обвинительный приговор по ст.222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-97/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 31 марта 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,

подсудимого Смагина А.Я.,

защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение № и ордер №,

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СМАГИНА А.Я., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смагин А.Я. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:

Смагин А.Я. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, возвращаясь из г. Москвы на электропоезде, в районе станции «Москва-3» вышел в тамбур электропоезда, где обнаружил сверток из полиэтилена, в котором находилось 15 патронов калибра 5,45 мм. Имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию, Смагин А.Я. присвоил вышеуказанные патроны, положил их в правый карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел боеприпасы к огнестрельному оружию. Приехав в г.о. <адрес>, Смагин А.Я. вышеуказанные патроны незаконно хранил при себе в кармане своей куртки до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в ОВД по г.о. Красноармейск УВД по Пушкинскому муниципальному району, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.

После консультации с защитником подсудимым Смагиным А.Я. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Смагиным А.Я. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Смагина А.Я. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания подсудимому Смагину А.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Смагину А.Я. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Смагину А.С. наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Смагина А.Я. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМАГИНА А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Смагину А.Я. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: 12 патронов калибра 5,45 мм., 3 пули и 3 гильзы, упакованные в черный полиэтиленовый пакет, скрепленный нитью розового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина