обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



дело№1-61/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 01 марта 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,

подсудимого Чужинова И.Н.,

защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Сосунова В.А.,

при секретаре Красновой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чужинова И.Н., дата рождения, уроженца пос.Софрино Пушкинского района Московской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чужинов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2010 года около 01.00 час. Чужинов И.Н., находясь у дома № по <адрес> увидев припаркованную на открытой охраняемой стоянке у дома по указанному адресу автомашину ВАЗ-21053 гос.рег.знак №, при внезапно возникшем умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия не обозримы для окружающих, подошел к указанной автомашине, найденным осколком кирпича разбил стекло водительской двери, открыл её и проник внутрь салона автомашины, извлек электропровода из колодки замка зажигания и напрямую соединив их, привел в движение двигатель автомашины, и скрылся на ней с места преступления, тайно похитив таким образом имущество принадлежащее С. - автомашину ВАЗ-21053 гос.рег.знак № стоимостью 31850 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

После консультации с защитником подсудимым Чужиновым И.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Чужиновым И.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший С. не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чужинова И.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Чужинову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности /не судим /л.д.52-53/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д.50-51/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.49/, смягчающие наказание, обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Чужинову И.Н., суд относит его явку с повинной /л.д.17-18/, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств данного дела, данных о личности Чужинова И.Н., который совершил впервые преступление средней тяжести, и обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Ограничение свободы как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чужинова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения Чужинову И.Н. – подписку о невыезде - отменить.

Возложить на Чужинова И.Н. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/ и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: осыпь стекла, осколок кирпича, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: ....

....

....

....