин А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что с лета 2009 года он употреблял амфетамин, который приобретал у Тимохина по цене 1.000 руб. за 1 сверток. В октябре 2009 года Тимохин сказал, что есть возможность приобрести за 20.000 рублей 30 грамм амфетамина, что было дешево. Они с Тимохиным сложились деньгами. Он отдал Тимохину 10.000 рублей. У Тимохина было только 6.000 рублей, поэтому он дал Тимохину 4.000 рублей в долг. Вечером Тимохин позвонил, они встретились и поделили приобретенный Тимохиным амфетамин. Тимохин попросил, чтобы он хранил его /Тимохина/ амфетамин у себя, т.к. боялся, что жена его выгонит из дома, если найдет наркотик. Он /Зорин/ согласился и стал хранить весь амфетамин у себя. Свой амфетамин он употребил недели за две. Тимохин периодически приходил и забирал часть своего амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ он /Зорин/ находился в гостях на <адрес>. Ему позвонил Тимохин и сказал, что хочет забрать весь оставшийся амфетамин. Он /Зорин/ съездил за амфетамином, после чего они встретились с Тимохиным на <адрес> Тимохин отдал ему долг 4.000 рублей, которые брал у него на приобретение амфетамина, а он отдал Тимохину кулек с амфетамином. Тимохин взял оттуда часть амфетамина и попросил его /Зорина/ остальное подержать у себя до вечера, сказал, что сейчас он идет в гости, а вечером все заберет. Он согласился. Вечером Тимохин позвонил, сказал, что хочет все забрать. Он /Зорин/ вышел из дома, и на <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в Пушкинский отдел, где он добровольно выдал весь амфетамин.

Вина подсудимых Тимохина С.В. и Зорина А.А. подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Р. показал на предварительном следствии /показания оглашены в судебном заседании в связи со смертью Р./, что ранее употреблял наркотическое средство амфетамин, в связи с чем, ему было известно, что в <адрес> через парня по кличке «Сеня» можно приобрести амфетамин по цене 1.000 рублей за один сверток. В середине лета 2009 года он познакомился с «Сеней» /Тимохиным/. Позже, решив пресечь преступную деятельность Тимохина, он обратился в Пушкинский МРО УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ год в Пушкинском МРО он написал заявление о согласии на участие в «проверочной закупке» у Тимохина. В присутствии понятых он был досмотрен, у него ничего обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 3.000 рублей и диктофон. Денежные купюры были осмотрены и отксерокопированы. После этого он позвонил Тимохину и попросил помочь купить три свертка с амфетамином. Тимохин сказал, чтобы он перезвонил позже. Созвонившись позже, они договорились о встрече в <адрес>. Он /Рыжков/ совместно с понятыми и с сотрудниками полиции поехали к месту встречи. Он ехал на машине с сотрудником полиции, а понятые и другой сотрудник полиции были в другой машине. Они приехали к дому № микрорайона «Северный» <адрес>, к третьему подъезду. Тимохин открыл дверь подъезда и помахал рукой. Он /Рыжков/ вышел из машины и зашел в подъезд, но дверь не закрыл, чтобы понятым и сотрудникам полиции было видно, с кем он встретился. Он передал Тимохину 3.000 рублей, а Тимохин отдал ему 3 свертка с амфетамином, после чего он /Рыжков/ вернулся в машину, после чего они поехали в Пушкинский МРО, где он добровольно выдал 3 свертка с порошкообразным веществом розоватого цвета, приобретенные им у Тимохина, и диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел в Пушкинский МРО и написал заявление о согласии на участие в «проверочной закупке» у Тимохина. В присутствии понятых он был досмотрен, у него ничего обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 3.000 рублей и диктофон. Он позвонил Тимохину и договорился о встрече в г. Красноармейске. Он /Рыжков/ совместно с понятыми и с сотрудниками полиции поехали к месту встречи. Он ехал на машине с сотрудником полиции, а понятые были в машине с другим сотрудником полиции. В Красноармейске на <адрес> к ним в машину сел Тимохин. Он передал Тимохину 3.000 рублей. Тимохин вышел из машины и сказал, что сейчас принесет 3 свертка с амфетамином. Через некоторое время Тимохин пришел, сел в машину и передал ему 3 свертка с амфетамином. Когда Тимохин выходил из машины, его задержали сотрудники полиции. По приезду в Пушкинский МРО, он /Рыжков/ добровольно выдал 3 свертка с порошкообразным веществом розоватого цвета, приобретенные им у Тимохина, и диктофон /т.1 л.д. 214-217/.

Свидетель К. - старший оперуполномоченный Пушкинского МРО 2 службы УФСКН России по МО показал в судебном заседании, что в конце октября 2009 года к ним обратился Р., который сообщил, что в <адрес> парень по кличке «Сеня» занимается сбытом амфетамина по цене 1.000 рублей за 1 сверток. Р. согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», о чем написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были досмотрены автомобиль оперуполномоченного М. «Форд Фокус», который был задействован в ОРМ, а также был досмотрен сам М. на предмет обнаружения денежных и наркотических средств. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем в присутствии понятых был досмотрен Р., у которого также ничего обнаружено не было. Р. были вручены денежные средства, был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр. Также Р. был вручен диктофон с кассетой для фиксации разговоров. Р. несколько раз созванивался с Тимохиным, и в результате они договорились о приобретении 3 свертков с амфетамином за 3.000 рублей. Разговор был записан на кассету. Затем на двух машинах они направились к месту проведения ОРМ в <адрес>. Р. и М. следовали в досмотренной ранее автомашине «Форд Фокус», а он с понятыми - в другой автомашине. Подъехав к дому <адрес>, автомашина «Форд Фокус» остановилась у 3-го подъезда. Из своей автомашины он видел, что открылась дверь подъезда. Р. вышел из машины, подошел к подъезду, где и состоялась встреча Р. и Тимохина. По движениям рук было видно, что они чем-то обменялись, после чего Р. вернулся в автомашину к М., который по мобильной связи сообщил о положительном результате ОРМ. Все вернулись в Пушкинскйй МРО, где Р. в присутствии понятых добровольно выдал 3 свертка с амфетамином, приобретенные у Тимохина, и диктофон.

Поскольку в тот день Тимохин не был задержан, было принято решение о проведении еще одной «проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ Р. вновь пришел к ним в отдел и написал заявление о согласии на участие в «проверочной закупке». Также в присутствии понятых были досмотрены Р., М. и автомашина М. - «Форд Фокус», в ходе досмотров ничего обнаружено не было. Р. были вручены денежные средства и диктофон, был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр. Р. также несколько раз созванивался с Тимохиным и в результате они договорились о приобретении 3 свертков с амфетамином за 3.000 рублей. Разговор был записан на кассету. Затем на двух машинах они направились к месту проведения ОРМ в <адрес>. Р. и М. следовали в досмотренной ранее автомашине «Форд Фокус», а он с понятыми - в другой автомашине. В Красноармейске они проследовали на <адрес>, где в автомашину «Форд Фокус» сел Тимохин. Затем машина проследовала к дому №, где остановилась. Тимохин вышел из машины и куда-то ушел, а вскоре вернулся и вновь сел в автомашину «Форд Фокус», где находился Р.. М. подал условный знак, после чего Тимохин был задержан. В Пушкинском МРО Рыжков в присутствии понятых добровольно выдал 3 свертка с амфетамином, приобретенные у Тимохина, и диктофон. После этого в присутствии понятых был досмотрен Тимохин, у которого было обнаружено и изъято 3 пресс-пакета и 1 сверток из полимерного материала с амфетамином. Тимохин пояснил, что брал амфетамин у Зорина. После этого был задержан Зорин и доставлен к ним в отдел. В ходе личного досмотра у Зорина был изъят 21 пресс-пакет с амфетамином и 1 пресс-пакет с налетом амфетамина, а также деньги в сумме 3.830руб.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель М. - оперуполномоченный Пушкинского МРО 2 службы УФСКН России по МО, пояснив при этом, что при проведении ОРМ «проверочная закупка» 28 октября и ДД.ММ.ГГГГ его автомашина «Форд Фокус» была использована в служебных целях, и он был привлечен в качестве водителя.

ДД.ММ.ГГГГ он и его автомобиль были в присутствии понятых досмотрены, ничего обнаружено не было. Затем он произвел личный досмотр «покупателя» Р., у которого также ничего не было обнаружено. Р. были вручены денежные средства 3.000 рублей, был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, купюры были отксерокопированы. Также Р. был вручен диктофон с микрокассетой. Р. несколько раз созванивался с Тимохиным, в результате договорился с ним о встрече и приобретении амфетамина. После этого он с Р. выехал к месту проведения ОРМ. Оперуполномоченный К. с понятыми следовали на другой автомашине. Прибыв к дому <адрес>, он остановился у 3-его подъезда. Р. позвонил на мобильный телефон Тимохина и сообщил о своем прибытии. Тимохин, открыв дверь 3-его подъезда, помахал им рукой. Р. подошел к Тимохину, они чем-то обменялись и разошлись. Вернувшись в машину, Р. сказал, что приобрел у Тимохина 3 свертка с амфетамином за 3.000 рублей, врученные ему для проведения «проверочной закупки». По мобильной связи он /Межнев/ сообщил оперуполномоченному К. о положительном результате ОРМ, после чего все вернулись в Пушкинский МРО, где Р. в присутствии понятых добровольно выдал 3 свертка с амфетамином, приобретенные у Тимохина.

ДД.ММ.ГГГГ проводилась аналогичная «проверочная закупка». Он и его автомобиль были досмотрены, ничего обнаружено не было. Затем он произвел личный досмотр Р., у которого также ничего не было обнаружено. Р. были вручены денежные средства 3.000 рублей, был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, купюры были отксерокопированы. Также Р. был вручен диктофон. Р. созвонился с Тимохиным и договорился с ним о встрече. После этого он с Р. выехал к месту проведения ОРМ в <адрес>. Оперуполномоченный К. с понятыми следовали на другой автомашине. Прибыв на <адрес>, они увидели идущего им навстречу Тимохина. По указанию Тимохина, который сел к ним в машину, они проследовали к дому №, где остановились. В пути следования Р. передал Тимохину меченные деньги. Тимохин вышел из машины и куда-то ушел, а вскоре вернулся и передал Р. 3 свертка из полимерного материала. Он /Межнев/ подал условный сигнал сотрудникам полиции, после чего Тимохин был задержан. В Пушкинском МРО Рыжков в присутствии понятых добровольно выдал 3 свертка с амфетамином, приобретенные у Тимохина.

Свидетель Г. показал в судебном заседании, что он
работал старшим оперуполномоченный Пушкинского МРО 2 службы
УФСКН России по МО. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками
Пушкинского МРО проводились ОРМ, направленные на выявление
лиц, причастных к преступлениям в сфере незаконного оборота
наркотиков. В ходе ОРМ был задержан и доставлен к ним в отдел
Зорин, который был досмотрен в присутствии понятых. Перед
началом досмотра всем были разъяснены права и обязанности, Зорину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Зорин сказал, что у него в кармане куртки находится пакет с наркотическим средством - амфетамином. В ходе досмотра Зорина в кармане его куртки был обнаружен пресс-пакет, внутри которого находилось двадцать два пресс-пакета с веществом розоватого цвета. Также в ходе досмотра у Зорина были обнаружены денежные средства в сумме 3.830 рублей и множество фрагментов из полимерного материала. Зорин пояснил, что в пресс-пакетах находится наркотическое средство - амфетамин, а деньги в сумме 3.000 рублей ему передал Тимохин в счет долга за амфетамин.

Свидетель К1. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии была досмотрена автомашина «Форд-Фокус», которая затем была использована при проведении «проверочной закупки», а также был досмотрен сотрудник полиции, выступавший в роли водителя. В ходе досмотров ничего обнаружено не было. Затем был досмотрен Р., выступающий в роли «покупателя», у которого также ничего обнаружено не было. Сотрудник полиции осмотрел денежные средства, сделал ксерокопии, номера купюр переписал в акт осмотра, после чего вручил деньги Р.. Также Р. был вручен диктофон с микрокассетой. После этого Р. созвонился с парнем по кличке «Сеня» и договорился о приобретении трех свертков с наркотическим средством - амфетамином, после чего они все поехали в <адрес>. Р. и досмотренный ранее сотрудник полиции ехали на автомашине «Форд-Фокус», а они вместе со вторым понятым и сотрудником полиции ехали следом на другой автомашине. Подъехав к дому <адрес>», автомашина «Форд Фокус» остановилась около 3-его подъезда. Р. вышел из машины и пошел к подъезду дома. Дверь подъезда кто-то открыл, и Р. практически зашел в подъезд. Было видно спину Р., а человека, который находился в подъезде, видно не было. Через минуту Р. вернулся в автомашину «Форд Фокус», после чего автомашина поехала в Пушкино. В Пушкинском МРО Рыжков добровольно выдал приобретенные в ходе «проверочной закупки» 3 свертка с порошкообразным веществом розоватого цвета и диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки». Была досмотрена автомашина «Форд-Фокус» и сотрудник полиции, выступавший в роли водителя. В ходе досмотров ничего обнаружено не было. Затем был досмотрен Р., выступающий в роли «покупателя», у которого также ничего обнаружено не было. Сотрудник полиции осмотрел денежные средства в сумме 3.000 рублей, сделал с них ксерокопии, номера купюр переписал в акт осмотра, после чего вручил эти деньги Р.. Также Р. был вручен диктофон. После этого Р. созвонился с «Сеней» и договорился о приобретении амфетамина. Затем все поехали в <адрес>. Р. и досмотренный ранее сотрудник полиции ехали на автомашине «Форд-Фокус», а он вместе со вторым понятым и сотрудником полиции ехали следом. В Красноармейске возле танка автомашина «Форд Фокус» остановилась. Они остановились неподалеку. Затем автомашина «Форд Фокус» поехала на <адрес> в нее сел Тимохин. Сотрудник полиции пояснил, что это и есть «Сеня». Автомашина «Форд Фокус» поехала прямо по улице и в конце улицы остановилась. Тимохин вышел из нее и пошел во двор рядом стоящего дома. Через некоторое время Тимохин вернулся и сел в машину. В это время сотрудник полиции, находившийся за рулем автомашины «Форд Фокус» подал условный сигнал, после чего сотрудники полиции задержали Тимохина. По прибытии в Пушкинский МРО, Р. добровольно выдал приобретенные у Тимохина 3 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом розоватого цвета и диктофон. Затем в их присутствии был досмотрен Тимохин, у которого были обнаружены и изъяты 2 пресс-пакета с порошкообразным веществом светлого цвета и один сверток из полимерного материала, обмотанный черной ниткой, с порошкообразным веществом розоватого цвета. Тимохин пояснил, что в пресс-пакетах и свертке находится наркотик - амфетамин, часть для собственного употребления, а часть для продажи.

В тот же день примерно в 21 час по просьбе сотрудников Пушкинского наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Зорина. Перед началом досмотра Зорину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что Зорин сказал, что при нем находится наркотическое средство -амфетамин. При личном досмотре Зорина у него были обнаружены и изъяты 21 пресс-пакет с порошкообразным веществом розоватого цвета и один пресс-пакет с налетом вещества розоватого цвета, а также деньги в сумме 8.830 рублей. Зорин пояснил, что в пресс-пакетах находится наркотическое средство - амфетамин, а денежные средства в сумме 3.000 рублей ему передал Тимохин в счет долга за амфетамин.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии
свидетель Ф. /показания с согласия сторон оглашены в судебном заседании /т.1 л.д.224-229//.

Вина подсудимого Тимохина С.В. в пособничестве в приобретении наркотических средств в крупном размере, помимо его полного признания подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- заявлением Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что в <адрес> парень по кличке «Сеня» /Тимохин/ занимается сбытом амфетамина, и указывает, что готов оказать содействие в его изобличении /т.1 л.д.34/;

- протоколом досмотра автомашины «Форд Фокус» г.н. У 577 АК 190, в ходе которого ничего обнаружено не было /т.1 л.д.37/;

- протоколом личного досмотра М., в ходе которого ничего обнаружено не было /т.1 л.д.38/;

- протоколом личного досмотра Р., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут у него ничего обнаружено не было /т.1 л.д.39/;

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Р. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей и диктофон с микрокассетой /т.1 л.д.40/; ксерокопиями денежных купюр /т.1 л.д.41-42/;

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут Р. добровольно выдал диктофон с микрокассетой и три свертка с порошкообразным веществом розоватого цвета, пояснив, что приобрел их за 3.000 рублей в <адрес> у парня по кличке «Сеня» /т.1 л.д.43/; протоколами их выемки и осмотра /т.1 л.д.117-118/;

- заключением судебной физико-химической экспертизы, согласно которому порошкообразные вещества общей массой 0,81 г из трех свертков, добровольно выданные Р. ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержат в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Абсолютное содержание амфетамина в пересчете на общую массу веществ составляет 0,55 г (0,20г, 0,19г и 0,16г соответственно). При проведении исследования было израсходовано по 0,02 грамма вещества из каждого свертка /т.1 л.д.129-130, 48/;

- протоколом осмотра и прослушивания микрокассеты, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ Р. после проведения ОРМ «Проверочная закупка», из которого следует, что фонограмма содержит разговор Р. с Тимохиным С.В., в ходе которого указанные лица договариваются о приобретении наркотического средства – амфетамина /т.2л.д.33-37/.

Вина подсудимых Тимохина С.В.и Зорина А.А. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере и вина Тимохина С.В. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере также подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- заявлением Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указывает, что готов оказать содействие в изобличении Тимохина /т.1 л.д.350/;

- протоколом досмотра автомашины «Форд Фокус» г.н. У 577 АК 190, в ходе которого ничего обнаружено не было /т.1 л.д.54/;

- протоколом личного досмотра М., в ходе которого ничего обнаружено не было /т.1 л.д.53/;

- протоколом личного досмотра Р., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов у него ничего обнаружено не было /т.1 л.д.55/;

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Р. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей: хТ 3864075, иВ 3362241, аВ 3369882 и диктофон с микрокассетой /т.1 л.д.56/; ксерокопиями денежных купюр /т.1 л.д.57/;

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут Р. добровольно выдал диктофон с микрокассетой и три свертка с порошкообразным веществом розоватого цвета, пояснив, что приобрел их за 3.000 рублей в <адрес> у парня по кличке «Сеня» /т.1 л.д.58/; протоколами их выемки и осмотра /т.1 л.д.134-135/;

- заключением судебной физико-химической экспертизы, согласно которому порошкообразные вещества общей массой 0,79 г из трех свертков, добровольно выданные Р. ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержат в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Абсолютное содержание амфетамина в пересчете на общую массу веществ составляет 0,69 г (0,20г, 0,28г и 0,21г соответственно). При проведении исследования было израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка /т.1 л.д.146-147, 67-68/;

- протоколом личного досмотра Тимохина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Тимохина С.В. были обнаружены и изъяты 3 пресс-пакета и один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом розоватого цвета; при этом Тимохин С.В. пояснил, что это - амфетамин, часть для собственного потребления, а часть для продажи /т.1 л.д.60-61/; протоколами их выемки и осмотра /т.1 л.д. 151-154/;

- заключением судебной физико-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество розового цвета общей массой 1,83 г, находящееся в трех пакетах и в одном свертке, изъятое в ходе личного досмотра Тимохина С.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Абсолютное содержание амфетамина в пересчете на всю массу исследуемых веществ составляет (0,71г) 0,101г, (0,78г) 0,116г, (0,08г) 0,012г, (0,26г) 0,040г. При проведении исследования было израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого пресс-пакета и свертка /т.1 л.д.162-163, 72-73/;

- протоколом личного досмотра Зорина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Зорина А.А. были обнаружены и изъяты 21 пресс-пакет с порошкообразным веществом розоватого цвета и 1 пресс-пакет с налетом порошкообразного вещества розоватого цвета, а денежные средства в сумме 3.830 рублей, в том числе актированные при подготовке к ОРМ «проверочная закупка» купюры достоинством 1000 рублей: хТ 3864075; иВ 3362241; аВ 3369882; при этом Зорин А.А. пояснил, что в пакетах находится амфетамин, а 3.000 рублей ему отдал Тимохин в счет долга за амфетамин /т.1 л.д.63-64/; протоколами их выемки и осмотра /т.1 л.д.167-173/;

- заключением судебной физико-химической экспертизы, согласно которому порошкорбразные вещества общей массой 15,06 г из двадцати одного пресс-пакета, изъятые в ходе личного досмотра Зорина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Абсолютное содержание амфетамина в пересчете на общую маесу веществ составляет 13,46г (0,54г, 0,74г, 0,70г, 0,50г, 0,78г, 0,69г, 0,65г, 0,61г, 0,64г, 0,59г, 0,55г, 0,65г, 0,67г, 0,56г, 0,69г, 0,57г, 0,64г, 0,60г, 0,72г, 0,65г, 0,72г соответственно). При проведении исследования было израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого пресс-пакета. На внутренней поверхности двадцать второго пресс-пакета, изъятого в ходе личного досмотра Зррина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство амфетамин, но определить его количественное содержание не представилось возможным ввиду малого количества вещества /т.1 л.д. 190-191, 77-78/;

- заключением судебной физико-химической экспертизы, согласно которому:

вещества, добровольно выданные Р. ДД.ММ.ГГГГ и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Зорина А.А., могли ранее составлять единую массу;

вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Тимохина С.В., могли ранее иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами, добровольно выданными Р. ДД.ММ.ГГГГ, и веществами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Зорина А.А.

вещества, добровольно выданные Р. ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Тимохина С.В. и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Зорина А.А. могли иметь единую технологию изготовления /т.1 л.д.199-207/.

Кроме того, вина подсудимого Тимохина С.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере и в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере подтверждается его собственными показаниями на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенным на предварительном следствии Тимохин С.В. неоднократно в присутствии защитника показывал, что в октябре 2009 года он вместе с Зориным сложился деньгами для покупки амфетамина в большом количестве для личного потребления. У него было только 6.000 рублей, поэтому он занял у Зорина 4.000 рублей. Зорин также вложил свою часть денег в сумме 10.000 рублей на покупку амфетамина. На эти деньги он для них с Зориным купил амфетамин, который они с Зориным поделили поровну. Он попросил Зорина, чтобы тот хранил его /Тимохина/ наркотик у себя дома, т.к. он /Тимохин/ боялся, что если жена найдет у него наркотик, они расстанутся. Зорин согласился хранить его наркотик у себя дома. После этого он /Тимохин/ приходил к Зорину домой и брал то количество амфетамина, которое ему было нужно.

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Р., говорил, что ему очень плохо, просил помочь приобрести амфетамин. Поскольку в тот день Зорина не было дома, он не смог взять у него свой амфетамин и оказал пособничество Р. в приобретении амфетамина у другого лица.

ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил Зорину и сказал, что хочет забрать весь свой наркотик, который хранился у Зорина дома. Зорин сказал, что он не дома и что ему нужно время, чтобы доехать домой. Через некоторое время они созвонились, и Зорин сказал, чтобы он /Тимохин/, подошел к дому № по <адрес>. В тот же день к нему /Тимохину/ вновь обратился Р. с просьбой помочь купить наркотик. Он /Тимохин/ согласился помочь ему. Встретившись с Р., он взял у него 3.000 рублей, после чего встретился с Зориным. К деньгам, которые ему дал Р., он /Тимохин/ добавил 1.000 рублей и отдал Зорину долг в сумме 4.000 рублей. Зорин отдал ему пакет с его /Тимохина/ амфетамином. Он достал из пакета семь свертков с амфетамином: 3 свертка - для Р. и 4 – для себя. Оставшийся наркотик он отдал Зорину и сказал, что заберет позже. Вернувшись в машину к Р., он передал ему три свертка с амфетамином, и в это время его задержали сотрудники полиции /т.2 л.д.5-9, 39-41, 49-51/.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Тимохина С.В. и Зорина А.А. полностью установленной.

Суд квалифицирует действия Зорина А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Тимохина С.В.:

по ст.ст. 33, ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Тимохина С.В. и Зорина А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере статью 35 ч. 2 УК РФ и указание в качестве квалифицирующего признака на совершение этого преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку ст. 35 ч. 2 УК РФ законом не предусмотрена.

Суд исключает из обвинения Тимохина С.В. по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в обвинении не указано, в чем это пособничество выразилось.

