№ 1-330/2012 приговор



№ 1-330/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 20 августа 2012 года

    Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,

с участием гос. обвинителя – пом.Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,

подсудимого Рябикова С.И.,

защитника – адвоката Киселева В.А., удостов. № 5762,

потерпевшего Т.,

при секретаре Маринычевой И.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЯБИКОВА С.И., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Рябиков С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

29 мая 2012 года около 15 часов 30 минут, находясь около дома 2 по ул. Ленина, пос. Лесные Поляны Пушкинского р-на Московской области, подошел к знакомому Т., и на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему два удара кулаком в левую скулу и правое ухо, причинив тем самым физическую боль, после чего дернул Т. за одежду, от чего тот упал на землю, и нанес уже находящемуся на коленях Т. не менее трех ударов ногой в область груди и живота, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома 9-10 ребер слева по лопаточной линии и двухмоментный (отсроченный) разрыв селезенки, которые составляют закрытую сочетанную тупую травму груди и живота и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

    После консультации с защитником, обвиняемым Рябиковым С.И. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд считает вину подсудимого Рябикова С.И. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Рябикову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, его положительные характеристики по работе и месту жительства и то, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Суд учитывает условия жизни семьи подсудимого: в связи с наличием ребенка в возрасте 3 месяца гражданская жена подсудимого не работает, и он является единственным кормильцем в семье. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил не назначать Рябикову наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку суд считает возможным исправление Рябикова С.И. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЯБИКОВА С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года, обязать его в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Рябикову С.И. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: подпись