Обвинительный приговор в отношении Рощина А.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года

г. Пущино         

Пущинский городской суд Московской области

в составе:

Председательствующего судьи                               Глазковой Т.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>                                    Молчановой Е.А.     

защитника адвоката Киселева Д.Ю., представившего удостоверение и ордер

подсудимого      Рощина А.Е.                                     

при секретаре                                                          Федуловой Е.М.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рощина А.Е., ... ранее судимого 26.01.2006 Пущинским городским судом Московской области по части 4 статьи 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Елецкого райсуда Липецкой области на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 13 дней, содержащегося под стражей с 26.04.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Рощин А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Рощин А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 30 минут 20 апреля 2011 года, находясь в квартире дома м-на ... г. Пущино Московской области, в которой проживает ФИО2, в ходе распития спиртных напитков в компании ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО1 в результате конфликта с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей правой рукой удар ножом в область спины, в результате чего причинил потерпевшей ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левой задне-боковой поверхности грудной клетки, проникающего последовательно в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, селезенки, кровоизлияния в левую плевральтную полость, в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Рощин А.Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке.

В судебном заседании Рощин А.Е.      подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признал полностью, в содеянном он раскаивается.

Указанное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, адвокатом Киселевым Д.Ю. как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому она не имеет, просила строго Рощина А.Е. не наказывать, так как простила его.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Подсудимому были разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Рощина А.Е.     и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как после совместного распития спиртных напитков в ходе конфликта на почве возникших личных неприязненных отношений Рощин умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью ударом ножа, а, именно, повреждение в виде колото-резаного ранения левой задне-боковой поверхности грудной клетки, проникающего последовательно в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, селезенки, кровоизлияния в левую плевральтную полость, в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания Рощину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения за совершение особо тяжкого преступления, опасный рецидив, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной и оказание медицинской помощи потерпевшей непеосредственно после совершения преступления, в качестве обстоятельства отягчающего наказание рецидив преступлений, образ его жизни, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей по наказанию, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений статей 68, 70, 79 УК РФ, 316 УПК РФ с отменой условно-досрочного освобождения, поскольку считает исправление виновного невозможным без реального отбытия наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рощина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со статьями 79, 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 26.01.2006, окончательно назначить к отбытию 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рощину А.Е. в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Рощину А.Е. исчислять с 26.04.2011.

Вещественные доказательства: футболку, джинсы, хранящиеся в ОВД передать по принадлежности, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Московский областной суд через Пущинский городской суд со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья         подпись            Т.Г.Глазкова