обвинительный приговор



Дело № 1- 76/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 23 марта 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Блинникова Р.В.,

защитника – адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Тихонова П.М.,

при секретарях Малахиной М.Г., Батовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТИХОНОВА П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, имеющего среднее специальное образование, работающего столяром в столярном цехе ООО «<данные изъяты>» <адрес>а <адрес>, холостого, проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов П.М. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов у <адрес> микрорайона «<адрес>» города <адрес> <адрес> Тихонов П.М. подошел к оборудованной радиостанцией автомашине-такси «ДЭУ Нексия», <данные изъяты>, принадлежащей Г., в салоне которой находился водитель А. Договорившись с А. о поездке до железнодорожной станции <адрес>, Тихонов П.М. сел на переднее пассажирское сиденье указанной автомашины. По пути следования Тихонов П.М. с целью хищения чужого имущества достал имевшийся при нем пневматический пистолет SKIF А-3000 № и, зная, что из-за отсутствия в газовом баллоне газа он не может производить выстрелы, потребовал от А. остановить машину у <адрес> по <адрес> <адрес>. Демонстративно направив на А. газовый пистолет и подавляя тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, Тихонов П.М. потребовал от А. опустить руки на руль и передать ему деньги, не называя определенной суммы. А., опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, будучи введенным в заблуждение относительно свойств указанного оружия, выполнил требования Тихонова П.М. и опустил руки на руль. Воспользовавшись тем, что Тихонов П.М. отвлекся и отвел пистолет в сторону лобового стекла, А. оказал Тихонову П.М. сопротивление и сообщил по радиостанции о нападении и своем местонахождении, в результате чего Тихонов П.М. был задержан на месте совершения преступления А. и приехавшим к нему на помощь Ю.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихонов П.М. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части настоящего приговора.

Вина Тихонова П.М., помимо полного признания, подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением А. (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия - автобусной остановки, расположенной в 10м от <адрес> <адрес> и припаркованной там автомашины «ДЭУ НЕКСИЯ», <данные изъяты>, оборудованной радиостанцией, с надписью на кузове «<данные изъяты>»; на лобовом стекле автомашины трещины (л.д. 16-21);

- протоколом выемки у А. пистолета (л.д. 27-28);

- протоколом осмотра данного пистолета (л.д.29);

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что Тихонов П.М. опознал пистолет SKIF А-3000 №, которым он угрожал А. (л.д. 47-48);

- протоколом выемки у свидетеля С. коробки от принадлежащего ему пистолета А-3000SKIF № (л.д. 69-70);

- протоколом ее осмотра (л.д. 71-73);

- заключением эксперта, согласно которому представленный на экспертизу пистолет является пневматическим пистолетом спортивно-тренировочного назначения «SKIF» модели А-3000 калибра 4,5мм и не является огнестрельным оружием; изготовлен промышленным способом и в его конструкцию самодельных изменений не вносилось; из-за отсутствия газа в газовом баллоне решить вопрос о пригодности данного пистолета для производства выстрелов не представляется возможным (л.д. 97-99);

- другими материалами уголовного дела, а также показаниями потерпевшего А., свидетеля Т. в судебном заседании, свидетелей Ю., С., П. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Потерпевший А. показал в судебном заседании, что работает водителем такси на а/м ДЭУ НЕКСИЯ, <данные изъяты> РУС. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 3 часов он подъехал на стоянку такси у дома <адрес>. Около 4 часов к нему подошел Тихонов П.М. с просьбой довезти до станции ФИО2. Тихонов сел на переднее пассажирское сиденье, был в нетрезвом состоянии. На Московском проспекте на автобусной остановке у магазина «Янтарь» Тихонов попросил остановить машину. После остановки машины Тихонов П.М. сразу же развернулся в его сторону, вытащил из-под куртки пистолет, направил на него пистолет, потребовал положить руки на руль и отдать ему деньги. Он, опасаясь, что Тихонов П.М. может выстрелить, положил руки на руль. Когда Тихонов П.М. отвел пистолет в сторону лобового стекла, он заломил руку Тихонова с пистолетом и ударил его локтем в лицо. Другой рукой ему удалось дотянуться до рации и сообщить, что на него напали и где он находится. Подъехавший на помощь его коллега Ю. вытащил Тихонова П.М. из машины. Он (Абрамов) и Ю. забрали у Тихонова П.М. пистолет и доставили Тихонова в милицию. В процессе борьбы в автомашине сломалось переднее пассажирское сиденье и треснуло лобовое стекло.

Свидетель Ю. на предварительном следствии дал аналогичные показания (л.д. 32-34).

Свидетель С. показал на предварительном следствии, что является гендиректором ООО «<данные изъяты>», где Тихонов работал столяром. За время работы Тихонов П.М. зарекомендовал себя с положительной стороны, как исполнительный, трудолюбивый специалист. С другими работниками у Тихонова сложились хорошие отношения. Около 5 лет назад он (С.) приобрел для спортивной стрельбы пневматический пистолет А-3000 SKIF №, который уже около 2-х лет находится в нерабочем состоянии. Этот пистолет лежал в столярной мастерской и был доступен для всех работников столярного цеха. О том, что данный пистолет неисправен, знал и Тихонов П.М. (л.д. 66-67).

Свидетель П. показал на предварительном следствии, что работает столяром в ООО «<данные изъяты>». Там же работал Тихонов П.М., с которым у него сложились дружеские отношения. Начальник цеха С. привез в столярку пневматический пистолет А-3000 SKIF, сказав, что данный пистолет неисправен и не нужен ему. Все в столярке этот пистолет рассматривали, в том числе и Тихонов П.М. Все рабочие были очень удивлены, что Тихонов совершил преступление, т.к. Тихонов П.Н. спокойный человек и всегда стремился избежать любого конфликта (л.д. 75-76).

Свидетель Тихонов И.М. показал в судебном заседании, что Тихонов П.М. – его родной брат. После смерти родителей Петр два года жил в интернате, затем проживал вместе с 4 сестрами. В мае 2010г. брат вернулся из армии, работал столяром в <адрес> и часто оставался там с ночевкой, т.к. дома было тесно. Совершение преступления для Петра не характерно, т.к. тот слабохарактерный человек, очень спокойный и добрый, всегда старался избежать конфликта. Наркотиков никогда не употреблял, спиртным не злоупотреблял. У брата никогда никакого пистолета он не видел, и брат ему об этом не говорил.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Тихонова П.М. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Судом была исследована личность подсудимого.

Тихонов П.М. ранее не судим (л.д. 88-89). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 93-94). По месту жительства (л.д. 92), месту учебы (л.д. 96) и работы характеризуется исключительно положительно.

При назначении наказания подсудимому Тихонову П.М. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому суд учитывает его положительные характеристики и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб потерпевшему полностью возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонову П.М., судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление осужденного не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Тихонову П.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИХОНОВА П.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тихонову П.М. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет А-3000 SKIF № и коробку от пистолета А-3000 SKIF №, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: