обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Дело №1-11/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московская область 02 февраля 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

подсудимого Шивякина Д.А.,

защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших Е.М., Е.К.,

при секретаре Красновой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шивякина Д.А., дата рождения, уроженца ... Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого: 25.05.2004г. Аксубаевским районным судом Республики Татарстан по ст.ст.158 ч.2 п.«а» /6 эпизодов/, 158 ч.2 п.п. «а,б» /2 эпизода/ УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 12.05.2005г. по ст.158 ч.3, 158 ч.2 п.«а»/2 эпизода/, ст.158 ч.1 /2 эпизода/ УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст.74 ч.5,70 ч.1 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 25.05.2004г., к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 25.05.2004г. и окончательное наказание - 4 года лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 дней; 18.06.2008г. мировым судьей судебного участка №1 Аксубаевского района Республики Татарстан по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 12.05.2005г. и окончательное наказание - 2 года 2 мес. лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 28.04.2010г. на неотбытый срок 3 мес. 19 дн.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шивякин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18.15 час. 23 октября 2010 года до 10.30 час. 24 октября 2010 года, более точное время не установлено, Шивякин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь у дома № <адрес> с целью хищения чужого имущества, убедившись, что его действия носят тайный характер, разбил оконное стекло, и незаконно проник в жилую часть дома по указанному выше адресу, принадлежащую семье Е.М., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е.К.: мужские брюки стоимостью 900 руб., мужской свитер стоимостью 2500 руб., мужскую рубашку стоимостью 700 руб., мужские кроссовки стоимостью 2100 руб., всего на общую сумму 6200 руб., денежные средства в размере 15000 руб., принадлежащие Е.М. и продукты питания: мясо говядины весом 2 кг на общую сумму 600 руб., замороженные грибы весом 1 кг стоимостью 120руб., пачку пельменей «Останкинские» стоимостью 60 руб., ветчину весом 0.8 кг стоимостью 250 руб., всего на общую сумму 16030 руб. Шивякин Д.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Е.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 руб., потерпевшей Е.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 16030 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шивякин Д.А. виновным себя признал полностью и показал, что совершил в конце октября 2010 года кражу из дома Е.М.. Он проник в дом через разбитое окно и похитил мужские вещи, принадлежащие Е.К., продукты питания и деньги в сумме 15000 рублей. Он полностью согласен с показаниями потерпевших Е.М. и Е.К., сожалеет о содеянном, раскаивается.

Вина подсудимого Шивякина Д.А., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- заявлением потерпевшей Е.М., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 23 на 24 октября 2010 года разбили окно в доме, проникли внутрь и похитили одежду ее мужа, продукты питания и денежные средства в сумме 15000 руб., причинив значительный ущерб /л.д. 2/;

- явкой с повинной Шивякина Д.А., в которой он собственноручно указал, что в середине октября 2010 года, разбил окно в доме своей знакомой Е.М., проник внутрь и похитил предметы одежды, продукты питания, вину признает, в содеянном раскаивается /л.д.5/;

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которым в присутствии потерпевшей Е.М. осмотрена часть дома <адрес>, зафиксировано, что разбито окно на кухне, и отсутствует стекло в окне комнаты дома /л.д.9-10, 11-15/;

-протоколом выемки и осмотра, согласно которым у Шивякина Д.А. изъяты и осмотрены вещи, похищенные им из дома Е.М. - мужская рубашка фиолетового цвета и мужской свитер синего цвета /л.д.29-30, 32-34/;

-протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которым Е.М. опознала похищенные из её дома вещи – рубашку и свитер /л.д.35,36/;

-распиской о получении Е.М. указанных вещей /л.д.38/;

-справкой о стоимости похищенного имущества /л.д.103/;

- другими материалами дела, а также показаниями потерпевших Е.М., Е.К. в судебном заседании, свидетелей В., Н., А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Потерпевшая Е.М. в судебном заседании показала, что она вместе с мужем и ребенком проживает по адресу: <адрес>. Около 18.15 час. 23 октября 2010 года они ушли в гости, не ночевали дома. Утром 24 октября 2010 года муж пошел на работу, а она с ребенком около 10.30 час. вернулась домой, и обнаружила, что разбито окно на кухне, отсутствует стекло в окне комнаты. Осмотрев дом, она обнаружила, что в доме все перевернуто, пропали вещи мужа: брюки, свитер, рубашка, кроссовки. Из холодильника пропали продукты питания: кусок говядины стоимостью 600 руб., замороженные грибы стоимостью 120 руб., пачка пельменей стоимостью 60 руб., кусок ветчины стоимостью 250 руб. В мебельной стенке за иконами она хранила деньги в сумме 15000 рублей, которые тоже пропали, всего похищено на сумму 16030 рублей. Ущерб является для неё значительным, поскольку на тот момент она не работала, муж имел временные заработки и их ежемесячный доход составлял около 15000 рублей.

Потерпевший Е.К. в судебном заседании дал аналогичные показания, что и Е.М., указав, что о краже в их доме узнал от жены, вернувшись домой, он обнаружил, что пропали его вещи: брюки стоимостью 900 руб., свитер стоимостью 2500 руб., рубашка стоимостью 700 руб., кроссовки зимние стоимостью 2100 руб., всего на сумму 6200 рублей. Ущерб является для него значительным, поскольку его заработная плата в месяц составляет 10000-15000 рублей, жена не работала, на иждивении имеется маленький ребенок. Кроме его вещей, из дома были похищены деньги в сумме 15000 рублей и продукты питания.

Свидетель А. на предварительном следствии показал, что 30 октября 2010 года в Правдинский ГОМ обратилась Е.М. с заявлением о хищении имущества из её дома в ночь с 23 на 24 октября 2010 года. Е.М. указала, что в совершении кражи подозревает Шивякина Д.А. В тот же день было установлено местонахождение Шивякина Д.А., который сознался в совершенном преступлении, и в присутствии двух понятых собственноручно написал явку с повинной, морального либо физического воздействия при этом на Шивякина Д.А. не оказывалось /л.д.68-70/.

Свидетель В. на предварительном следствии показал, что 30 октября 2010 года около 14 час., сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при написания явки с повинной гражданином. Он согласился, в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Правдинского ГОМ молодой человек, который представился Шевякиным Д.А. добровольно изъявил желание написать явку с повинной о совершенном преступлении, после чего собственноручно написал явку с повинной, где указал, что в середине октября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил окно в доме своей знакомой Е.М., проник в дом и похитил одежду, продукты питания. Какого-либо морального либо физического воздействия при этом на Шивякина Д.А. не оказывалось /л.д.52-54/.

Свидетель Н. на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля В. /л.д.55-57/.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шивякина Д.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Шивякину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности /не работает, не имеет определенного места жительства, характеризуется отрицательно /л.д.102, 107/, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, которые совершил в несовершеннолетнем возрасте /л.д.80-81,83-90/, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Шивякину Д.А. наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной /л.д.5/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шивякину Д.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, характера совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данных о личности Шивякина Д.А. суд считает, что цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением Шивякину Д.А. наказания в виде лишения свободы, его исправление без реального отбывания наказания не возможно. Штраф и ограничение свободы как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.

Потерпевшей Е.М. заявлен гражданский иск о взыскании с Шивякина Д.А. 16030 рублей в счет возмещения материального ущерба. Потерпевшим Е.К. заявлен гражданский иск о взыскании с Шивякина Д.А. 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Подсудимый Шивякин Д.А. иски потерпевших признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание исков Шивякиным Д.А. и находит заявленные иски подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИВЯКИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Шивякину Д.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 30 октября 2010 года.

Взыскать с Шивякина Дениса Анатольевича в пользу Е.М. 16030 /шестнадцать тысяч тридцать/ рублей в счет возмещения материального ущерба, в пользу Е.К. 3000 /три тысячи/ рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: ...

...

...

...