дело№1-48/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 14 февраля 2011 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,
подсудимого Сорокина А.Г.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Красновой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сорокина А.Г., дата рождения, уроженца г.Щёлково Московской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, датаг.р., работающего в ООО .... слесарем ремонтником инженерно-технического отдела <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327.1 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин А.Г. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01 сентября по 03 сентября 2010 года в дневное время, более точное время не установлено, Сорокин А.Г. у неустановленного лица приобрел на .... ярмарке, расположенной <адрес> 2000 бутылок водки «Сибирская» емкостью 0,5 л стоимостью каждая 35 рублей, для последующей реализации <адрес>. В дальнейшем, имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок, достоверно зная от неустановленного лица, сбывшего ему партию водки, что приобретенные им бутылки с водкой оклеены поддельными федеральными специальными марками, в период времени с 00.00 час. 15 сентября 2010 года до 18.00 час. 20 сентября 2010 года, более точное время не установлено, осуществил реализацию 160 бутылок водки «Сибирская» емкостью 0,5 л каждая со склада <адрес>. Продолжая осуществлять свои противоправные действия, с указанным выше умыслом, Сорокин А.Г., заведомо зная, что бутылки с водкой оклеены поддельными федеральными специальными марками, умышленно, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП по Пушкинскому муниципальному району, в 13.20час. 21 сентября 2010 года, сбыл со склада по вышеуказанному адресу, 40 бутылок водки «Сибирская» с номерами специальных федеральных марок №№010 554247789, 010 554247768, 010 554247767, 010 554247766, 010 554247765, 010 554247791, 010 554247790, 010 554247794, 010 554247793,010 554247797, 010 554247792, 010 554247806, 010 554247809, 010 554247812, 010 554247813, 010 554247843, 010 554247844, 010 554247845, 010 554247850, 010 554247849, 010 554248088, 010 554248089, 010 554248087,010 554248086, 010 554248085, 010 554248805, 010 554248209, 010 554248092,010 554248093, 010 554248090, 010 554248091, 010 554248094, 010 554248095, 010 554248096, 010 554248097, 010 554248099, 010 554248101, 010 554248098, 010 554248100, 010 554248316, изготовленных не по технологии, принятой на предприятии «ГОСЗНАКа» для изготовления федеральных специальных марок, используя таким образом, заведомо поддельные федеральные специальные марки.
После консультации с защитником подсудимым Сорокиным А.Г. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Сорокиным А.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сорокина А.Г. суд квалифицирует по ст.327.1 ч.2 УК РФ, как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
При назначении наказания подсудимому Сорокину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности /работает, женат, имеет малолетнего ребенка, датаг.р. /л.д.145/, не судим /л.д.141-142/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д.143-144/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.146/, смягчающие наказание, обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сорокину А.Г., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что впервые совершил преступление средней тяжести, наличие малолетнего ребенка, 2003г.р..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств данного дела, данных о личности Сорокина А.Г., который совершил преступление впервые, всех обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327.1 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Меру пресечения Сорокину А.Г. – подписку о невыезде - отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: