№ 1-347/2012 приговор



Дело № 1-347/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 31 августа 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Сухановой А.М.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

подсудимого Кузнецова А.Г.,

защитника – адвоката Жданова А.А., представившего удостоверение № 1038, ордер № 131819,

при секретаре Малахиной М.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВА А.Г., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Кузнецов А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    В неустановленное время, в неустановленном месте Кузнецов А.Г. незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для собственного употребления 3 свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,745 грамма, что является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Кузнецов А.Г. незаконно хранил при себе до 20 часов 29 марта 2012 года, когда он был задержан сотрудниками полиции около дома № 18 по ул. Институтская г. Пушкино Московской области, и это наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.

После консультации с защитником подсудимым Кузнецовым А.Г. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Кузнецовым А.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.Г., обоснованно и подтверждается приведенными по делу доказательствами.

Действия Кузнецова А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.Судом исследована личность подсудимого. Кузнецов А.Г. ранее не судим (л.д. 61-62). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 65-67). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 68). Имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 168).При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Кузнецову А.Г., суд учитывает его положительные характеристики, состояние здоровья – <данные изъяты> (л.д.164, 166-167, 204) и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 168). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова А.Г. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы. Вместе с тем с учетом всех обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Кузнецовым А.Г. преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.     Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: КУЗНЕЦОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Возложить на Кузнецова А.Г. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.Меру пресечения Кузнецову А.Г. – подписку о невыезде – отменить. Вещественное доказательство: конверт с 3 свертками с наркотическим средством, конверт со срезом материи, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское» – уничтожить; детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле.     Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: