обвинительный приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-44\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 17 февраля 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора – Щелконогова А.Н.,

подсудимых Захарова А.Ю. и Тимурзиева М.Х.,

защитников – адвокатов Ларенковой Т.Б. – удостоверение №, ордер № и Калинина В.Е. - удостоверение №, ордер №,

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТИМУРЗИЕВА М.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ;

ЗАХАРОВА А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Захаров А.Ю. и Тимурзиев М.Х. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Тимурзиев М.Х. и Захаров А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой о совершении разбойного нападения и с этой целью возле <адрес> подбежали к Л. Соглсно распределенным ролям Захаров А.Ю. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить об этом Тимурзиева М.Х., а Тимурзиев М.Х. нанес Л. один удар стеклянной бутылкой по голове – жизненно-важному органу, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, используя бутылку в качестве оружия. После того, как Л. обернулся, Тимурзиев М.Х. нанес ему еще один стеклянной бутылкой по голове, причинив ему ушибленные раны головы, не повлекшие вреда здоровью. От полученного удара Л. упал на землю. Тимурзиев М.Х., продолжая свои преступные действия, стал удерживать лежащего на земле Л., прижав левой ногой к земле правую руку Л., подавляя волю Л. к сопротивлению. Затем Тимурзиев М.Х. и Захаров А.Ю. обыскали карманы одежды Л. Тимурзиев М.Х. из внутреннего кармана куртки Л. открыто похитил складной нож стоимостью 231 руб., приставил его к горлу Л., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Из левого кармана брюк Л. Тимурзиев М.Х. открыто похитил мобильный телефон «LG-КР 108» стоимостью 849 рублей с сим-картой компании «МТС» стоимостью 350 рублей, из левого внутреннего кармана куртки Л. похитил социальную карту на его имя, не представляющую материальной ценности, а Захаров А.Ю. из заднего кармана брюк Л. открыто похитил деньги в сумме 360 рублей. С похищенным имуществом Тимурзиев М.Х. и Захаров А.Ю. с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму 1.790 рублей.

После консультации с защитниками подсудимыми Тимурзиевым М.Х. и Захаровым А.Ю. были добровольно заявлены ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Тимурзиевым М.Х. и Захаровым А.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым согласны подсудимые Тимурзиев М.Х. и Захаров А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства заявлены после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший Л. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Тимурзиева М.Х. и Захарова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимым Тимурзиеву М.Х. и Захарову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждого в содеянном, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Тимурзиеву М.Х. суд относит его явку с повинной /л.д.73/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Захарову А.Ю., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарову А.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тимурзиеву М.Х., является то, что преступление совершено им при рецидиве преступлений.

С учетом всех этих данных, всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд полагает, что исправление подсудимых Захарова А.Ю. и Тимурзиева М.Г. не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, а Тимурзиеву М.Х. с учетом требований ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Суд считает возможным не назначать подсудимым Тимурзиеву М.Х. и Захарову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим Л. заявлен гражданский иск о взыскании с Тимурзиева М.Х. и Захарова А.Ю. 1.790 руб. в счет возмещения материального ущерба. Подсудимые Тимурзиев М.Х. и Захаров А.Ю. иск признали. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимыми, и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИМУРЗИЕВА М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЗАХАРОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимурзиеву М.Х. и Захарову А.Ю. – оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания Тимурзиеву М.Х. и Захарову А.Ю. с 03 ноября 2010 года – КАЖДОМУ.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району – уничтожить.

Взыскать с Тимурзиева М.Х. и Захарова А.Ю. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 1.790 рублей /одну тысячу семьсот девяносто рублей/ - СОЛИДАРНО.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина

Определением судебной коллеги по уголовным делам Московского областного суда от 12.04.2011г. приговор изменен:

действия Захарова А.Ю. переквалифицированы с ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставлен без изменения.