№ 1-334/2012 приговор



Дело № 1-334/2012

ПРИГОВОР

Именем российской Федерации

г. Пушкино М.О. 1 октября 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

подсудимой Крупновой Н.В.,

защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Малахиной М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРУПНОВОЙ Н.В., <данные изъяты>

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Крупнова Н.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

6 июня 2012 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов, более точное время не установлено, Крупнова Н.В., находясь в помещении ФГУП «Почта России ОСП Пушкинский почтамт ОПС «Пушкино 2», расположенного в доме 58 микрорайона «Серебрянка» города Пушкино Московской области, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто из присутствующих не наблюдает, тайно похитила со стола принадлежащий В. мобильный телефон «Soni Ericsson Xperia Arc midnight blue» стоимостью 20 000 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 20100 рублей. С похищенным скрылась, причинив В. значительный ущерб.

После консультации с защитником подсудимой Крупновой Н.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Крупновой Н.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Крупнова Н.В. согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Крупновой Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследована личность подсудимой.

Крупнова Н.В. ранее судима (л.д. 159-167, 170). На учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 152-153). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 154). Имеет на иждивении малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 151).

При назначении наказания подсудимой Крупновой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Крупновой Н.В., суд учитывает ее положительные характеристики и то, что она виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явилась с повинной (л.д. 33).

Обстоятельств, отягчающих подсудимой Крупновой Н.В. наказание, судом не установлено.

Приговором Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Крупнова Н.В. осуждена по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и в период этого срока совершила новое преступление.

Учитывая все обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что новое преступление, совершенное Крупновой Н.В., не является тяжким, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить ей условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и повторно назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для назначения Крупновой Н.В. более мягкого наказания судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать Крупновой Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимой Крупновой Н.В. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.

Потерпевшей В.. заявлен гражданский иск о взыскании 20100 рублей. Подсудимая Крупнова Н.В. иск признала. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска Крупновй Н.В. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРУПНОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на Крупнову Н.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

На основании ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить ей условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Крупновой Н.В.– подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с Крупновой Н.В. в пользу В. 20100 рублей /двадцать тысяч сто рублей/ в счет возмещения материального ущерба

    Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона – уничтожить, детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: