Обвинительный приговор



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 1 марта 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

подсудимого Арлет В.В.,

защитника - адвоката Свиридова В.С., представившего удостоверение №, ордер №/А,

при секретаре Батовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АРЛЕТ ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего коммерческим директором в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Арлет В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Арлет В.В. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления три свертка с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин (фенамин) общей массой 6, 06 грамма, что является особо крупным размером. Указанные три свертка с психотропным веществом Арлет В.В. незаконно хранил при себе до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан у <адрес> села <адрес> сотрудниками ОВД по <данные изъяты> по Пушкинскому муниципальному району и это психотропное вещество было у него изъято в ходе личного досмотра.

После консультации с защитником подсудимым Арлет В.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Арлет В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арлет В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Арлет В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Арлет В.В. незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку конкретное время приобретения вышеуказанного психотропного вещества органами предварительного следствия Арлет В.В. не вменялось.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Арлет В.В.

Ранее не судим /л.д. 105-106/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 108/. По месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно /л.д. 107, 109-116/

При назначении наказания подсудимому Арлет В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Арлет В.В., суд учитывает его положительные характеристики, его состояние здоровья – <данные изъяты> и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд находит исключительными, суд считает возможным назначить Арлет В.В. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Арлет В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арлет В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Арлет В.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Арлет В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: