№ 1-313/2012 приговор



Дело № 1-313/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 11 октября 2012 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Сергеева С.А.,

подсудимого Царькова А.Н.,

защитника – адвоката Цатуряна С.А. - удостоверение № 4787, ордер № 180,

при секретаре Мыслицкой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦАРЬКОВА А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 3 п.п. «а, б», 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:    

    Царьков А.Н. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств.

    Он же, Царьков А.Н., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, организованной группой.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После консультации с защитником подсудимым Царьковым А.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенные Царьковым А.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Царьков А.Н. согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Царьков А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Царькова А.Н. суд квалифицирует:

по ст. 286 ч. 3 п.п. «а, б» УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, организованной группой.

    Судом исследована личность подсудимого Царькова А.Н..: ранее не судим /том 19 л.д.172-174/, у нарколога и психиатра на учете не состоит /том 19 л.д.175-176/, по месту жительства характеризуется положительно /том 19 л.д.178, 223/, по месту службы был награжден Почетной грамотой ФСКН РФ /том 19 л.д.221, женат, /том 19 л.д.169/, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, 2003 года рождения /том 19 л.д. 170/.

При назначении наказания подсудимому Царькову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Царькову А.Н., суд относит его явку с повинной /том 19 л.д.34-38/, положительные характеристики и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью загладил причиненный потерпевшей Щ. вред, а также его состояние здоровья /посттравматическая энцефалопатия, гипертоническая болезнь, хронический гастродуоденит, гастрит, язва и деформация луковицы 12-перстной кишки, /том 19 л.д.198-200/, хронический панкреатит /том 19 л.д.342, 343// и состояние здоровья его сына /метаболическая кардиопатия, панкреатит /том 19 л.д.221//.

К обстоятельством, отягчающим подсудимому Царькову А.Н. наказание, суд относит то, что он совершил преступление, предусмотренное ст. 286 ч. 3 п.а. «а, б» УК РФ, в составе организованной группы.

С учетом всех этих данных, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных Царьковым А.Н. преступлений, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Царькову А.Н. наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к Царькову А.Н. ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных Царьковым А.Н. преступлений суд не находит достаточных оснований для изменения категории этих преступлений на менее тяжкие.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЦАРЬКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 3 п.п. «а, б» УК РФ и ст. 159 ч. 4 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/, и назначить ему наказание:

- по ст. 286 ч. 3 п.п. «а, б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок ТРИ года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок ТРИ года;

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ - в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

     На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Царькову А.Н. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок ТРИ года.

    Меру пресечения Царькову А.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 05 апреля 2012 года.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина