обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



дело№1-13/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 13 января 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

подсудимых Акопяна М.В., Шохиной Т.С.,

защитников – адвокатов Ратниковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, Капусткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

переводчика В.,

при секретаре Красновой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акопяна М.В., дата рождения, уроженца ..... Республика Армения, гражданина Республики Армения, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Шохиной Т.С., дата рождения, уроженки ..... Орловской области, гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, незамужней, имеющей ребенка, 26.01.2004г.р., в отношении которого в 2008 году лишена родительских прав, не работающей, зарегистрированной <адрес>, не судимой;

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акопян М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18.00 час. 10 октября 2010 года до 11.00 час. 13 октября 2010 года, более точное время не установлено, Акопян М.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому на участке № в СНТ <адрес>, залез на балкон второго этажа, и через незапертую балконную дверь, незаконно проник внутрь указанного жилого помещения, откуда тайно похитил имущество Б.С.: скоростной велосипед «Rock Machine» стоимостью 14170 руб., скоростной велосипед «Танк» стоимостью 12000 руб.. электрическую мясорубку стоимостью 5000 руб., набор инструментов: отвертку стоимостью 20 руб., газовый ключ стоимостью 250 руб., газовый ключ стоимостью 200 руб., плоскогубцы стоимостью 150 руб., отвертку стоимостью 100 руб., плоскогубцы стоимостью 120 руб., напильник стоимостью 80 руб., напильник стоимостью 80 руб., на общую сумму 1000 руб. Акопян М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 170 рублей.

Акопян М.В. и Шохина Т.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15.00 час. 24 октября 2010 года до 15.00 час. 26 октября 2010 года, более точное время не установлено, Акопян М.В. и Шохина Т.С., предварительно договорившись между собой о тайном хищении чужого имущества, пришли к участку № в СНТ <адрес>, где согласно распределенным ролям, и действуя согласовано, Шохина Т.С. осталась наблюдать за окружающей обстановкой, а Акопян М.В. перелез через ограждение участка, подошел к расположенному на участке дому, и имеющейся при себе отверткой отжал штапики на окне дома, выставил оконное стекло, и незаконно проник внутрь указанного жилого помещения, где тайно похитил имуществом Ф.: электродрель «DWT» стоимостью 2500 руб., шуруповерт «Спец» стоимостью 1700 руб., автомобильную сигнализацию «Star Line» стоимостью 4500 руб., туристический чемодан стоимостью 1900 руб., циркулярную электропилу «Uragan» стоимостью 2100 руб., тонометр «Omron» стоимостью 1000 руб. После этого, Акопян М.В. продолжая свои противоправные действия, подошел к хозблоку расположенному на данном участке, имеющейся при себе отверткой отжал форточку окна и незаконно проник в помещение хозблока, откуда тайно похитил принадлежащую Ф. бензопилу «Штиль» стоимостью 8000 руб. Похищенное имущество Акопян М.В. передал Шохиной Т.С., которая находилась за ограждением участка и наблюдала за окружающей обстановкой, и вместе они скрылись с места преступления с похищенным имуществом, причинив своими совместными действиями потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 700 рублей.

Они же, Акопян М.В. и Шохина Т.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18.00 час. 24 октября 2010 года до 19.00 час. 26 октября 2010 года, более точное время не установлено, Акопян М.В. и Шохина Т.С., предварительно договорившись между собой о тайном хищении чужого имущества, пришли к участку № в СНТ <адрес> где согласно распределенным ролям, и действуя согласовано, Шохина Т.С. осталась наблюдать за окружающей обстановкой, а Акопян М.В. перелез через ограждение участка, подошел к расположенному на участке дому, найденным там ломом отжал дверь дома, и незаконно проник внутрь указанного жилого помещения, откуда тайно похитил имущество Б.: утепленные брюки «Helly Hansen» стоимостью 1000 руб., утепленные брюки «Street Qnne» стоимостью 1000 руб., одеяло стоимостью 1000 руб., мешок с ручками стоимостью 60 руб., мешок, не представляющий материальной ценности, банку сгущенки стоимостью 20 руб., мясо свинины весом 2,5 кг стоимостью 600 руб., пачку пельменей стоимостью 50 руб., шоколадный набор «Белиссимо» стоимостью 120 руб., шоколад «Аленка» стоимостью 45 руб., пакет молока «Домик в деревне» 3,2% емкостью 1,5 литра стоимостью 50 руб., подушку, не представляющую материальной ценности. После этого, Акопян М.В. продолжая свои противоправные действия, подошел к бане, расположенной на данном участке, найденным там ломом отжал дверь, и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил имущество Б.: бензопилу «Echo» стоимостью 7038 руб., провод двухжильный длиной 150 м стоимостью 5000 руб., жгут медных проводов от автомобиля «Москвич 2141» длиной 1000 м стоимостью 600 руб. Далее Акопян М.В., продолжая свои противоправные действия, подошел к хозблоку, расположенному на участке, ломом сломал навесной замок, и незаконно проник в помещение хозблока, откуда тайно похитил принадлежащий Б. медный электрический кабель от сварочного аппарата длиной 35 м стоимостью 7000 руб. Похищенные вещи Акопян М.В. передал Шохиной Т.С., которая находилась за ограждением участка и наблюдала за окружающей обстановкой, и вместе они скрылись с места преступления с похищенным имуществом, причинив своими совместными действиями потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 23583 рубля.

После консультации с защитниками подсудимыми Акопяном М.В. и Шохиной Т.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенные Акопяном М.В. и Шохиной Т.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитниками, государственный обвинитель, потерпевшие Б.С., Ф., Б. не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Акопяна М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; действия подсудимых Акопяна М.В. и Шохиной Т.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ / по эпизоду хищения имущества Ф. и по эпизоду хищения имущества Б./, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследованы данные о личности подсудимых:

Акопян М.В.: не работает, является гражданином Республики Армения, и постоянно там зарегистрирован /том 1 л.д.308-310/, по месту своей регистрации характеризуется положительно /том 1 л.д.314/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /том 1 л.д.315,316/, ранее не судим /том 1 л.д. 311-312/.

Шохина Т.С.: не работает, постоянно зарегистрирована в Орловской области /том 1 л.д.318/, по месту своей постоянной регистрации не проживает около 2 лет, характеризуется отрицательно /том 1 л.д.319/, имеет малолетнего ребенка, 2004 г.р., в 2008 году лишена родительских прав /том 1 л.д.319/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /том л.д.321,322/, ранее не судима /том1 л.д.327/.

При назначении наказания подсудимым Акопяну М.В. и Шохиной Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого в содеянном, данные о личности каждого из них, смягчающие наказание, обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Акопяну М.В. и Шохиной Т.С., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что они впервые совершили преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Акопяну М.В. и Шохиной Т.С., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, характера совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данных о личности каждого из подсудимых, которые не проживают по месту своей постоянной регистрации, не имеют постоянного места работы и места жительства, суд считает, что цели исправления осужденных Акопяна М.В. и Шохиной Т.С. и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением каждому из них наказания в виде лишения свободы, без штрафа. Суд считает, что исправление Акопяна М.В. и Шохиной Т.С. без реального отбывания наказания не возможно.

Потерпевшим Б.С. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 18000 рублей с учетом возвращенного имущества. Подсудимый Акопян М.В. иск признал. Суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание иска Акопяном М.В. и находит заявленный иск подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акопяна М.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ /по эпизоду хищения имущества Б.С./ в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ /по эпизоду хищения имущества Ф./ в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ /по эпизоду хищения имущества Б./ в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Акопяну М.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Шохину Т.С. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ /по эпизоду хищения имущества Ф./ в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ /по эпизоду хищения имущества Б./ в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Шохиной Т.С. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Акопяну М.В. и Шохиной Т.С. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания каждому с 28 октября 2010 года.

Взыскать с Акопяна М.В. в пользу Б.С. 18 000 /восемнадцать тысяч/ рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: отвертку, коробку от шоколадного набора «Белиссимо», моток проволоки, хранящиеся в камере хранения УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области; товарный чек на велосипед«Rock Machine», гарантийный талон на автомобильную сигнализацию «Star Line», инструкцию по эксплуатации на электропилу «Uragan», инструкцию по эксплуатации на электродрель «DWT» с гарантийным талоном, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району, - передать по принадлежности; следы рук на 4 отрезках ленты, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: