обвинительный приговр по ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



дело № 1-506/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино

Московской области 23 декабря 2010года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В.,

подсудимого Башкина А.В.,

защитника – адвоката Свиридова В.С., предоставившего удостоверение № и ордер №/А,

при секретаре Батовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Башкина А.В., дата рождения, уроженца пос. .... Московской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Башкин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени до 11.55 час. 05 августа 2010 года, более точное время не установлено, Башкин А.В. с целью последующего незаконного сбыта в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой не менее 3,92 грамма, что является особо крупным размером, и хранил при себе указанное наркотическое средство в свертках с целью дальнейшего незаконного сбыта. 05 августа 2010 года около 11.55 час. Башкин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, у <адрес> незаконно сбыл Б-ва за 1 000 рублей часть вышеуказанного наркотического средства, а именно 1,09 грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство, проданное Б-ва было изъято у неё сотрудниками ОУР Пушкинского УВД 05 августа 2010 года в ходе её личного досмотра. Башкин А.В., продолжая свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в тот же день 05 августа 2010 года около 14.45 -14.50 час. у <адрес> в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл Б-ва за 1000 рублей часть вышеуказанного наркотического средства, а именно 1,17 грамма, что является крупным размером. После чего, там же, находясь по вышеуказанному адресу незаконно сбыл Б. за 2000 рублей часть вышеуказанного наркотического средства, а именно 1,66 грамма, что является крупным размером. Однако он, Башкин А.В., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 05 августа 2010 года он был задержан сотрудниками ОУР УВД по Пушкинскому муниципальному району, а наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой не менее 3,92 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР УВД по Пушкинскому муниципальному району в ходе личного досмотра Б-ва и Б. в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Башкин А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, от дачи показаний отказался, и полностью поддержал свои показания на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии Башкин А.В. в качестве подозреваемого в присутствии защитника показал, что употребляет наркотическое средство героин, которое приобретал для себя, и иногда продавал своим знакомым. 05 августа 2010 года в утреннее время по телефону его знакомая Б-ва попросила продать ей героин, он согласился, так как у него имелось несколько свертков с наркотиком, которые он приобрел ранее. Они встретились у входа в городской парк г.Пушкино на ул.Некрасова, где он за 1000 рублей продал Б-ва один сверток с героином. В тот же день, примерно в 14.00 часов ему вновь позвонила Б-ва и попросила продать еще героина, он согласился. После чего ему позвонил его знакомый Б. и тоже попросил продать ему героин, он назначил ему встречу там же, где и Б-ва. В тот же день 05 августа 2010 года он встретился сначала с Б-ва, продал ей сверток с героином за 1000 рублей, а затем встретился с Б. и продал ему два свёртка с героином за 2000 рублей. После этого его и Б. сразу же задержали сотрудники милиции, и в присутствии двух понятых досмотрели и обнаружили при нем деньги три купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые были изъяты. Он пояснил, что эти деньги получил от Б-ва и Б. за героин. После его личного досмотра ему предъявили светокопию денежной купюры достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпала с купюрой обнаруженной у него. Затем сотрудники милиции досмотрели Б. и обнаружили у него два свертка с героином. Никакого физического и психологического воздействия на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось /том 1 л.д. л. д. 120-121, 173-174/.

Будучи допрошенным на предварительном следствии Башкин А.В. в качестве обвиняемого в присутствии защитника, подтвердил вышеуказанные показания /том 1 л.д. 268-270/.

Вина подсудимого Башкина А.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом личного досмотра задержанной Б-ва от 05.08.2010г., согласно которому у Б-ва обнаружен и изъят свёрток из бумаги с порошкообразным веществом, Б-ва пояснила, что в свёртке героин, который она приобрела и хранила для личного употребления/том 1 л.д. 136-137/;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому с участием свидетеля Б-ва осмотрен участок местности у <адрес>, Б-ва пояснила, что в данном месте она 05.08.2010г. в 11.55 час. приобрела у Башкина героин за 1000 рублей /том 1 л. д. 168-169/;

- протоколом выемки и осмотра, согласно которым у свидетеля И. изъят и осмотрен конверт с наркотическим средством, добровольно выданный Б-ва 05.08.2010г. /том 1 л.д.28, 29-30/;

- заключением эксперта №, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у гр-ки Б-ва 05.08.2010г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/, количество наркотического средства составляет - 1,08 грамма; справкой об исследовании, согласно которой при исследовании было израсходовано 0,01 гр. вещества /том 1 л.д. 151-153; л.д.24/;

-заявлением Б-ва от 05.08.2010г., в котором она сообщает, что в 11.50 час. 05.08. 2010г. приобрела сверток с героином у мужчины по имени Александр по кличке «Башка», который занимается сбытом героина, у него она неоднократно приобретала наркотики, и что желает оказать содействие в его изобличении /том 1 л.д.7/;

-постановлениями от 12.08.2010г. о легализации материалов оперативно-розысконой деятельности, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд / том 1 л.д.4,6/;

-постановлением о проведении проверочной закупки от 05.08.2010г. /том 1 л.д.8/;

-протоколом личного досмотра закупщика, согласно которому у Б-ва 05.08.2010г. в период времени с 12.55 час. до 13.05.час. ничего запрещенного обнаружено не было /том 1 л.д.9/;

- актом осмотра и передачи денежных купюр, согласно которому 05.08.2010г. Б-ва вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей /том 1 л.д. 10/;

-светокопией врученной Б-ваденежной купюры/том 1 л.д.11/;

- протоколом личного досмотра задержанного от 05.08.2010г., согласно которому у Башкина А.В. обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, сим-карта сети «Билайн», по факту изъятого Башкин А.В. пояснил, что деньги, которые у него были изъяты он получил от знакомой Юли за свёрток с героином, и от знакомого по имени Илья за два свёртка с героином/том 1 л.д.14 /;

- протоколом личного досмотра закупщика от 05.08.2010г., согласно которому Б-ва добровольно выдала свёрток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в данном свёртке находится героин, которое она приобрела у своего знакомого по имени Александр на <адрес> за 1000 рублей /том 1 л.д.15/;

- заключением эксперта №, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гр-кой Б-ва 05.08.2010г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/, количество наркотического средства составляет - 1,16 грамма; справкой об исследовании, согласно которой при исследовании было израсходовано 0,01 гр. вещества /том 1 л.д. 42; 142-143/;

- протоколом личного досмотра задержанного от 05.08.2010г., согласно которому у Б. обнаружены и изъяты два бумажных свёртка с порошкообразным веществом. Б. пояснил, что в свёртках героин, который он приобрёл у своего знакомого Башкина Александра / том 1 л.д.185-186/;

- протоколами выемки и осмотра, согласно которым у свидетеля К.. изъяты и осмотрены денежные купюры и сим-карта изъятые у Башкина А.В. 05.08.2010 г. / том 1 л.д. 34, 35-40/;

- протоколами выемки и осмотра, согласно которым у свидетеля К. изъят и осмотрен конверт с наркотическим средством, изъятым у Б. 05.08.2010г. / том 1 л.д. 196-199, 200-201/;

- заключением эксперта №, согласно которому представленное на экспертизу вещество /объекты 1 и 2/, изъятое у гр-на Б. 05.08.2010г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/; количество наркотического средства составляет объект 1 - 0,61 грамма; объект 2 - 1,03 грамма; справкой об исследовании, согласно которой при исследовании было израсходовано по 0,01 гр. вещества объекта1,2 /том 1 л.д. 204-205; л.д.193-194/;

- другими материалами дела, а также показаниями свидетелей Б-ва, У., И. в судебном заседании, Б., К., К., Ч., П-ва, П., Т. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Свидетель Б-ва в судебном заседании показала, что в августе 2010 года употребляла наркотические средства – героин, наркотики неоднократно приобретала у своего знакомого Башкина. 05 августа 2010 года она в 11.55 часов <адрес> встретилась с Башкиным и приобрела у него для себя за 1000 рублей сверток с героином, и пошла в парк, где была задержана сотрудниками милиции, была доставлена в Пушкинское УВД, где в одном из кабинетов сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвела её личный досмотр и обнаружила, изъяла приобретенный у Башкина сверток с героином. Она добровольно решила оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении Башкина, который занимался сбытом наркотического средства – героин, написала заявление, и дала своё согласие на участие в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Перед проведением указанного мероприятия она была досмотрена в присутствии двух понятых, ей были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для покупки у Башкина наркотика, были составлены соответствующие процессуальные документы, в которых все присутствующие лица расписались. Затем она позвонила Башкину, спросила можно ли еще у него приобрести героин, тот согласился и назначил встречу на том же месте. Вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми они проехали к месту встречи, там она вышла из машины и стала ждать. Примерно в 14.45 час. к ней подошел Башкин, она передала ему деньги 1000 рублей, которые ей вручили сотрудники милиции, а Башкин передал ей свёрток с героином и ушел. После чего она подала знак сотрудникам милиции, что закупка состоялась, после чего в Пушкинском УВД добровольно выдала приобретенное у Башкина наркотическое средство - героин.

Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что 05 августа 2010 года в 14.40 час. позвонил своему знакомому Башкину и попросил продать героин, тот согласился и назначил встречу на <адрес>. Примерно через 10 минут он пришёл к назначенному месту, где встретил Башкина, у <адрес> он передал Башкину 2000 рублей, а тот ему передал два свертка с героином. После чего их сразу задержали сотрудники милиции, и на открытой стоянке у <адрес> в присутствии двух понятых досмотрели каждого. У Башкина были обнаружены и изъяты три купюры по 1000 рублей каждая. А у него Б./ обнаружили и изъяли два бумажных свёртка с героином, по факту изъятого он пояснил, что приобрел свертки непосредственно перед задержанием у Башкина за 2000 рублей. По факту проведенных мероприятий сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие, все изъятое было упаковано в конверты и опечатано соответствующим образом / том 1 л.д.242-243/.

Свидетель У. в судебном заседании показал, что 05 августа 2010г. сотрудниками отдела на территории городского парка г.Пушкино была задержана Б-ва, у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный свёрток с порошкообразным веществом. Б-ва пояснила, что в свёртке героин, который она приобрела для личного употребления у Башкина. Ранее имелась оперативная информация, что Башкин занимается незаконным сбытом наркотических средств. Б-ва добровольно согласилась оказать содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности указанного лица, согласилась выступить в роли покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Б-ва позвонила Башкину, договорилась о покупке наркотика и о встрече у <адрес>. В тот же день, 05 августа 2010 года, вместе с сотрудниками и понятыми отправилась на встречу, где состоялась закупка у Башкин А.В. наркотического средства. После того как Б-ва и Башкин разошлись, с Башкиным встретился еще один молодой человек, как потом выяснилось это был Б., и между ними состоялась передача, чего именно он на тот момент не видел. Было принято решение задержать обоих. Далее в ходе личного досмотра у задержанного Башкина были обнаружены деньги, в том числе и купюра, которая выдавалась Б-ва для проведения «проверочной закупки». А у Б. два свертка с порошкообразным веществом. Б. пояснил, что в свёртках героин, который он приобрёл у Башкина для личного употребления непосредственно перед своим задержанием. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатано соответствующим образом, в ходе проведения данного оперативного мероприятия составлялись соответствующие процессуальные документы.

Свидетель И. в судебном заседании показала, что 05 августа 2010 года она в одном из кабинетов Пушкинского УВД в присутствии двух женщин-понятых производила личный досмотр задержанной Б-ва, у которой был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Б-ва пояснила, что в свёртке героин, который она приобрела для себя. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Свёрток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт. Б-ва добровольно изъявила желание помочь сотрудникам милиции и изобличить мужчину, у которого приобрела наркотик, согласилась на участие в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки» наркотического средства - героин. После чего она произвела личный досмотр Б-ва в присутствии двух понятых, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, был составлен протокол. Б-ва в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, с которой предварительно была снята светокопия, о чём был составлен акт. Б-ва вместе с сотрудниками милиции поехала на место проведения «проверочной закупки». В 16.00 час. 05 августа 2010 года после проведения оперативного мероприятия она вновь в Пушкинском УВД произвела личный досмотр Б-ва, в ходе которого та добровольно выдала свёрток, пояснив, что в нем героин, который она приобрела у Башкина.

Свидетели К. и К. – оперуполномоченные ОУР УВД по Пушкинскому муниципальному району на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей Б-ва, У., И., Б. /том 1 л.д. 236-237,31-32/.

Свидетель Ч. на предварительном следствии показала, что 05 августа 2010 года сотрудники милиции пригласили её поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины. В одном из кабинетов Пушкинского УВД в её присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена гр-ка Б-ва, у которой был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Б-ва пояснила, что в свёртке героин, который она приобрела и хранила для собственного употребления. Был составлен соответствующий протокол, изъятый свёрток был упакован в конверт. Она и вторая понятая, Б-ва расписались в протоколе личного досмотра и на конверте. В этот же день в 13.00 часов она совместно со второй женщиной вновь участвовали в качестве понятых при повторном личном досмотре Б-ва. В их присутствии Б-ва добровольно заявила, что готова оказать содействие в изобличении лица, у которого приобрела наркотическое средство. После чего сотрудник милиции досмотрела Б-ва, ничего запрещенного у неё обнаружено не было, затем была осмотрена купюра достоинством 1000 рублей, снята с неё копия. Указанные денежные средства были переданы Б-ва. В их присутствии Б-ва позвонила мужчине, договорилась о покупке наркотика и о встрече. После этого они все с сотрудниками проехали на <адрес>, где Б-ва вышла из автомашины и подошла ко входу в парк. Через некоторое время к Б-ва подошел мужчина /Башкин / и они друг другу что-то передали из рук в руки, после чего разошлись, Б-ва подала условный сигнал о том, что «проверочная закупка» состоялась. Затем они увидели, как Башкин встретился с ещё одним молодым человеком, а через некоторое время сотрудники милиции задержали их. После этого все вернулись в Пушкинское УВД, где Б-ва добровольно выдала свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свёртке героин, который она приобрела у Башкина. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Изъятый свёрток в их присутствии сотрудником милиции был упакован в бумажный конверт/ том 1 л.д. 46-47,155-157,/.

Свидетель П-ва на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям свидетеля Ч. /том л.д.52-53, 158-160/.

Свидетель П. на предварительном следствии показал, что 05 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в 13.35 час. он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции прибыли к дому 8 на <адрес>. Примерно в 14.50 час. сотрудники задержали двух мужчин, и в их присутствии досмотрели гр-на Башкина, у которого были обнаружены и изъяты три купюры по 1000 рублей каждая. Всем присутствующим сотрудник предъявил светокопию денежной купюры достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпадали с серией и номером купюры, обнаруженной у Башкина. Башкин пояснил, что эти деньги он получил от своих знакомых Б-ва и Б. за героин. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Изъятые деньги были упакованы в конверт. Далее был досмотрен гр-н Б., у которого были обнаружены и изъяты два свёртка с порошкообразным веществом. Б. пояснил, что в свёртках находится героин, которое он перед задержанием приобрёл у Башкина за 2000 рублей. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Изъятые у Б. свёртки были упакованы в конверт. В ходе личного досмотра на Башкина и Б. со стороны сотрудников милиции никакого давления не оказывалось, насилия к ним не применялось / том 1 л.д.48-49/.

Свидетель Т. на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля П./ том 1 л.д. 50-51/.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Башкина А.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в результате проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка».

При назначении наказания подсудимому Башкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности: не работает, иждивенцев не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит / л.д.261-262/, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д.263/, не судим / л.д258-260/, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Башкину А.В. наказание, суд относит полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, и то, что не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, данных о личности подсудимого Башкина А.В., характера и особой общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких и связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением осужденному наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление Башкина А.В. без реального отбывания наказания не возможно.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Башкину А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 02 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 1,15 гр., 1,07 гр., 1,62 гр., сим-карту «Билайн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ и ОД при УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить; денежные средства – купюры достоинством 1000 рублей каждая № хс 9452930, хг 2480950, еВ 6493180, - передать по принадлежности, документы, содержащие информацию о соединениях абонентов, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: ....

....

....

....