Объяснения подсудимого Тимохина С.В. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ не сбывал амфетамин Р., а лишь оказал ему пособничество в приобретении амфетамина, и о том, что он совместно с Зориным не приобретал амфетамин в особо крупном размере, а приобретал у Зорина амфетамин для себя и для Р., оказывая Р. пособничество в его приобретении, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями Зорина А.А., который на протяжении всего предварительного следствия давал последовательные показания, а также приведенными выше показаниями самого Тимохина С.В., который в присутствии защитника неоднократно давал показания, аналогичные показаниям Зорина А.А. Хотя первоначально на предварительном следствии Тимохин С.В. и давал показания, аналогичные своим показаниям в судебном заседании /т.1 л.д.235-238/, однако на очной ставке с Зориным А.А. он в присутствии защитника изменил их, дал показания, аналогичные показаниям Зорина А.А. /т.2 л.д.5-9/, и впоследствии неоднократно подтверждал их в присутствии защитника, полностью признавал себя виновным /т.2 л.д.39-41, 49-51/. В судебном заседании Тимохин С.В. изменил показания, не приведя тому убедительных мотивов. Изменение показаний подсудимым Тимохиным С.В. суд расценивает, как попытку избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимым Тимохину С.В. и Зорину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим Зорину А.А. наказание, суд относит его положительные характеристики с места жительства и места работы /т.2 л.д.75, 80-81, 197/; то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также состояние его здоровья /эрозивный гастрит, потеря зрения на один глаз /т.2 л.д.22, 191/, то, что его родители являются пенсионерами /т.2 л.д.194, 196/, отец страдает кожным заболеванием /т.2 л.д.195/.

К обстоятельствам, смягчающим Тимохину С.В. наказание, суд
относит раскаяние в содеянном и то, что он не судим, а также то, что его жена беременна /срок беременности – 34 недели /т.2 л.д.189, 190// и находится у него на иждивении.

Обстоятельством, отягчающим Тимохину С.В. и Зорину А.А. наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору.

Других обстоятельств, отягчающих Тимохину С.В. и Зорину А.А. наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенных Тимохиным С.В. и Зориным А.А. преступлений, всех обстоятельств дела и большого объема наркотических средств, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Тимохину С.В. и Зорину А.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем всю совокупность обстоятельств, смягчающих Тимохину С.В. и Зорину А.А. наказание, суд признает исключительными обстоятельствами, и с учетом этого считает возможным Тимохину С.В. и Зорину А.А. назначить за преступление, предусмотренное ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЗОРИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ТИМОХИНА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Тимохину С.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зорину А.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 04 февраля 2011 года.

Меру пресечения Тимохину С.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 04 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- 3 свертка с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство - амфетамин, добровольно выданные Рыжковым И.С. 27.10.2009г.; 3 свертка с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство - амфетамин, добровольно выданные Рыжковым И.С. 28.10.2009г.; 3 свертка с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство - амфетамин, добровольно выданные Рыжковым И.С. 01.11.2009г.; 3 пресс-пакета и 1 сверток с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство - амфетамин, изъятые в ходе личного досмотра Тимохина С.В. 01.11.2009г.; 21 пресс-пакет с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство - амфетамин, изъятые в ходе личного досмотра Зорина А.А. 01.11.2009г., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по МО, - уничтожить;

- 15 отрезков из полимерного полупрозрачного материала серого цвета, 4 отрезка из полимерного полупрозрачного материала черного цвета, 5 отрезков нитки черного цвета, 2 отрезка из полимерного полупрозрачного материала белого цвета, катушку с нитками черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра Тимохина С.В. 01.11.2009г.; 56 отрезков из полимерного полупрозрачного материала черного цвета, хранящиеся в камере хранения Пушкинского МРО 2 службы УФСКН России по МО, - уничтожить;

- денежные средства в размере 3.800 рублей: 3 купюры достоинством в 1.000 руб. - хТ 3864075; иВ 3362241; аВ 3369882; 1 купюра достоинством в 500 рублей - чв 9656074; 3 купюры достоинством в 100 рублей: ВЭ 0481726; ХТ 8530228; ВК 4328424, хранящиеся в Финансовой службе УФСКН России по МО, - передать по принадлежности;

- денежные средства в размере 30 рублей, хранящиеся в камере хранения Пушкинского МРО 2 службы УФСКН России по МО, - вернуть Зорину А.А.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: .

.

.