Обвинительный приговор



Дело № 1- 65/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 31 марта 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского городского прокурора Блинникова Р.В.,

защитника – адвоката Свиридова В.С., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Чесных Ю.В.,

при секретарях Батовой О.Н., Малахиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕСНЫХ Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, русского, имеющего средне-техническое образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. <адрес> -а, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским городским судом <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Чесных Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам 17 сентября 2010 года около 12 часов 40 минут. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, 17 сентября 2010 года около 17 часов 40 минут.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года около 12 часов 30 минут Чесных Ю.В., находясь в своей квартире по адресу: г. <адрес> <адрес>-а, <адрес>, договорившись с К. по телефону о незаконном сбыте наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), через открытое окно своей квартиры, расположенной на 1-м этаже дома, незаконно сбыл К. за 3000 рублей 2 свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 0,85 грамма и 0,94 грамма соответственно, общей массой 1,79 грамма, что является крупным размером. Однако Чесных Ю.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 17 сентября 2010 года около 12 часов 45 минут К. был задержан сотрудниками милиции, и это наркотическое средство было у него изъято.

В тот же день, 17 сентября 2010 года, около 17 часов 40 минут Чесных Ю.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, договорившись с К. о незаконном сбыте наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), через открытое окно своей квартиры незаконно сбыл К. за 1500 рублей 1 сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 0,68 грамма, что является крупным размером. Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чесных Ю.В. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался, пояснив при этом, что все было так, как изложено в предъявленном ему обвинении.

Вина Чесных Ю.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

По эпизоду 17 сентября 2010 года около 12 часов 40 минут:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17.09.2010г. в 12 часов 45 минут в ходе ОРМ «Наблюдение» у <адрес> г <адрес> <адрес> был задержан К., у которого были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 80);

- протоколом личного досмотра К., согласно которому 17 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 45 минут у К. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом (том 1, л.д. 82-83);

- протоколом выемки у оперуполномоченного К. бумажного конверта с 2 свертками с порошкообразным веществом, изъятыми у К. 17.09.2010г., и протоколом его осмотра (том 1 л.д. 91-92, 93-94);

- справкой об исследовании, согласно которому в представленных на исследование 2 свертках, изъятых у К. 17.09.2010г., содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,85 грамма и 0,94 грамма; в ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка (том 1 л.д. 85-86);

- заключением эксперта от 11.10.2010г., согласно которому изъятое у К. 17.09.2010г. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,84 грамма и 0,93 грамма соответственно (том 1 л.д. 98-100);

- другими материалами дела, а также показаниями свидетелей К., К., Б., Т. в судебном заседании.

Свидетель К. показал в судебном заседании, что Чесных знает давно и приобретает у него героин. Иногда они ездят за героином вместе, иногда Чесных продает ему героин по его просьбе, иногда покупает на его (К.) деньги и передает ему. 17 сентября 2010г. утром он позвонил Чесных Ю.В. и спросил, может ли тот продать ему героин. Чесных ответил, что героин у него есть, и он продаст ему 2 свертка по 1500 рублей каждый. В 12 часов 30 минут он подошел к дому Чесных Ю.В., через окно передал Чесных деньги, а Чесных Ю.В. также через окно передал ему 2 свертка с героином, которые он (К.) убрал в правый карман куртки и пошел в сторону своего дома. Около 12 часов 45 минут у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Пушкинское УВД. Там в присутствии двух понятых у него изъяли 2 свертка, при этом он пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у Чесных Ю.В. через окно его квартиры примерно за 15 минут до задержания.

Свидетель К. показал в судебном заседании, что работает старшим оперуполномоченным ОУР по линии БНОН УВД по Пушкинскому муниципальному району. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Чесных Ю.В., проживающий по адресу: г. <адрес> <адрес>-а, <адрес>, занимается сбытом героина через окно своей квартиры, расположенной на первом этаже дома. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». 17.09.2010г. около 12 часов 30 минут в ходе скрытого наблюдения за квартирой Чесных Ю.В. был замечен незнакомый молодой человек - К., который подошел к окну квартиры Чесных Ю.В. и через некоторое время отошел от окна. Проследив за К. и дав ему отойти от дома Чесных, чтобы тот не увидел задержания, в 12 часов 45 минут они задержали К. и доставили в отдел. В ходе проведения личного досмотра с участием понятых у К. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом. К. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления у Чесных Ю.В. за 15 минут до задержания, и что Чесных передал героин через окно своей квартиры.

Свидетель Б. дал в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетель Т. показал в судебном заседании, что 17.09.2010г. около 13 часов он участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий сотрудниками милиции в помещении УВД по Пушкинскому муниципальному району. Вместе с ним в качестве понятого участвовал второй мужчина. Им были разъяснены права и обязанности понятых и порядок проведения досмотра. После этого был произведен личный досмотр К., в ходе которого у К. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом. К. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел и хранил для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Изъятые 2 свертка были упакованы в конверт и опечатаны.

По эпизоду 17 сентября 2010 года около 17 часов 40 минут:

- заявлением К. (том 1 л.д. 10);

- постановлением о проведении проверочной закупки (том 1 л.д. 7);

- протоколом личного досмотра К., в ходе которого 17 сентября 2010 года в период времени с 15 часов до 15 часов 15 минут запрещенных предметом и веществ у него обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 11);

- актом осмотра и передачи К. денег в сумме 1500 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей (серия и номер гМ 9775073) и 500 рублей (серия и номер лО 0187276) и их ксерокопиями (том 1 л.д. 12-13);

- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты>, в ходе которого 17 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут запрещенных предметов и веществ, а также денег обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 14-16);

- протоколом личного досмотра К., в ходе которого 17 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут он добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, который приобрел у Чесных в ходе проверочной закупки (том 1, л.д. 17);

- протоколом личного досмотра Чесных Ю.В., в ходе которого 17 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут у Чесных Ю.В. в правом кармане жилетки обнаружен кошелек, из которого изъяты деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей (серия и номер гМ 9775073), 500 рублей (серия и номер лО 0187276), при этом Чесных Ю.В. пояснил, что эти деньги ему передал К. через окно его квартиры за сверток с героином за 30-40 минут до задержания (том 1 л.д. 18);

- постановлением о легализации материалов ОРД (том 1, л.д. 6);

- постановлением о передаче материалов ОРД следователю (том 1, л.д. 5);

- протоколом выемки у оперуполномоченного К. бумажного конверта с порошкообразным веществом, добровольно выданным К. 17.09.2010г. и протоколом его осмотра (том 1 л.д. 30-31, 32-33);

- справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное К. 17.09.2010г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,68 грамма; при исследовании израсходовано 0,01 грамма вещества (том 1, л.д. 25);

- заключением эксперта, согласно которому изъятое у К. 17.09.2010г. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,67 грамма (том 1 л.д. 37-38);

- заключением эксперта, согласно которому изъятые у К. 17.09.2010г. наркотические вещества в количестве 0,84, 0,93 и 0,67 грамма соответственно, идентичны по своему химическому составу (том 1 л.д. 143-144);

- другими материалами дела, а также показаниями свидетелей К., Б., К., Т., в судебном заседании.

Свидетель К. показал в судебном заседании, что 17 сентября 2010г. после задержания. К. добровольно заявил о желании участвовать в проверочной закупке с целью изобличения Чесных Ю.В. в распространении героина. В присутствии понятых был произведен личный досмотр К. в присутствии понятых, в ходе которого запрещенных предметов, веществ и денег обнаружено не было, после чего К. вручили заранее отксерокопированные деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Серия и номера купюр были переписаны в протокол. Затем с участием понятых была осмотрена автомашина «<данные изъяты>, при этом предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было. Затем К. вместе с оперуполномоченным К. сели в досмотренную автомашину, а он (К.), оперуполномоченный Б. и понятые сели во вторую автомашину, и все вместе поехали к дому Чесных на <адрес> <адрес>. Подъехав к дому, они рассредоточились вокруг дома для наблюдения. К. позвонил Чесных и поинтересовался, может ли тот продать ему наркотики. Чесных ответил, что наркотик у него есть и он может продать К. 1 сверток с героином за 1500 рублей, но позднее, т.к. его сейчас нет дома, и попросил перезвонить через час. Около 17 часов 40 минут Чесных сам позвонил К. и сказал подходить к окну его комнаты, расположенному с обратной стороны дома. К. подошел к одному из окон, расположенному на 1-м этаже дома, к которому он подходил ранее в тот же день перед задержанием. Затем К. отошел от окна квартиры Чесных, вернулся в машину, где были понятые и сообщил, что Чесных сбыл ему героин. Они отъехали от дома Чесных, и возле <адрес> К. добровольно выдал 1 сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, который в ходе проверочной закупки ему сбыл Чесных за 1500 рублей через окно своей квартиры. После этого они вернулись к дому <адрес>, где в 18 часов 20 минут при выходе из подъезда был задержан Чесных и доставлен в УВД по Пушкинскому муниципальному району. В ходе личного досмотра у Чесных в правом кармане жилетки был обнаружен кошелек с денежными купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, при этом номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр, выданными К. для проведения проверочной закупки. Чесных пояснил, что эти деньги ему передал К. за героин через окно его квартиры за 30-40 минут до задержания.

Свидетели К., Б. и Т. дали в судебном заседании аналогичные показания.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Чесных Ю.В. полностью установленной, и квалифицирует его действия: по эпизоду 17 сентября 2010 года около 12 часов 40 минут по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду 17 сентября 2010 года около 17 часов 40 минут по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд не находит достаточных оснований для квалификации действий Чесных Ю.В. по эпизоду 17 сентября 2010 года около 12 часов 40 минут по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как оконченное преступление, поскольку наркотическое средство при задержании К. было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Судом была исследована личность подсудимого.

Чесных Ю.В. ранее судим (том 2 л.д. 3-5, 13-14, 16-18). На учете у нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д. 19-20). По месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д. 22).

При назначении наказания подсудимому Чесных Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Чесных Ю.В., суд учитывает его положительную характеристику с места жительства, его состояние здоровья – <данные изъяты>, и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Суд учитывает, что Чесных Ю.В. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Чесных Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕСНЫХ Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по эпизоду 17 сентября 2010 года около 12 часов 30 минут по ст. ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет;

- по эпизоду 17 сентября 2010 года около 17 часов 40 минут по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений назначить Чесных Ю.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 конверта с 3 свертками с наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району, – уничтожить; деньги в сумме 1500 рублей, хранящиеся в отделении БНОН УВД по Пушкинскому муниципальному району, – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: