№ 1-422/2012 приговор



Дело № 1-325/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 18 октября 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,

подсудимого Натяжкина А.М.,

защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение № 5762, ордер № 000729,

при секретаре Мыслицкой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НАТЯЖКИНА А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Натяжкин А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    Натяжкин А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в качестве гостя у У. в <адрес>, воспользовавшись тем, что У. находится на кухне и не может обозревать его противоправных действий, с дивана в комнате тайно похитил нет-бук «Acer» стоимостью 12.500 руб. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей У. значительный материальный ущерб.

После консультации с защитником подсудимым Натяжкиным А.М. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Натяжкиным А.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый ., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; потерпевшая У. и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Натяжкина А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Натяжкину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим Натяжкину А.М., наказание, суд относит его явку с повинной /л.д.23/, полное признание вины, чистосердечно раскаяние в содеянном и то, что он имеет на иждивении двух малолетних детей, а также то, что он совершил преступление в силу тяжелого материального положения.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Натяжкину А.М., суд относит то, что он совершил преступление при рецидиве преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

С учетом всех этих данных, всей совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности Натяжкина А.М., который работает, имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, а также с учетом мнения потерпевшей У., просившей не лишать Натяжкина А.М. свободы, суд полагает, что исправление Натяжкина А.М возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Потерпевшей У. заявлен гражданский иск о взыскании с Натяжкина А.М. 12.500 руб. в счет возмещения материального ущерба. Подсудимый Натяжкин А.М. иск признал. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым Натяжкиным А.М. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАТЯЖКИНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года

Возложить на Натяжкина А.М. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

        Меру пресечения Натяжкину А.М. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с НАТЯЖКИНА А.М. в пользу У. 12. 500 рублей /двенадцать тысяч пятьсот рублей/ в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина