№ 1-318/2012 приговор



Дело № 1-318/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 30 августа 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Сухановой А.М.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

подсудимого Газаряна Э.А.,

защитника – адвоката Жданова А.А., представившего удостоверение № 1038, ордер № 131818,

при секретаре Малахиной М.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАЗАРЯНА Э.А., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Газарян Э.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     22 мая 2012 года, днем, более точное время не установлено, на остановке «Лесная школа» у дома 17 по ул. Героев Курсантов г. Юбилейный Московской области Газарян Э.А. незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для собственного употребления 1 сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 2,877 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Газарян Э.А. незаконно хранил при себе до 21 часа 40 минут 22 мая 2012 года, когда он был задержан сотрудниками полиции и это наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.

После консультации с защитником подсудимым Газаряном Э.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Газаряном Э.А. Т.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Газарян Э.А., обоснованно и подтверждается приведенными по делу доказательствами.

Действия Газаряна Э.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Судом исследована личность подсудимого. Газарян Э.А. ранее не судим (л.д. 79-80). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 81-82, 85). По месту жительства (л.д. 83) и работы (л.д. 133) характеризуется положительно. Имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГр. (л.д.87, 88).

При назначении наказания подсудимому Газаряну Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Газаряну Э.А., суд учитывает его положительные характеристики, и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, 1999 и 2004г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Газаряну Э.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Газаряна Э.А. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вместе с тем с учетом всех обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Газаряном Э.А. преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЗАРЯНА Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на Газаряна Э.А. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Газаряну Э.А. – содержание под стражей – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, конверт со срезом материи, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское» – уничтожить; детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: