№ 1-238/2012 приговор



Дело №1-238/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 30 августа 2012 года

    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,

подсудимого Андронова И.В.,

защитника – адвоката Свиридова В.С. - удостоверение № 2703, ордер № 189,

потерпевшего Б.

при секретаре Малышевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АНДРОНОВА И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андронов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Андронов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около в период времени с 00 часов до 00 часов 22 минут, более точное время не установлено, на кухне <адрес> после совместного распития спиртных напитков с Б., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Б. удар ножом в область груди, причинив ему колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 2-го межреберья по окологрудинной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением легкого, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андронов И.В. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи подробных показаний отказался, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением и показаниями потерпевшего Б.

Вина подсудимого Андронова И.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- явкой с повинной Андронова А.А., в которой он сообщил о том, что в ходе возникшего конфликта нанес Б. удар ножом в область груди /л.д.41/;

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>., ходе которого был изъят нож /л.д.9-14/;

- протоколом опознания предметов, согласно которому Андронов И.В. опознал нож, которым он причинил ножевое ранение Б. /л.д.159-160/;

- протоколом проверки показаний потерпевшего Б. на месте /л.д.76-81/ и протоколом следственного эксперимента с его участием, в ходе которых потерпевший Б. указал на место совершения преступления и механизм причинения ему и ножевого ранения Андроновым И.В. /л.д.82-86/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Б. имелось телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 2-го межреберья по окологрудинной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением легкого, которое причинено колюще-режущим предметом, коим мог быть нож, при обстоятельствах, указанных потерпевшим Б., и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью /л.д.120-122, 204-207/;

- протоколом очной ставки между потерпевшим Б. и Андроновым И.В., в ходе которой потерпевший Б. полностью подтвердил свои показания /л.д.145-148/;

- другими материалами дела, а также показаниями потерпевшего Б., свидетеля П. в судебном заседании, свидетеля С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

    Потерпевший Б. показал в судебном заседании, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с Андроновым и С. на кухне квартиры Андронова. В ходе распития спиртного у них с Андроновым произошел конфликт, который перерос в драку. Они повалились на пол, стали бороться. Где в это время был С., он не помнит. Затем они с Андроновым успокоились, перестали бороться. Он /Б./ поднялся с пола и сел за стол на кухне. Андронов тоже встал и пошел к раковине, стал умываться. Затем Андронов подошел к нему и неожиданно ударил его ножом в левую сторону груди. В это время С. на кухне не было. После причинения ему ножевого ранения Андронов вышел с кухни. Он пошел за Андроновым, и между ними снова началась борьба. У него болела грудь в том месте, куда Андронов нанес ему удар ножом, и он держался за грудь левой рукой, увидел, что рука в крови. Андронов упал в туалет. Он нанес Андронову один или два удара кулаком в лицо или по телу. Подошел С., помог ему встать, т.к. он /Б./ стоял на коленях. Вызвали скорую помощь. Его /Б./ отвезли в больницу.

Свидетель С. показал на предварительном следствии, что он проживал в квартире у Андронова. В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с Андроновым и Б. на кухне квартиры Андронова. В ходе распития спиртного между Б. и Андроновым произошел конфликт, который перерос в драку. Андронов толкнул Б.. Б. ударил Андронова кулаком в лицо, отчего Андронов упал на пол, и они с Б. стали бороться на полу. Он /С./ разнял их, помог Б. сесть на стул. Андронов сам встал и подошел к раковине, стал умываться. Он /С./ ушел в комнату. Услышав шум в туалете, вышел и увидел борющихся Андронова и Б.. Андронов лежал на полу в туалете. Б. стоял на коленях перед Андроновым, одной рукой держался за свою грудь слева, а другой рукой давил на грудь Андронова вблизи шеи. В руках у Андронова ничего не было. Б. Андронова не душил. Он /С./ стал поднимать Б., увидел у него на груди кровь. Ножа он /С./ не видел /л.д.24-26, 63-65/.

    Свидетель П. показала в судебном заседании, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире у Андронова. Андронов на кухне распивал спиртное с Б. и С.. Между Б. и Андроновым произошел конфликт. Б. ударил Андронова. Андронов упал на пол. Она ушла в комнату. Слышала с кухни громкие крики Андронова и Б.. Позже она услышала шум в коридоре и, выйдя из комнаты, увидела, что Андроенов лежит в туалете, а Б. хватал его за шею. На груди у Б. она увидела рану, из которой текла кровь. Она вызвала скорую помощь.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Андронова И.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Андронову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Андронову И.В. наказание, суд относит его явку и с повинной /л.д.41/, полное признание вины, чистосердечно раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Андронову И.В., является совершение им преступления при опасном рецидиве преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

С учетом всех этих данных, всех обстоятельств дела суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Андронову И.В. наказание в виде лишения свободы.

Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 08.04.2010г. Андронов И.В. осужден по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 11.08.2011г. условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 13 дней и в период этого срока совершил новое тяжкое преступление, в связи с чем суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору от 08.04.2010г. и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 08.04.2010г.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    АНДРОНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Андронову И.В. условно-досрочное освобождение по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 08 апреля 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 08 апреля 2010 года в виде ОДНОГО месяца лишения свободы. Окончательное наказание Андронову И.В. назначить в виде лишения свободы на срок ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Андронову И.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 22 мая 2012 года.

    Вещественные доказательства – нож и образец крови Беляевского А.А. – уничтожить.        

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина