обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 24 марта 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Блинникова Р.В.,

подсудимой Никоновой Н.В.,

защитника – адвоката Будко С.В. - удостоверение №, ордер №,

потерпевшей Р.,

при секретаре Древаль Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НИКОНОВОЙ Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никонова Н.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Никонова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов, более точное время не установлено, находясь в <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана ветровки Р., висевшей в комнате в шкафу-купе, деньги в сумме 12.000 руб. С похищенным скрылась, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб.

После консультации с защитником подсудимой Никоновой Н.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Никоновой Н.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшая Р. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Никоновой Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Никоновой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим Никоновой Н.В. наказание, суд относит ее явку с повинной (л.д.19), полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что она ранее не судима, впервые совершила средней тяжести, имеет на иждивении малолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих Никоновой Н.В. наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Никоновой Н.В. возможно без реального отбытия наказания и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Оснований для назначения ей более мягкого наказания суд не усматривает.

Потерпевшей Р. заявлен гражданский иск о взыскании с Никоновой Н.В. 12.000 руб. в счет возмещения материального ущерба. Подсудимая Никонова Н.В. иск признала. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимой, и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКОНОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Возложить на Никонову Н.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, загладить причиненный потерпевшей вред.

Меру пресечения Никоновой Н.В. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с Никоновой Н.В. в пользу Р. 12.000 рублей (двенадцать тысяч рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина