Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОРЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пушкино 11 февраля 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А., подсудимого Ковалева А.Н., защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего и гражданского истца ..., при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ковалева А.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, вдовца, не военнообязанного, не работающего, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ковалев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 до 23 часов ..., более точное время следствием не установлено, Ковалев А.Н., находясь в помещении жилого ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с находившимся там же ..., возникшего на почве совместного распития спиртных напитков и обусловленного оскорблениями последнего в адрес сожительницы Ковалева А.Н. - ..., действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение ... тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ему не менее 3 ударов руками в область головы, а также не менее 22 ударов по лицу, левой руке, левой ноге и туловищу. После чего Ковалев А.Н., взяв ... за одежду, вытащил последнего из дома на улицу во двор вышеуказанного дома, где оставил лежать на земле.

Своими умышленными действиями Ковалев А.Н. причинил
... следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму /кровоподтеки в области обеих ушных раковин; очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы в теменно-височной области слева, в проекции правого лобного бугра, в височной и затылочной областях справа; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку на боковой поверхности левого полушария массой 190 г. и правого массой 15 г.; очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками области полюсов обеих височных долей /с очаговым ушибом слева/, на боковой поверхности левой лобной доли, на нижней поверхности левой височной и затылочной долей; отек, сдавление вещества головного мозга внутричерепным кровоизлиянием со смещением полушарий слева направо; вторичные кровоизлияния в области поясной извилины слева, в толщу правой ножки мозга и в стволовом отделе мозга/, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека;

- оскольчатый дугообразный перелом костей носа, который как правило у живых лиц по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью человека;

- ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния в области головы, лица и шеи; кровоподтеки, ссадину и кровоизлияния в области тела и конечностей, которые не повлекли расстройства здоровья и не причиняют вреда здоровью человека.

Смерть ... наступила в МЛПУ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова» ... в 14 часов 35 минут от сдавления вещества головного мозга кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и развитием вторичных кровоизлияний в глубинных и в стволовом отделах мозга.

Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.Н. себя виновным признал частично и показал, что он проживает по адресу: .... В начале июля 2010 года к нему в дом заехали квартиранты – ... ... и таджик ... ее сожитель. С середины июля 2010 года с ним стала проживать его давняя знакомая ... ... Примерно год назад у него умерла жена, и после этого он стал часто пить спиртное. Иногда к нему в гости приходили его знакомые ... ... ... ... и ... ... Последние три дня все они жили у него, они вместе выпивали спиртные напитки. ... утром таджик ... ушел на работу, а он сходил в магазин за спиртным и закуской, купил две бутылки по 1,5 литра виноградного коктейля. После обеда ... сходил в магазин и купил две пол-литровых бутылки водки. ... начала пить с ними ближе к вечеру. Все, кто был у него в доме, к вечеру были в состоянии алкогольного опьянения, и он в том числе. Затем он лег на кровать в комнате и лежал там, а остальные сидели на кухне дальше. Через некоторое время, уже был вечер, он услышал, как на кухне кто-то ругается. Из комнаты увидел, что ... несколько раз ударила ... по лицу. Затем скандал с дракой прекратился, они сели снова на кухне и продолжили пить. Затем он услышал, как ... обозвал ... «подстилкой». Это очень разозлило его, так как ... оскорбил его сожительницу. Он вышел из зала в кухню и сразу набросился на ..., схватил его за воротник куртки и несколько раз ударил по лицу. ... тоже пытался его ударить, но ни разу не попал. Также ... кричал, что служил в Афганистане, и сейчас его вырубит. Это его разозлило еще сильнее, и он решил как следует проучить ..., то есть избить его и выкинуть из квартиры. Он кулаком ударил ... по лицу, от удара тот упал на пол, при этом ударившись головой об раковину мойки, рядом с которой стоял холодильник. Затем он за шиворот поднял ... с пола и стал выталкивать его из дома в коридор. ... не хотел выходить, тогда он за шиворот стал толкать ... в закрытую дверь, но тот упирался, и он несколько раз толкал его в дверь, возможно, при этом ... получил и другие повреждения в области головы. Затем от очередного его толчка ... в дверь та открылась, ... вылетел в коридор и упал на пол, при этом с него соскочила олимпийка. Затем он поднял ... с пола и вытолкал на улицу на крыльцо. ... упал на площадку у крыльца, покрытую линолеумом, и больше не шевелился. Он выкинул на улицу олимпийку ... и куртку, а сам пошел в дом и лег спать. Когда на улице уже было темно, женщины сказали, что надо занести ... в дом, так как на улице холодно, и он там замерзнет. Он, Ковалев, вышел вместе с женщинами, был и таджик, который вернулся с работы, и они занесли ... на кухню и положили на пол, кто-то из женщин накрыл его покрывалом. На носу у ... была кровь, были ли какие-то другие повреждения, он не заметил. Затем он лег спать, утром проснулся и в 8 часов пошел на вокзальную площадь ..., чтобы выпить спиртного со знакомыми. Вернулся домой примерно после 10 часов утра и услышал, как женщины говорят, что ... не шевелится и лежит в одном положении, как его положили ночью, и что нужно вызвать скорую помощь. Он сказал им, вызывайте, затем лег спать. Через некоторое время увидел в окно, как подъехала скорая помощь, и ... унесли. Видел, как ... мыла полы на кухне.

Доказательствами, подтверждающими вину Ковалева А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния, являются:

Протокол осмотра места происшествия от ..., в ходе которого в помещении морга МЛПУ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова» был осмотрен труп неизвестного мужчины, ... опознанный как ... /том 1, л.д.3-8, 55/.

Протокол явки с повинной от ..., в котором Ковалев А.Н. указал, что ... он, находясь у себя дома по адресу: ..., при совместном распитии спиртного в ходе возникшего конфликта несколько раз ударил по голове своего знакомого ... после чего выкинул его на улицу /том 1, л.д.63-64/.

Протокол осмотра места происшествия от ... – жилого дома по адресу: ..., в ходе которого было осмотрено место избиения ..., изъяты куртка, тельняшка, штора, 5 смывов /том 1, л.д.10-18/.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /том 1, л.д.154-157/.

Показания потерпевшего ... и свидетелей:

Потерпевший ... показал, что у него был сын ... ..., который в .... закончил юридический факультет ..., работал помощником командира танковой дивизии по правовой работе в ..., потом работал в ... юрисконсультом в ..., в банке, в адвокатском бюро юристом. С .... сын жил гражданским браком с женщиной по имени ... которая в .... погибла в автокатастрофе, после этого сын стал пить, перестал работать. В последнее время сын проживал в ..., сожительствовал там на протяжении последних 4 лет с женщиной по имени ..., сильно злоупотреблял спиртным. По характеру сын был человек не конфликтный, но вспыльчивый. Об обстоятельствах гибели сына ему ничего не известно. В ... у сына был друг ..., с которым сын вместе учился в военном институте. О смерти сына ему сообщил ... ..., после чего он немедленно выехал в .... Предъявляет гражданский иск на сумму 92000 рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба, и на сумму 1000000 рублей в порядке компенсации причиненного морального вреда.

Свидетель ... показала, что с ... она со своим сожителем ... снимала комнату у Ковалева А.Н. по адресу: .... Ковалев сожительствовал с женщиной по имени ... Иногда к ним приходили гости, чтобы выпить спиртного. ... утром её сожитель ушел на работу, в доме были Ковалев, его сожительница ... ... ..., ... ... ... ... Около 11 часов они все начали пить спиртное, примерно с 16 часов позвали и ее. Около 18 часов в этот день у нее произошел конфликт с ..., который угрожал ее избить, замахнулся на нее, но она первая ударила его ладонью по лицу. Затем ... схватил ее двумя руками за воротник халата, она оттолкнула его руки от себя и еще два раза ударила его по лицу. Затем они успокоились и продолжили пить спиртное, ... предложил ей выпить с ним за примирение. Примерно через полтора часа у ... случился конфликт с ..., которую он обозвал «подстилкой». Ковалев сказал ..., что ... его женщина, как он может ее оскорблять, и начал избивать ..., все это происходило на кухне. Ковалев ударил кулаком правой руки по лицу ..., который от удара упал на пол рядом с холодильником. Ковалев за шиворот поднял ... с пола, тот был на полусогнутых ногах, и стал бить его головой об холодильник, ударил примерно раза четыре. ... просил Ковалева прекратить его бить, говорил: «Хватит». Затем Ковалев потащил за шиворот ... на улицу, и два-три раза ударил его головой об входную внутреннюю дверь в доме, чтобы та открылась, затем потащил ... за шиворот через коридор, стащил с него олимпийку, вытолкал на улицу и вышел сам. Все остальные остались на кухне и на улицу не выходили. Она слышала еще крики на улице, кричал Ковалев на ..., обзывал его матом. Примерно через три минуты Ковалев зашел обратно в дом и закрыл дверь изнутри на крючок, на нем была тельняшка со следами крови. Примерно в 21 час с работы вернулся ее сожитель и сказал, что во дворе лежит ... без верхней одежды, и что надо его занести в дом, а то он замерзнет. Ковалев сказал, что не надо заносить его в дом, т.к. ему все равно умирать, кто будет за него беспокоиться, он бомж и никому не нужен. Примерно в 22 часа Ковалев уснул, они затащили ... в дом и положили на пол около холодильника. На его носу была засохшая кровь, глаза уже заплыли синяками, и правое ухо было синее. Затем они легли спать, на следующий день около 11 часов в ее комнату зашел ... и попросил сотовый телефон вызвать скорую помощь. Она вышла на кухню и увидела, что ... лежит на левом боку на полу кухни и что-то мычит. Пока они ждали скорую помощь, она видела, как ... тельняшкой Ковалева стирает кровь с ручки входной двери. Затем ... вынес эту тельняшку на улицу и выкинул ее за туалет. Также ... сказал им, что теперь милиция будет расспрашивать о произошедшем, и лучше сказать, что Дмитрия с ними в этот день не было, и они нашли его ночью во дворе уже избитым. Примерно через полчаса после звонка приехала скорая помощь и увезла ... в больницу.

Из протокола проверки показаний свидетеля ... на месте от ... следует, что ... указала на ... ..., где Ковалев А.Н., находясь на кухне, нанес ... удар кулаком в лицо, от которого последний упал на пол, Ковалев А.Н. поднял его за куртку и стал бить о верхнюю часть холодильника. Также ... указала на входную дверь, о которую Ковалев А.Н. бил ... головой, и место, куда он вытащил потерпевшего, оставив его лежать на земле /том 1, л.д.112-128/.

Свидетель ... показала, что в доме Ковалева А.Н. проживали его сожительница ... ..., квартиранты ... ... с гражданским мужем ... В доме часто распивали спиртное, постоянно в гости приходили и часто оставались на ночь ... ... и ... .... Сам Ковалев постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. ... с утра в доме находились она, Ковалев, ..., ..., ... и ..., муж ... ранним утром уехал на работу. Они совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, около 15 часов, во сколько точно, не помнит, между ... и ... возник конфликт. Сначала они ругались, а потом возникла драка, в ходе которой ... нанесла ... удары руками по лицу. Этот конфликт продолжался около часа, они то скандалили, то затихали и продолжали вместе пить. В один из моментов ... назвал ... «подстилкой», велел ей «заткнуться» и не лезть к ним. Эту его фразу услышал Ковалев, в это время находившийся на кровати, стоящей около выхода с кухни в большой комнате. Ковалев вскочил с кровати, бросился на кухню и, нецензурно ругаясь на ..., нанёс ему удар кулаком в область виска, от этого удара ... упал на пол. После этого Ковалев схватил ... за олимпийку и в нецензурных выражениях сказал ему, что тот оскорбил его любимую женщину, и за это он сейчас его убьет. Далее Ковалев поднял за олимпийку ... и с силой толкнул его головой в дверь, от чего та открылась. Далее Ковалев бросил ... на терраску, вышел сам, опять взял за олимпийку ... и так же ударил его головой в дверь, которая выходит на улицу, от чего та открылась, и потом выкинул ... с терраски на улицу. Через некоторое время Ковалев вошёл на кухню, закрыл дверь на крючок, пошёл в комнату и лёг на свою кровать. Примерно через 15 минут она пошла на улицу в туалет и увидела, что ... лежит на покрытой линолеумом площадке у входа на терраску, из носа у него шла кровь, линолеум рядом с ним также был в крови. Она попробовала его поднять, но он был слишком тяжелый. Сходив в туалет, она вошла в дом и легла спать. Вечером приехал ..., после чего ... занесли в дом и положили на кухне на коврик. Утром она проснулась около 8 часов, вышла на кухню и увидела, что ... все еще лежит на полу в кухне, видела следы крови на кухне у холодильника. ... дышал, сильно хрипел. Все, кроме Ковалева, который с утра куда-то ушёл, выпили спиртное. Видя, что ... сильно плохо, и что он не пьян, они решили вызвать ему скорую помощь. Примерно в 14 часов приехала реанимационная скорая помощь и забрала .... После этого она и ... собрали окровавленные вещи ... и выбросили их на помойку, расположенную у воинской части на ул. ... Когда они вернулись с помойки, на кухне крови уже не было, так как ее кто-то стер. Через некоторое время приехала милиция.

Свидетель ... показала, что ... находилась в доме у А.Н., они распивали спиртное с гостями. Примерно в 17 часов в этот день с ними начала пить спиртное и квартирантка ... .... Примерно в 18 часов у ... ... начался скандал с ..., они начали обзывать друг друга, так как уже все были пьяные. Затем ... схватил ... за воротник халата и стал трясти, а она два или три раза кулаком ударила его по лицу. ... Алексей закричал на них, чтобы они перестали драться, они успокоились, и все продолжили распивать спиртное. Затем спустя примерно час, точно она не помнит, у ... произошел скандал с ней, ... обозвал ее «подстилкой», а она его – «бомжом». Этот скандал услышал Ковалев, который вышел из комнаты и сразу же схватил ... за воротник одежды и начал кричать на него матом. ... пытался вырваться, но Ковалев кулаком ударил его по лицу, а затем, держа ... за шиворот, повалил его на пол и при этом ударил головой о тумбочку, затем таскал ... за шиворот по всей кухне и бил его по лицу. Затем Ковалев вытолкал ... из кухни в коридор, при этом ударив его об дверь, от чего та открылась, и они вывалились в коридор. Из кухни дома она слышала крики и звуки ударов в коридоре. Затем ... закрыла дверь из кухни в коридор, и что там происходило дальше, она не видела, на улицу не выходила. Затем они сели за стол на кухне, выпили еще, и через несколько минут в дом зашел Ковалев и сказал, что вышвырнул ... на улицу. Затем они еще выпили немного, Ковалев и ... легли спать. Примерно в 21 час домой с работы пришел сожитель ... - таджик ... и сказал, что во дворе на улице валяется какой-то мужчина. Она вышли на улицу и увидели, что это ..., занесли его в дом. Он был раздет по пояс, а его олимпийка и куртка лежали на земле около крыльца. На лице ... она увидела засохшую кровь на носу, также оба глаза были заплывшие. На следующий день около 8 часов Ковалев куда-то ушел, ... достала бутылку водки, и они стали выпивать. ... сказал, что надо вызвать скорую помощь ..., так как тот не встает и хрипит. ... взяла свой телефон и позвонила в скорую помощь. После 10 утра в дом пришел Ковалев, он был пьян и сразу лег на кровать спать. ... снова позвонил в скорую помощь, и когда скорая приехала, то ... унесли на носилках в машину и увезли в больницу. Она и Смрнова выкинули куртку и олимпийку ... в мусорный контейнер, который находится около воинской части недалеко от дома Ковалева. Она очень испугалась, нервничала, собрала разбросанные вещи, вымыла полы тельняшкой, которую потом ... выбросил в кусты крапивы рядом с туалетом.

Свидетель ... показал, что с ... он проживал по адресу: ..., где снимал комнату со своей сожительницей ... .... ... утром около 08 часов он ушел на работу, в доме были Ковалев А. и его сожительница ... и их знакомые .... Примерно в 21 час он вернулся домой и во дворе дома увидел, что на земле лежит ... ... в одних штанах. На его вопрос хозяин дома Ковалев сказал, что это он выкинул ... из дома, тот своего добился и получил. Он сказал, что ... надо занести в дом, иначе тот замерзнет на улице. Но Ковалев сказал, что не надо его заносить, он все равно скоро умрет, и никто о нем беспокоиться не будет, ... бомж и никому не нужен. Когда Ковалев около 22 часов лег спать, они занесли ... в дом и положили его на полу на кухне. При комнатном свете он увидел, что у ... сильные телесные повреждения на лице, на носу была засохшая кровь, оба глаза заплыли синяками и правое ухо было синее. ... ничего не говорил, только издавал звуки, похожие на мычание. Затем он укрыл ... курткой и ушел спать.

Свидетель ... показала, что своего отца Ковалева А.Н. она может охарактеризовать как человека доброго, достаточно открытого, общительного, только спиртное его портит. Он достаточно вспыльчивый, но отходчивый. После смерти матери отец начал сильно пить, перестал работать, переехал в ..., где все и случилось. На здоровье он не жаловался, но после травмы головы у него часто стали случатся эпилептические припадки. О том, что отец совершил преступление, она узнала от его сестры, и более подробно о случившемся ей рассказали ... и женщина по имени ...

Свидетели ... и ... показали, что ... в Софринском ГОМ они участвовали в качестве понятых при написании Ковалевым А.Н. явки с повинной о том, что ... он нанес телесные повреждения своему знакомому ... После написания Ковалевым явки с повинной они поставили свои подписи понятых, чем подтвердили, что явка с повинной была написана лично Ковалевым без физического и психического давления со стороны сотрудников милиции.

Свидетель ... показала, что она проживает в .... С 2006г. она была знакома с ..., который проживал в соседнем доме у своего знакомого ... У нее с ... были дружеские отношения. С февраля 2010г. ... злоупотреблял спиртными напитками, был не адекватен, агрессивен, часто ее избивал. Проживал у нее дома ... примерно с 2007 по 2008 год. Затем ... стал проживать у Ковалева А.Н. в ... она видела ... в ... с синяками или избитого.

Свидетель ... показал, что был знаком с ... с 1988г., учился с ним в институте. В период времени с декабря 2009 года по апрель 2010 года ... проживал у него на даче в .... С ... у него были дружеские отношения, конфликтов не было. Последние годы ... злоупотреблял спиртными напитками. Как личность может охарактеризовать его с положительной стороны. Последний раз он видел ... ... у себя на даче. ... он находился у себя на даче, где в это время был ..., не знает.

Показания свидетелей ..., ..., ..., ... и ... были оглашены в ходе судебного разбирательства /том 1, л.д.87-89, 92-94, 142-144, 148-150, 151-153/.

Свидетель ... в ходе предварительного следствия ... дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ..., ... и ... /том 1, л.д.97-99/.

Пояснил, что когда ... ... обозвал ... подстилкой, это

услышал А.Н., который вышел из комнаты, сразу же схватил ... за воротник одежды и начал кричать на него матом, говоря при этом, что «уроет» его за то, что тот оскорбил его сожительницу. ... пытался вырваться, но Ковалев кулаком ударил его по лицу, а затем, держа за шиворот, повалил его на пол и при этом ударил ... головой о кухонную тумбочку, затем таскал его за шиворот по всей кухне и бил по лицу и, возможно, о кухонную мебель, но точно он этого не видел. Затем Ковалев вытолкал ... из кухни в коридор, при этом ударив его головой об дверь, от чего та открылась, и они вывалились в коридор. Из зала дома он, ..., слышал крики в коридоре, Ковалев матом что-то кричал, но что там происходило дальше, он не видел, на улицу не выходил.

В ходе допроса ... свидетель ... изменил свои показания и заявил о том, что скандал ... в доме Ковалева имел место между ... и ..., ... и .... Ковалев в ходе последнего скандала только схватил ... за воротник одежды и начал кричать на него матом, говоря при этом, что «уроет» его за то, что тот оскорбил его сожительницу. После того, как скандал закончился, они выпили еще спиртного, ... остался сидеть за столом, а Ковалев ушел к себе в комнату и лег спать. Он, ..., ушел в другую комнату и тоже лег спать. На следующий день скорая помощь увезла ... ... в больницу /том 1, л.д.138-141/.

В судебном заседании свидетель ... сначала заявил, что во время распития спиртного ... дома у А.Н. он плохо себя почувствовал и пошел спать, проснулся на следующий день примерно в 8 часов 20 минут. Как ему кажется, скандалов вообще в тот день не было.

Затем свидетель ... подтвердил свои показания от ..., а по поводу своих первоначальных показаний от ... заявил, что и тогда дал такие же показания, но приехал другой следователь и стал что-то допечатывать в компьютере. Продержали его в отделении милиции до 12 часов ночи, и он был вынужден подписать протокол, не прочитав его, так как был без очков.

По ходатайству государственного обвинителя в качестве дополнительных свидетелей были допрошены оперуполомоченный ОУР Софринского ГОМ ... и следователь ...

Свидетель ... показал, что по настоящему делу опрашивал всех свидетелей и подозреваемого Ковалева. В ходе устной беседы свидетели пытались выгородить Ковалева, заявляя, что потерпевший ... был не у них, они нашли его пьяным на улице. Но после того, как свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, они пояснили, что ... весь день выпивали в доме у Ковалева, потом у ... произошел конфликт с ..., ... уладил этот конфликт, и они продолжили выпивать. Через какое-то время конфликт произошел уже у ... с ..., Ковалев стал заступаться за ..., избил ... и вытолкал его на улицу. После того как Ковалев уснул, ... занесли домой, а утром ... вызвали скорую помощь. Такие объяснения дали все свидетели, в том числе ..., который прочитал свое объяснение и только потом подписал его, никаких замечаний не было.

Свидетель ... показал, что проводил первоначальные следственные действия по данному делу, допрашивал свидетелей ..., ..., ... и ..., все они показывали одно и то же. Следственная группа не создавалась, и никто, кроме него, не мог допрашивать свидетелей и печатать протоколы допросов. Допросы проводились в Софринском ГОМ, свидетеля ... он допросил в первой половине дня, допрос длился примерно один час. Свидетель ... прочитал свои показания и подписал их, никаких замечаний не было. Задерживаться после допроса он ... не просил.

По ходатайству защитника в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля была допрошена ..., которая показала, что ... в районе обеда пришла на свою половину ..., где снимала комнату, видела квартирантку А.Н. – ... /.../, общалась с ней, а также с ... /.../ и ... /.../. Затем, находясь у себя дома, она слышала конфликт между ..., который перешел в драку. ... ... пытались их разнять, ... кричала: «Не трогай его!». Слышно было, как разбивалась посуда, падало что-то тяжелое. Потом кто-то упал, ... кричала: «Что случилось?», а ... ей говорила, что ... полез на нее с ножом. Потом слышно было, как они пытались поднять ... кто-то сказал, что ему нужно воды. ... кричала, что человек умирает, потом они решили вынести его на улицу, и больше она ничего не слышала. Когда уходила из дома, видела ... лежащим на полу. Драка была между ..., Ковалев в конфликте не участвовал, его и ... вообще не было слышно.

После допроса ... свидетель ... показал, что ... ... заходила к ним и дала бутылку водки, чтобы помянули ее мужа, но с ними не сидела и ушла, а куда, не знает. Когда он ходил в туалет, дверь ... была открыта.

Свидетель ... по данному поводу пояснила, что ... действительно жила в другой половине дома, но только до смерти ее гражданского мужа, который умер ... Девять дней было ..., ... в этот день приходила и приносила водку, чтобы помянули ее мужа. ... ... не появлялась и с ними не общалась, до конфликта она видела на ее двери навесной замок. Но если бы ... и появилась на свою половину дома позже, она бы это услышала, так как там очень хорошая слышимость.

Заключение судебно-медицинской экспертизы ... от ..., из которого следует, что все повреждения, установленные при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ..., имеют признаки прижизненных и причинены воздействиями твердых тупых предметов.

Закрытая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от 3-х воздействий твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и приложением силы на левую теменно-височную область головы в направлении слева направо, правую затылочно-височную область в направлении справа налево и сзади наперед и на область правой глазницы и лба справа в направлении спереди назад. Конструктивные особенности действовавшего предмета(тов) в повреждениях не отобразились. В результате нанесенных ударов произошло смещение вещества головного мозга вдоль продольной оси с повреждением сосуда мягкой мозговой оболочки со стороны левого полушария и развитием массивного внутричерепного кровоизлияния слева. Разрыв сосуда мягкой мозговой оболочки мог образоваться как от одного воздействия по голове, так и от их совокупности, причем каждое последующее воздействие могло усугублять действие предыдущего, в результате чего приостановившееся кровотечение могло возобновиться, затем усилиться и т.п.

Данная черепно-мозговая травма привела к сдавлению вещества головного мозга внутричерепным кровоизлиянием, со смещением его слева направо, ущемлению стволового отдела мозга в затылочном отверстии, с образованием здесь вторичных кровоизлияний, и наступлению смерти, и поэтому по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Все другие повреждения образовались от множественных, не менее чем от 22 воздействий твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью.

Оскольчатый перелом костей носа и массивные кровоизлияния в мягких тканях лица, как правило, у живых лиц по признаку кратковременности здоровья не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью человека.

Остальные повреждения /ссадины, кровоподтеки и очаговые кровоизлияния в мягких тканях/ не причиняют вреда здоровью. Определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. Все они могли быть причинены в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти. После причинения черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку смерть ... наступила через довольно длительный промежуток времени, исчисляемый несколькими часами, в течение которого происходило постепенное сдавливание головного мозга внутричерепным кровоизлиянием, в начале которого он, возможно, мог совершать отдельные активные действия.

Смерть ... наступила от сдавливания вещества головного мозга кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и развитием вторичных кровоизлияний в глубинных и стволовом отделах мозга. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Проведенным судебным-химическим исследованием в крови от трупа был обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,4%, что при жизни могло обусловить алкогольное опьянение легкой степени.

Согласно представленной истории болезни, смерть ... наступила ... в 14 часов 35 минут /том 1, л.д.176-180/.

Заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств ... от ..., из которого следует, что на изъятых при осмотре места происшествия шторе, на смывах с входной двери и с крыльца обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ... /том 1, л.д.200-202/.

По заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ..., у Ковалева А.Н. при обращении в травмпункт Пушкинской РБ ... в 01 час 45 минут обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого локтевого сустава и в нижней трети правого предплечья, которые могли быть причинены тупым твердым предметом /предметами/, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью Установить давность повреждений не представляется возможным, так как не описан их цвет /том 1, л.д.192/.

По данному факту подсудимый Ковалев А.Н. пояснил, что когда он выталкивал ... ... за дверь, тот хватал его за руки, отчего у него и образовались данные повреждения.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ... от ..., Ковалев А.Н. каким-либо хроническим расстройством не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ковалев А.Н. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания /том 1, л.д.186-188/.

В возбуждении уголовного дела в отношении ... по ч.1 ст.115 и ч.1 ст.24 УПК РФ /том 1, л.д.259/.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что частичное признание вины подсудимым Ковалевым А.Н. обусловлено его стремлением преуменьшить степень своей ответственности за содеянное.

Вина подсудимого полностью доказана как его явкой с повинной и показаниями на предварительном следствии и в суде, так и показаниями свидетелей ..., ..., ..., не доверять которым у суда оснований не имеется; первоначальными показаниями свидетеля ..., данными им в ходе предварительного следствия ...

Эти показания подсудимого Ковалева А.Н. и свидетелей подтверждены протоколом осмотра места происшествия, вещественными доказательствами, заключениями судебных экспертиз.

Что же касается показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия ... и в суде, и показаний свидетеля ... в судебном заседании, то суд находит эти показания заведомо ложными, и приходит к выводу о том, что путем дачи таких показаний эти свидетели преследуют цель помочь Ковалеву А.Н. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Действия подсудимого Ковалева А.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в НД и ПНД не состоит /том 1, л.д.250-251, 253-255/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ковалева А.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является его явка с повинной /том 1, л.д.63-64/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Потерпевшим ... предъявлен гражданский иск о взыскании с Ковалева А.Н. причиненного преступлением материального ущерба в размере 92000 рублей, и 1000000 рублей в порядке компенсации морального вреда.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом ... право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ковалева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ковалеву А.Н. исчислять с ..., меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: куртку, тельняшку, штору, 5 смывов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Пушкино, - уничтожить.

Признать за гражданским истцом ... право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья