ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино 31 января 2011 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А., подсудимого Пашкявичюса Й.Р., защитника Свиридова В.С., представившего удостоверение ... и ордер .../А, при секретаре Ваулиной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пашкявичюса Й.Р., родившегося ... в ... ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, работающего ... ..., зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ранее судимого: 17.03.2010г. Пушкинским городским судом Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Пашкявичюс Й.Р. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
... в 12 часов Пашкявичюс Й.Р., находясь около железнодорожной станции ..., и имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства – героина, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за 1200 рублей для личного употребления наркотическое средство - героин, находящийся в одном стеклянном пузырьке, закрывающимся резиновой пробкой, массой 1,78 грамм, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Пашкявичюс Й.Р. положил в левый карман спортивных брюк, где незаконно хранил, нося при себе без цели сбыта, и, сев на электропоезд сообщением «Москва-Александров», осознавая противоправность своих действий, незаконно перевез данное наркотическое средство по месту своего проживания: ..., где вновь незаконно хранил, нося при себе без цели сбыта, указанное наркотическое средство до 17 часов 45 минут ..., когда около ... ... по ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 118 УВД по Пушкинскому муниципальному району, где вышеуказанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра
После консультации с защитником подсудимым Пашкявичюсом Й.Р. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель Попов В.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Пашкявичюса Й.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в ПНД и НД не состоит, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, принимает во внимание состояние его здоровья /л.д. 63-67, 69-74, 95/.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, не установлено.
На основании ст.70 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Пашкявичюса Й.Р. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Пашкявичюса Й.Р. по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 17 марта 2010 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 17 марта 2010 года в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, и назначить Пашкявичюсу Й. Р. окончательное наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Пашкявичюсу Й.Р. исчислять с 31 января 2010 года, меру пресечения изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства: стеклянный пузырек с наркотическим средством – героином массой 1,77 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись