обвин тельный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



№ 1-98/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 29 марта 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательcтвующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,

защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение №, ордер №,

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВА С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов около торгового центра «Сатурн» на Привокзальной площади <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления 1 сверток с наркотическим средством - метадоном массой 0, 72 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в правом переднем кармане джинсов до 17 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в кабинет № УВД по Пушкинскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

После консультации с защитником подсудимым Кузнецовым С.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Кузнецовым С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузнецова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Кузнецову С.В. наказание, суд относит его положительные характеристики и то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, является инвалидом 2 группы, страдает ВИЧ-инфекцией.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Кузнецову С.В. наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Кузнецова С.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Кузнецову С.В. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство - 1 сверток с метадоном, изъятым в ходе личного досмотра Кузнецова С.В., хранящийся в камере хранения УВД по Пушкинскому району Московской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина