обвинительный приговор в особом порядке



дело № 1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 01 марта 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,

гос. обвинителя – пом. Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,

подсудимого Комаса Г.А.,

защитника – адвоката Капусткина В.В., удостов. № 5762, ордер № 001068,

потерпевшего А.,

при секретаре Баженовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОМАСА Г.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаса Г.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2010 года около 18 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в здании Московского областного наркологического диспансера г. Пушкино, по адресу: Московская область, г. Пушкино, Московский пр-т, д.30 «в», Комаса Г.А. грубо нарушил общественный порядок. В связи с этим по вызову сотрудников диспансера, прибыл сотрудник ОВО при УВД по Пушкинскому муниципальному р-ну А., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, и потребовал от Комаса Г.А. прекратить свои противоправные действия и проследовать в отделение ОВД для составления протокола. Не желая подчиниться законным требованиям сотрудника милиции, осознавая, что А. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, Комаса Г.А. в присутствии постороннего лица, оскорблял А., высказывая в его адрес нецензурную брань. Выйдя из здания диспансера на улицу, Комаса Г.А., снова высказал в адрес А. оскорбления, выраженные в нецензурной форме, и нанес ему один ударом кулаком в область лица, причинив повреждение в виде ушиба мягких тканей правой скуловой области, который по признаку опасности для жизни квалифицируется как не причинивший вреда здоровью.

После консультации с защитником, подсудимым Комаса Г.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый Комаса Г.А. полностью признал себя виновным, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Комаса Г.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Комаса Г.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, его положительную характеристику по месту жительства, и то, что он ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд считает, что исправление Комаса Г.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем ему может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОМАСА Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно;

на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год. Обязать его в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Комаса Г.А. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: