обвинительный приговор по ст.161 ч.2 п. г УК РФ



дело№1-42/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 01 февраля 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В.,

подсудимого Усманова А.З.,

защитника – адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Красновой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УСМАНОВА А.З., дата рождения, уроженца .... Республика Казахстан, гражданина Республики Казахстан, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего в гараже на участке по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманов А.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2010 года, в период времени с 15.00 час. до 18.00 час., более точное время не установлено, Усманов А.З., находясь вместе с У. /братом/, Ш., Л., в гараже, расположенном на участке дома № по <адрес> увидев телефон Л., решил похитить его. Осознавая, что его действия по завладению чужим имуществом обозримы для У. /брата/ и Ш., которые понимают противоправный характер его действий, У. подошел к тумбочке, где лежал телефон Л. марки «MIO-А701» стоимостью 6000 рублей с флеш-картой 2 Гб и с сим-картой «Билайн» стоимостью 150 рублей, отсоединил его от зарядного устройства, положил в карман своей одежды, после чего вышел из гаража. Л. по возвращении Усманова А.З. в гараж, потребовал вернуть ему телефон, однако Усманов А.З. с целью удержания и дальнейшего распоряжения похищенным имуществом, продолжая осуществлять свои противоправные действия, нанес Л. один удар ногой в область лица, причинив ему физическую боль, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив Л. телесные повреждения - кровоподтеки в правой скуловой области и левой щечной областях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого Усманов А.З. скрылся с места преступления, открыто похитив телефон Л., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6150 рублей.

После консультации с защитником подсудимым Усмановым А.З. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Усмановым А.З. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший Л. не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Усманова А.З. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Усманову А.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности /официально не работает, занимается строительными работами у частных лиц, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д.79/, является гражданином Республики Казахстан, и постоянно там зарегистрирован, характеризуется положительно /л.д.80/, ранее не судим /л.д.108, 111/, смягчающие наказание, обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Усманову А.З., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что впервые совершил преступление, его положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, характера совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данных о личности Усманова А.З., который является постоянным жителем Республики Казахстан, не имеет постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации, суд считает, что цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением ему наказания в виде лишения свободы, его исправление без реального отбывания наказания не возможно.

Штраф и ограничение свободы как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УСМАНОВА А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Усманову А.З. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 28 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: протокол об административном задержании от 27.11.2010г. в отношении Усманова А.З., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: ....

....

....

....