обвинительный приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



№ 1-81/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 18 марта 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательcтвующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,

защитника – адвоката Куракиной Н.В - удостоверение №, ордер №,

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кудрявцева А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев А.С. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:

Кудрявцев А.С. ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, находясь в хвосте состава электропоезда, следующего от железнодорожной станции «Москва Ярославская» до железнодорожной станции «Красноармейск», в районе железнодорожной станции «Лось», выйдя в тамбур вагона, обнаружил на полу сверток из полиэтилена. Развернув данный сверток, Кудрявцев А.С. обнаружил 5 патронов «Парабеллум» обр. 08 калибра 9 мм. Осознавая, что обнаруженные им патроны относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию и имея умысел на их незаконное приобретение, Кудрявцев А.С. присвоил найденные им патроны, тем самым незаконно приобрел боеприпасы к огнестрельному оружию. Осознавая, что действует противоправно, Кудрявцев А.С. положил обнаруженные им патроны в правый карман своей куртки и проследовал к месту своего жительства по адресу: <адрес> где незаконно их хранил, не вынимая из куртки. Осознавая, что у него в кармане находятся боеприпасы к огнестрельному оружию, Кудрявцев А.С. неоднократно выходил из дома в данной куртке, тем самым совершил незаконное ношение боеприпасов к огнестрельному оружию. Вышеуказанные патроны Кудрявцев А.С. незаконно хранил и носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 13 часов он был задержан у <адрес> и доставлен в ОВД по г.о. Красноармейск УВД по Пушкинскому муниципальному району, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.

Подсудимый Кудрявцев А.С. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие /л.д. 72/. Допрошенный на предварительном следствии, Кудрявцев А.С. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора /л.д. 28-30/.

Вина подсудимого Кудрявцева А.С., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом личного досмотра Кудрявцева А.С., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты пять патронов калибра 9мм. /л.д. 6/;

- заключением судебной баллистической экспертизы, согласно которому патроны, изъятые у Кудрявцева А.С., являются патронами «Парабеллум» обр. 08 калибра 9 мм, центрального боя, иностранного производства и относятся и относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию. Данные патроны изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрелов /л.д. 43-44/;

- протоколом осмотра вышеуказанных патронов /л.д. 16-17/;

- другими материалами дела, а также показаниями свидетелей М., С., З. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Свидетель М. – оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по г.о. Красноармейск УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в ОВД по г.о. Красноармейск был доставлен Кудрявцев А.С. за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. С целью отыскания и изъятия запрещенных предметов был произведен личный досмотр Кудрявцева, в ходе которого в правом кармане его куртки были обнаружены пять патронов, два из которых имели маркировку «24 43 W St » три других маркировку «40 6 P », «P 28 36 3», «40 P 405 1». На вопрос, откуда у него данные патроны, Кудрявцев А.С. пояснил, что нашел их в конце декабря 2010 года в тамбуре электропоезда /л.д. 19-20/.

Свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Кудрявцева А.С. В присутствии его /Сысоева/ и второго понятого сотрудник милиции попросил Кудрявцева А.С. выложить на стол содержимое карманов. Кудрявцев достал из правого кармана пять небольших патронов для пистолета, при этом Кудрявцев пояснил, что нашел их в тамбуре электропоезда в декабре 2010 года /л.д. 21-22/.

Свидетель З. дал аналогичные показания /л.д. 23-24/.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кудрявцева А.С. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания подсудимому Кудрявцеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Кудрявцеву А.С. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Кудрявцеву А.С. наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Кудрявцева А.С. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУДРЯВЦЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения Кудрявцеву А.С. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с 2-мя патронами с маркировкой «24 43 W St »; 3-мя пулями и 3-мя гильзами, имеющими маркировку «40 6 P», «P 28 36 3», «40 P 405 1», хранящиеся в камере хранения УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина