обвинительный приговор по ст. 213 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-75/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 11 марта 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,

подсудимого Абродина С.В.,

защитника – адвоката Киселева В.А. – удостоверение №, ордер №,

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АБРОДИНА С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абродин С.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Абродин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь около магазина <данные изъяты> имея умысел на совершение хулиганских действий, осознавая, что находится в общественном месте и своим поведением грубо нарушает общественный порядок, учинил словесный конфликт с С. Используя данный конфликт как незначительный повод, Абродин С.В. имевшейся у него стеклянной бутылкой, используя ее в качестве оружия, нанес удар по голове С., причинив ему повреждения в виде ушибленных ран на лбу, не повлекших вреда здоровью.

После консультации с защитником подсудимым Абродиным С.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Абродиным С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; государственный обвинитель и потерпевший С. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Абродина С.В. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Абродину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим Абродину С.В. наказание, суд относит то, что ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих Абродину С.В. наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Абродину С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБРОДИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на Абродина С.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в 2 месяца являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Абродину С.В. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина