дело№1-52/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 17 февраля 2011 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Дремучева А.А.,
защитника – адвоката Ратниковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Красновой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дремучева А.А., дата рождения, уроженца г.Мытищи Московской области, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дремучев А.А. совершил незаконные приобретение, ношение, перевозку и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:
10 октября 2010 года, более точное время не установлено, Дремучев А.А., находясь на железнодорожной станции <адрес>, на земле около железнодорожного перехода обнаружил четыре патрона калибра 5,45 мм, которые являются боеприпасами к огнестрельному оружию, пригодны для производства выстрелов. Дремучев А.А. присвоил себе эти патроны и положил в карман одежды, тем самым незаконно приобрел, и незаконно носил их при себе, находясь в <адрес>, затем незаконно перевез их, сев на электропоезд «Москва-Сергиев Посад», до места своего проживания: <адрес>, где стал незаконно хранить вышеуказанные боеприпасы к огнестрельному оружию на тумбе в одной из комнат до 18.00 час. 16 ноября 2010 года, когда указанные четыре патрона калибра 5,45 мм были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Дремучева А.А.
После консультации с защитником подсудимым Дремучевым А.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Дремучевым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дремучева А.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение, перевозка и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
При назначении наказания подсудимому Дремучеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание, обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Дремучеву А.А., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом обстоятельств данного дела, данных о личности Дремучева А.А., который совершил преступление средней тяжести, и обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Штраф как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дремучева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Меру пресечения Дремучеву А.А. – подписку о невыезде - отменить.
Возложить на Дремучева А.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/ и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Вещественные доказательства: 1 патрон калибра 5,45 мм, три гильзы и три пули, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: ....
....
....
....